Выпал сгусток

Здравствуйте. 27 августа в 15:00 удалили 6 зуб. Сегодня обнаружила, что выпал сгусток. Опасно ли это? Что делать? Нужно идти к врачу?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
стоит обратиться к лечащему врачу- или создаст ровный сгусток ( оптимально) или
будет вести пустую лунку под специальным лекарством, чаще всего содержащим йодоформ, эвгенол( если врач считает, что создавать новый сгусток чревато осложнением). Пустая лунка заживает в 1,5-2раза дольше,чем под сгустком.
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан 40-45'С,10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя. Следите, чтобы в лунку не забивалась пища, крайнем случае, вымывайте теплым антисептиком из шприца,загнув иглу(на поршень сильно не давить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, сгусток еще не до конца выпал. Один край слегка отошел. Я сделала ванночку с хлоргексмдином и смазала метрогилом и он обратно зашел. Вроде пока не выпадает. Значит потом он выпадет?

может в лунку губку гемостатическую положили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, да. Что-то говорили про губку. Что это? Плохо, что она сейчас выпала? Ее убрать нужно или так и оставить?

она выпадает обычно сама, частично рассосавшичь, скорее всего под ней сгусток на дне лунки есть, если выпадет,то обратно заталкивать её не надо,с показаться лечащему врачу можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, дело в том, что я сейчас в другом городе нахожусь и нет возможности показаться своему лечащему врачу. В этом есть срочная необходимость?

в принципе, если не болит и нет гнилострого запаха,то срочности нет,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, спасибо. Подскажите еще, пожалуйста. после удаления зуба у меня странные ощущения, что будто с той же стороны зубы не мои. Я их чувствую языком все время. Будто они онемевшие что-ли. Это мне непривычно или что это может быть?

зуб нижний удаляли? отек сильный был?онемение губы,щеки,языка есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, зуб верхний. Онемения щеки, губы, языка нет. Отека не было почти

скорее всего просто кажется

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикркпите фото лунки
Сгусток меряется в объеме и замещается эпителием лунки,возможно, у вас просто он осел в лунку ,а не выпал

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Алексеевна, сгусток еще не до конца выпал. Один край слегка отошел. Я сделала ванночку с хлоргексмдином и смазала метрогилом и он обратно зашел. Вроде пока не выпадает. Он может потом выпасть?

Скорее всего,сгусток просто начал преобразоываться,а не выпадать
Если у вас нет острой пульсирующей боли в лунке ,гнилостного запаха изо рта,то все в норме
Хлоргексидин не больше 5 дней