Выпал сгусток
Здравствуйте. 27 августа в 15:00 удалили 6 зуб. Сегодня обнаружила, что выпал сгусток. Опасно ли это? Что делать? Нужно идти к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте,
стоит обратиться к лечащему врачу- или создаст ровный сгусток ( оптимально) или
будет вести пустую лунку под специальным лекарством, чаще всего содержащим йодоформ, эвгенол( если врач считает, что создавать новый сгусток чревато осложнением). Пустая лунка заживает в 1,5-2раза дольше,чем под сгустком.
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан 40-45'С,10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя. Следите, чтобы в лунку не забивалась пища, крайнем случае, вымывайте теплым антисептиком из шприца,загнув иглу(на поршень сильно не давить)
Светлана, сгусток еще не до конца выпал. Один край слегка отошел. Я сделала ванночку с хлоргексмдином и смазала метрогилом и он обратно зашел. Вроде пока не выпадает. Значит потом он выпадет?
может в лунку губку гемостатическую положили?
Светлана, да. Что-то говорили про губку. Что это? Плохо, что она сейчас выпала? Ее убрать нужно или так и оставить?
она выпадает обычно сама, частично рассосавшичь, скорее всего под ней сгусток на дне лунки есть, если выпадет,то обратно заталкивать её не надо,с показаться лечащему врачу можно.
Светлана, дело в том, что я сейчас в другом городе нахожусь и нет возможности показаться своему лечащему врачу. В этом есть срочная необходимость?
в принципе, если не болит и нет гнилострого запаха,то срочности нет,
Светлана, спасибо. Подскажите еще, пожалуйста. после удаления зуба у меня странные ощущения, что будто с той же стороны зубы не мои. Я их чувствую языком все время. Будто они онемевшие что-ли. Это мне непривычно или что это может быть?
зуб нижний удаляли? отек сильный был?онемение губы,щеки,языка есть?
Светлана, зуб верхний. Онемения щеки, губы, языка нет. Отека не было почти
скорее всего просто кажется
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикркпите фото лунки
Сгусток меряется в объеме и замещается эпителием лунки,возможно, у вас просто он осел в лунку ,а не выпал
Виктория Алексеевна, сгусток еще не до конца выпал. Один край слегка отошел. Я сделала ванночку с хлоргексмдином и смазала метрогилом и он обратно зашел. Вроде пока не выпадает. Он может потом выпасть?
Скорее всего,сгусток просто начал преобразоываться,а не выпадать
Если у вас нет острой пульсирующей боли в лунке ,гнилостного запаха изо рта,то все в норме
Хлоргексидин не больше 5 дней