Консультация дерматолога /

Грибок ногтей? Онихолизис? — вопрос №1911582

Заболели два ногтя на больших пальцах ног. Стали расслаиваться, ломаться. Изменили цвет. Сперва был желтоватый. Потом пораженные области стали белые "матовые". Эти области как будто отделились от кожи под ними и я их без боли срезал. Мажу кремом тербинафин уже неделю. Как то не помогает. Они вообще отрастут? Чем и как лечить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алексей.
Вы сдавали соскоб на патологические грибы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, нет, я пытаюсь пока решить вопрос онлайн.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Правильно отменить лечение на 10дней и сдать соскоб на патологические грибы. Анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе.
Для скорейшего разрешения :
По возможности чистка у подолога, чтобы подготовить и убрать вме патологическое и начинать лечение
Рр Микодерил 2 р в день на 4-6мес на ногтевые пластинки.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в 10дней.
Сушить обувь в сушилке Тимсон.
Ежедневная смена носков. Стирать и Проутюживать.
При неэффективности лечения в течение 6мес, то сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови. При хороших анализах
Тербинафин 250мг 1 р в день на 4 мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а таблетки не надо ни какие пропить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если не будет через 6 мес эффекта, то внутрь Тербинафин.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.На ногтевую пластинку лак батрафен или офломил .Вполне возможно провести предварительно чистку ногтевой пластинки и ногтевого ложа. Процесс не быстрый.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, а таблетки не надо ни какие пропить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Поражена одна пластинка,не вижу смысла.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это онихомикоз-грибок. Местно на ногти лак Гнуздева, заказать в аптеке с производственным отделом. Капсулы Орунгамин ( в аннотации подробно описана пульс терапия). Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, а таблетки не наодо?
Венеролог, Дерматолог
Ч же написал-капсулы Орунгамин!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алексей, добрый день
По фото нельзя исключить онихомикоз
Рекомендую:
- исключить лечение на неделю!
- сдать соскоб с кожи и ногтей на грибы
- чистка ногтей у подолога
- курс противогрибковой терапии (если найдет грибы) (тербинафин, итраконазол) 4-5 месяцев с предварительным обследованием)
- противогрибкые спреи вокруг очага поражения (микостоп спрей) и в обувь/стельки
- препараты для снижения потливости ног
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алексей
Надо сдать посев на грибы
48ч не мыть, не мазать
Пока готовится
Сделать чистку у подолога,
После чистки начните лечение
- экзодерил раствор 2 раза в день под ноготь 2 раза в день
- тербинафин крем на ноготь 2 раза в день
Начните пить комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
- обработка обуви раствор формидрон
- уфо сушка для обуви
- х/б носки
- свободна обувь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала нужен соскоб на грибок и посев
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравсвтуйте

Сдайте посев на грибок