Ранний срок беременности
Здравствуйте! С 2014 г планирование. Анамнез: 2016-гистероскопия полип 2017-лапароскопия спкя 2018 - эко неудачное 2021 - лапароскопия вб удалили трубу(рост ХГЧ был но по нижним границам на 17 дпо - 48, на 20 дпо -231, потом медленно рос и был резкий скачок до 2300) 2023- гистероскопия полип 2024 - гистероскопия полип и гиперплазия По гистологии назначили дюфастон с 16 дц. Была в отпуске поэтому начала пить с 19 дц. Мес. 01.08.24 овуляция по ощущениям на 16 дц (обычно на 18 дц) па был 14 и 15.08. С 25.08. Начало мазать скудно коричневым,думала из за дюфастона (также начало мазать и при вб) 28.08. Тест показал 2 слабую но заметную полоску. ХГЧ 28.08. - 65.1 ХГЧ 30.08. - 117 Продолжаю пить дюфастон по 1 т/2 р и с 28.08. Пью транексам сегодня 4 день 500 1т/3 р. Сейчас выделений при нем практически нет, может за день 1-2 пятнышка светло коричневых. Боюсь отменю и начнет мазать. Также пью фольку 1 мг, сейчас купила 400 мкг, витамин д 2000. У меня ферритин 9 при норм гемоглобине, пью сорбифер по 1 таблетке. Болей нет, иногда чувствую потягивание но думаю жт. Для своего успокоения пью ношпу 1 табл в день. Есть проблемы со стулом (когда была в отпуске то стул ежедневно, как только на работе то 1 раз в 5 дней могу сходить, а так только в выходные, не могу сказать почему). И вот сегодня выходной и стул был, немного болело когда ходила и потужилась. Боюсь тонуса. В общем одни страхи, сплю плохо так как снятся результаты ХГЧ маленькие, всю ночь. Боюсь повтора внематочной. Это 2 беременность за 10 лет. Купила Магний б6 форте 50 т/ 0,5 г. Принимать пока не стала. На повтор ХГЧ теперь в понедельник. Что можете подсказать или посоветовать, что принять, что нужно сдать еще?
Здравствуйте,обычно в таких ситуациях дюфастон оставляют, котроль хгч через 48 часов, при норм беремености прирост примерно 40-50 %.,УЗИ гениталий. При болях, кровянистых выделениях,отстутсвии плотного яйца в полости матки, плохом самочувствиеи,лучше обратиться в стационар.
Здравствуйте
Я бы подняла Дюфастон до 1 таб 3 р в день
Ферритин нужно поднять до 60, поэтому Сорбифер 1 таб 2 р в день
Витамины лучше комплексно
Элевит 1 триместр 1 Таб в день,
Омега 1200мг 1 р в день всю беременность
Витамин Д 4000ЕД 1 р в день всю беременность
Магне В6 2 таб ×3р в день до 36 недель беременности
Вам будет спокойнее от магния, он также расслабляет матку и снижает тонус, Омега и витамин Д помогут снизить риски перинатальных осложений и поможет развитию мозга малыша и иммунитета
Сорбифер сразу 2 пить?
Утром 1 шт . Лучше запить соком цитруса
За 2 часа и после принятия железа тоже 2 часа на кушать молочное
Вечером также 1 шт
Здравствуйте, 30.08. ХГЧ 117
02.09. 103. ХГЧ упал. О чем может говорить? Подтягивает поясницу и все.
Сдавали в той же лаборатории, что и первый раз?
Да в одной
Нужно ещё раз пересдать хгч
Если роста не будет в 2 раза за 2 суток
То, к сожалению, скорее всего тут биохимическая беременность, то есть она не развивается
Рекомендую консультацию гемостазиолога
И анализы на Антифосфолипидный синдром и патологию гемостаза
Здравствуйте, вчера ХГЧ 103, сегодня 69. Отменяю дюфастон. Значит это биохимическая беременность? И скажите пожалуйста это может говорить о том что труба проходима? В 2021 году при овуляции слева, вб оказалась в правой трубе. Или нужно проверить?
Да, это биохимическая беременность
Скорее всего проходима, но на 100% сказать нельзя
Ещё обязательно консультация гемостазиолога
Здравствуйте, Наталия.
Всё вы правильно делаете.
ДЮФАСТОН продолжвйте.
