Консультация педиатра /

Стул грудничка становится жидким в течение дня — вопрос №1467584

Добрый день! Ребенку 8 недель, полностью на грудном вскармливании. Была проблема с жидким стулом, пытаемся зайти с трех сторон: принимаем БиоГаю (после обеда), я полностью исключила молочку из рациона, и параллельно налаживаем питание - слежу, чтобы малышка полностью опустошала одну грудь, прежде чем перейти ко второй (кормлю по требованию, очень часто, иногда раз в 30 минут). И вот второй день замечаю такую закономерность - утром стул по консистенции как сметана, ребенок какает спокойно, но с каждым разом стул всё жиже и к обеду он снова жидкий и малышка заметно беспокойнее. Подскажите, пожалуйста, стул ребенка ближе к середине дня - это результат вчерашних кормлений, ночных или уже утренних?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, стул у малыша на ГВ может быть различной консистенции и цвета. Может также быть и после каждого кормления и отсутствовать до 7 дней.
Стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область?
Клиент
Марина, такой, как Вы описали, стул был ранее, только не весь впитывался в подгузник, что-то всё-таки оставалось. Было сильное раздражение кожи, даже судокрем не помогал. Сейчас кожа зажила, это конечно при воздушных ваннах и судокреме, но боюсь повторения..

Педиатр
Данный стул как я описала это лактазная недостаточность, поэтому и хотела у вас её исключить
Клиент
Марина, получается, у нас может и не быть ЛН, если без приема лактазы стул стал более-менее густым? По утрам он точно не жидкий. Как Вы считаете, может помочь прием бифидобактерий?
Педиатр
Лактазная недостаточность может проходить и самостоятельно. Раз сейчас таких признаков нет, значит и ЛН нет. Можно пропить курс Бак-сет 10 дней, он закрепит стул
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если ребёнок хорошо прибавляет в весе, в стуле нет прожилок крови - все хорошо. Стул у грудничка имеет быть по консистенции от сметаны до жидкого стула.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Рекомендую Био-гая отменить, лактобактерии разжижают стул. Если есть необходимость закреплять стул ркомендую любой пробиотик с бактериями Бифидо: Линекс-бэби, Бифидумбактерин, Пробифор - они закрепляют стул.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, а может так проявляться лактазная недостаточность, про которую так много пишут? Просто у нас в течение дня стул то гуще, то жиже, нет такого, что всё время с пеной и водянистый.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лактазной недостаточности не вижу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, стул малышей может быть очень разной консистенции и частоты.
Поэтому, важно, чтобы в стуле не было прожилок крови, стул сильно не пенится и не был как вода. В остальном может быть разный.
Про вопрос о том, какое кормление появляется в стуле, точно ответить сложно, в целом кормления в течении 12 часов, более точно сказать нельзя.
Педиатр
Здравствуйте.
Стул практически не зависит от вашего питания.
Только при аллергии к БКМ будут изменения стула( плотный стул и/ или прожилки крови).
микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Наличие пены в стуле говорит о лактазной недостаточности.
Клиент
Ангелина, а если имеет место лактазная недостаточность, это будет проявляться при каждой дефекации или может вот так, периодически? Просто мы пробовали давать Лактазар в течение 3х дней - никаких улучшений не произошло( а я до этого читала, что при ЛН через пару дней приема лактазы должны уже произойти позитивные изменения..
Педиатр
Нет, не обязательно.
Пена может быть не каждый раз
Но стул частый и жидкий.

Эффект от лактазара оцениваем через 5-7 дней и обязательно даём в каждое конмление
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Стул у малыша мягкий, без примесей считается хорошим. Ближе к обеду стул это результат ночных кормлений.
Клиент
Наталья, получается, проблема скорее в организвции ГВ (ночью сложнее контролировать, малышка может во сне приложиться на нескольо минут и всё), чем в моей диете?
Педиатр
Ольга, да.