Белые поперечные линии на ногтях

У подростка появились белые линии на всех ногтях параллельные лунке. На ногах тоже, заметили сегодня, впереди выходные, у меня паника прочитала про страшные болезни. С чего начать и что это?

Нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. начните прием капель эдас 111,это поможет от паники. Ванночки с отварами трав,морской солью.Лосьон клавио 3 раза в день. Рациональное меню ,богатое витаминами,минералами.

Сергей Леонидович, это для меня?? Спасибо, а что с подростком делать?

Это для пациента.

Сергей Леонидович, спасибо огромное,а анализы нужно какие то сдавать?

Можно выполнить соскоб на патогенный мицелий.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Это нарушение питания ногтя
Проверьте работу Щж и надпочечников
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день
Контакт с хим агентами в перчатках только в перчатках

Виктория Нирколаевна, спасибо а как проверить работу надпочечников?

Первично идете к эндокринологу
Если он находит по своей части проблемы, выпишет направления на анализы необходимые и УЗИ
Не надо сразу сдавать анализы бежать
Всегда первично - осмотр врача
Я вам наводку только даю где искать возможную причину
А надо ли - рассуждает врач смежной специальности