ХГЧ контролируйте.
Витамин Д принимаете правильно - 2000МЕ это максимальная доза при беременности.
Сорбифер принимайте по 1 таблетке в день.
Транексам только при кровянистых выделениях.
МАГНЕ В6 можете принимать по 1 таблетке 3 раза в день. он снимает тонус и нервы успокаивает.
Скажите почему в манге б6 в противопоказаниях беременность?
В противопоказаниях к препарату беременность не указана. По назначению врача принимать разрешено.
Просто в том который купила написано в противопоказаниях ? magnesium +в6 фарм групп
Видимо фирма- производитель перестраховывается
ХГЧ 103 на 02.09. О чем это может говорить?
Здравствуйте, Наталия. Скорее всего беременность не развивается. Повторите ХГЧ ещё раз. Если роста нет, надо отменить Дюфастон, пройдёт менструация. После менструации надо сделать УЗИ.
Можно сегодня пересдать? Завтра утром только придет
И еще переживаю за внематочную
Сдайте сегодня. Вдруг вчерашний результат ошибка. Но к сожалению, видимо ,яицеклетка не прикрепилась.
При внематочной всё таки растёт по немногуг
Наталия, верно отменяйте Дюфастон. Это действительно биохимическая беременность.
Но о проходимости трубы на сто процентов сказать нельзя.
Лучше выполнить ЭХОГИСТЕРОСАЛЬПИНГОСКПИЮ, проверить проходимость.
Спасибо вам за консультацию ?
А еще скажите пожалуйста лучше рентгеном? Или узи? И может знаете где в Ярославле хорошую клинику?
Принятый ответ
Лучше по УЗИ. Я направляю в ЮНОНУ, Республиканская 47
Здравствуйте, прирост ХГЧ сейчас хороший, Дюфастон вы принимаете верно, продолжайте. Но-шпу тоже. Транексам можно отменить, коричневые выделения опасности не несут, главное чтобы не алые и не обильные. Фолиевую к-ту принимайте по 400мкг, по 1г не нужно. вит Д и Сорбифер - все верно. Добавьте еще Йодомарин 200мкг/сут. по поводу запоров - Прежде чем прибегать к регулярному применению препаратов, обязательно скорректируйте диету. Добавьте достаточное количество клетчатки, свеклу, чернослив. Питьевой режим не менее 2л чистой воды, старайтесь больше двигаться - двигательная активность прекрасно профилактирует запоры. Попробуйте применять щелочные воды - некоторым беременным хватает даже пол стакана воды типа Ессентуки или Боржоми для слабительного эффекта. Если не будет помогать - тогда уже разово можно глицериновые свечи, не в постоянном режиме
Здравствуйте, еще вопросик Нужно ли сдать какой нибудь гормон перед приемом йодомарина? На щитовидку проверялась в 2018 году. И еще, сегодня 2 день нет выделений, если отменю транексам, а они начнутся, можно ли продолжить пить транексам. Спокойнее когда их нет. Также 2 день плохо сплю, 5 часов, просыпаюсь из за снов. Писали что можно добавить магний б6, но в том какой я купила беременность в противопоказаниях?
обычно назначаем йодомарин без анализов. Но при гипертиреозе йод не всегда рекомендуется, так что можно сначала дождаться результата ТТГ, на который вас направят при постановке на учет
если даже выделения будут, если они коричневые - опасности нет. при коричневых скудных выделениях транексам не нужен. даже если выделения алые, его прием не рекомендуется дольше 7 дней
по поводу магния - эту фразу в инструкции пишут потому что исследования на беременных проводят редко и очень на малом количестве препаратов, поэтому производителю проще обезопасить себя фразой "не рекомендовано для приема во время беременности и кормлении грудью", чем официально разрешать вам его для приема
Хгч 103 на 2.09. Упал. О чем это может говорить?
возможно биохимическая беременность. сдайте хгч еще раз, если снова ниже - к сожалению, это так
Пересдала сегодня через 24 часа. Результат будет завтра. Что могло повлиять? Гистероскопия была 7.07. Или низкий ферритин. Еще у мужа тератозоочпермия в 2018 была, больше не проверяли
Здравствуйте. Тератозооспермия вполне могла стать причиной. Проверьте мужа еще раз
Да, это бхб. Труба проходима, да