Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка, дискомфорт в горле, как комок — вопрос №2404600

Здравствуйте, примерно в 10 числах, появилась отрыжка и дискомфорт в горле, через пару дней появился жидкий стул водичкой, начала пить полисов и энтерофурил, начало мутить, но не выташнивало, пила омепразол 40 мг и ганатон 3 раза в день, вроде стало получше, болей изначально не было ни каких, потом стали периодами появляться боли в желудке, но не острые и не частые, на недельку пока была в отпуске симптоматика утихла, вернулась домой всё по новой, т.е кроме того что не мутит и нет жидкого стула, осталась отрыжка и дискомфорт в горле, пью омепрозол, в прошлом разделе вопроса советовали песен на 10 дней, подскажите могу ли я снова возобновить ганатон ещё недели на 2 и плюс пепсан, и с утра омепрозол? Или омепрозол заменить на нексиум? Сдавала биохимию, из пальца, на скрытую кровь, кальпротектин только был повышен 206 , но надо пересдать, т.к в острый период получилось что сдала, фгс пока боюсь идти делать, копрология тоже нормальная

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте! Я бы все же рекомендовала омепразол заменить на нексиум в дозе 20 мг утром за 30 минут до еды на 1 месяц препарат нового поколения с более эффективным действием) ганатон спокойно можно возобновить и пропить хотя бы месяц по схеме 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Омез лучше заменить на нексиум, он более современный и эффективный. Если курс ганатона не превышал 1-1,5 месяцев, то спокойно можно продлить его на 2 недели. Касательно пепсана, то препарат безопасный и повторить курс тоже можно. По часам приёма нексиум минут за 40 до еды, пепсан за 30 минут до еды и ганатон строго за 15 минут до еды.
Если ФГДС давно не выполняли, то стоит запланировать данное исследование.
А в целом Вы описываете клинику функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина это погрешности в питании и психо - эмоциональный стресс. Если что то из этого есть, то необходима коррекция данных состояний.

Клиент
Анна Сергеевна, да есть тревога, а это не рефлюкс или это так и называется? Ганатон пила всего дней 10
Гастроэнтеролог
Тогда ганатон можно возобновить ещё на пару недель. Рефлюкс это или диспепсия отдифференцировать чисто клинически не возможно, нужно делать ФГДС. Но чаще всего у людей тревожным расстройством имеет место именно функциональная диспепсия, тревога нарушает правильный перистальтический ритм органов ЖКТ.
Клиент
Анна Сергеевна, это обратимый процес? Вот поэтому я боюсь делать фгс))))) не знаю как настроиться)
Гастроэнтеролог
Диспепсия это вообще тот процесс, который регулируется Вашей нервной системой. Уйдёт тревога и вся диспепсия пройдёт.
Клиент
Анна Сергеевна, вот же взаимосвязь, тревога у меня лет 8 , раньше не понимала что с ней делать, а теперь работаю с психологом, наверно надо антидепресанты подключить, чтоб быстрее всё в норму пришло, утром когда просыпаюсь нет таких ощущений, а потом после обеда начинается, на ночь пью успокоительные) спасибо за развёрнутые ответы, в том году мне ставили микроэрозирование прямой кишки, искали причину, вроде тогда остановились на какой то бактерии, котороя привышала чуть больше нормы, пропила антибиотики, потом при биологии срк, я вот думаю сейчас может тоже самое сделать?
Гастроэнтеролог
Антибиотики точно не стоит, а пробиолог СРК можно, хуже им точно не сделаете.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста ещё, сегодня на после дефекации увидела мелкие как точки черненькие, что это может быть? Кал на скрытую кровь сдавала две недели назад, отрицательно было, или это так чёрный хлеб переваривается?
Гастроэнтеролог
Это примесь непереваренной пищи, ничего страшного.
Клиент
Анна Сергеевна, раньше такого не было) а нексиум тоже пить по 40 мг? Забыла спросить
Гастроэнтеролог
40 однократно или 20 мг 2 раза в сутки.
Клиент
Анна Сергеевна, а когда желудок начинает болеть что лучше пить ношпу? Сколько в сутки её можно?
Гастроэнтеролог
1-2 раза в сутки ,можно любой спазмолитик, в том числе ношпу.
Клиент
Анна Сергеевна, а пепсан он должен срабатывать? Надо наверно всё таки фгдс идти делать, болеть стал чаще, чем до этого, может ещё что то к лечению можно добавить?
Гастроэнтеролог
Ничего больше добавлять не нужно, все Ваши жалобы на фоне функциональной диспепсии. Нужно работать с тревогой. Это триггер Ваших проблем.
Гастроэнтеролог
Клиент
Анна Сергеевна, у меня тревога усиливается на фоне когда боль в желудке или неприятные ощущения, это я заметила, спасибо большое, я потом к вам в личку можно если что напишу?
Гастроэнтеролог
К сожалению я не веду личных консультаций, работаю только в общем чате.
Клиент
Анна Сергеевна, печально, а скажите эсцитолопрам, феназепам, данные препараты совместимы с теми которые я пью для желудка?
Гастроэнтеролог
Да,вполне.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1табл утром натощак 1 месяц, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней - далее Баксет- форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.
Клиент
Марина Юрьевна, а омез и омепрозол одно и тоже? Этерол он что делает? По симптомам на что это похоже? На рефлюкс? Ганатон когда убрала, отрыжка и как комок вернулись, вчера снова начала пить ганатон, пепсан у меня гель, подойдёт? С эсцитолопрамом и фенозепамом совместимо данные препараты?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Омез- действующее вещество Омепразол. Омез ДСР - это комбинированный препарат: Омепразол +Домперидон (аналог Ганатона). Если Вы принимаете Ганатон, Омез СР не нужен. Можно добавить Омепразол 20мг утром натощак . Пепсан подойдет он снимает воспаление и отрыжку. С указанными препаратами лечение сочетается.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое за развёрнутый ответ