Консультация лора /

Фурункул в ухе — вопрос №2404486

Добрый вечер, уважаемые врачи!
История такая.
Во вторник около 6 часов сидела левой стороной тела под кондиционером. В среду днем начало болеть ухо. Я ничего не делала, думала, ну просто прыщик, пройдет. Нет, не прошло. Вчера боль уже была ОЧЕНЬ ощутимая. Отдавало в челюсть, больно было есть, и касаться уха в целом. Я нащупала внутри припухлость. Муж посмотрел, сказал, что там небольшой прыщ. Но небольшой прыщ, вряд ли бы вынимал из меня всю душу. В итоге мазала вчера весь день ухо ихтиоловой мазью, и на ночь выпила пакетик немисила.
Утром сегодня было сильно лучше. Но днем опять, возможно боль была чуть меньше. По моим сугубо личным ощущениям припухлость стала больше.
Температуры нет, специально весь день мерила. Подскажите, что это вообще может быть, и что с этим делать. В начале месяца уже пила левофлоксацин, на пенициллин аллергия. Дома есть мазь вишневского, акридерм ГК, левомеколь и панцеф. Как смогла сфотографировала больное ухо и здоровое. Благодарю!

Возраст: 27

Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Евгения. Больным ухом слышите так же?
Клиент
Дмитрий, да, абсолютно, заложенности никакой нет

Терапевт, Рентгенолог
По описанию и фото, скорее всего фурункул. Можно использовать отипакс по 3капли 3 раза в день. НПВС если сильные боли - нимесил по 100мг подойдет 1-2 раза в день день. Если повысится температура то цефалоспорины - выбор препарата первой линии для вас - Цефиксим по 400мг 1 раз в день 7 дней, если и это не поможет то уже на очный осмотр к лору/хирургу - решение вопроса об оперативном лечении.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

На фото наиболее вероятно действительно признаки фурункула кожи уха с локальным воспалением кожи слухового прохода.

В ухо вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день на 10-15 минут чередуя с мазью Левомеколь до 5-7 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день 7 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ! Глюкозу сдавала в последний раз в марте, все было в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас картина наружного отита с воспалением кожи наружного слухового прохода.
В уши нужно начать препарат Комбинил или Полидекса (ушная) по 3 капли х 3 раза в день -7 дней. Препарат на основе антибиотика и гормона, будет снимать отек в наружном слуховом проходе.
Левомеколь на вате 3 раза в день -7 дней.
Зиртек/Зодак 1 таб х вечер - 7 дней для дополнительного снятия отёка.
Если не будет эффекта наяать антибиотик Амоксиклав или Аугментин 1000 мг 1 т х 2 раза в день -7 дней
Уши не мочить, не греть на время лечения❗
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ, к сожалению, у меня аллергия на пенициллиновый ряд
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Скорее всего у вас наружный отит, лечитесь сейчас местно:
- в ухо капли Кандибиотик по 4-5 капель 3р/ сут 7 дней
- через 15 минут на турунде мазь
Акридерм ГК на 10-15 минут 2р/день 7 дней
- Нимесил по 1 пакетику 2р/сут после еды 3 дня (от воспаления)
Ухо не мочить, не греть, палочками ватными не пользоваться.

Если через 2-3 дня не будет улучшений, добавьте Панцеф 400мг по 1таб 1р/сут 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте ?