Шишка на малой половой губе

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Уже как 3 дня в области малой половой губы в середине появился шарик, как будто под кожей семечка, такое ощущение по сравнению. Не болит, никак не беспокоит, не растет. Изначально кожа была без изменений, теперь после салфеточек с левомеколем и бетадином появилась краснота и как будто раздражение кожи. Скажите пожалуйста что это может быть ? Насколько опасно? Мой гинеколог в отпуске, не смогу к ней попасть в ближайшее время, очень переживаю Извиняюсь за такие фотографии, очень стыдно и неловко

32 года

Принятый ответ

Это скорее всего закупорка железы, по той же схеме возникают прыщи на коже, продолжайте прикладывать левомеколь и старайтесь как можно реже трогать, т.е. проверять размер, болезненность и т.д. и не в коем случае не стараться выдавливать содержимое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Геннадиевна, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста, это не опасно для жизни? Не окно?(( уже накрутила себя

Нет, не переживайте, онкозаболевания не проявляются воспалениями и болезненностью по крайней мере за 3 дня этого точно не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Геннадиевна, здравствуйте, извините за беспокойство, подскажите пожалуйста, знаю не по теме вопрос, но сегодня 18 день цикла и идут кровяные выделения, как будто месячные начинаются, это очень плохо да? Что необходимо делать, подскажите пожалуйста

Здравствуйте! Ничего страшного, для этого мы тут
Нет, это не очень страшно, точнее совсем не страшно, если это единичный сбой, вполне возможно это овуляторное кровотечение, которое в течение 2-3 дней пройдет, что именно Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Геннадиевна, спасибо большое!
Просто в ноябре мне удали полип эндометрия, теперь очень переживаю, что опять с этим связно все(
Для овуляторных, что то многовато выделений(
Не знаю еще важно это или нет, но в этом месяца набрала 3 килограмма.

Узи давно делали?
Гистологическое заключение какое, полип какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Геннадиевна, последнее узи было в декабре, патологии не выявлено. Заключение по полипу загрузила в фото, посмотрите пожалуйста

Если начнется именно менструация, то сделайте узи на 5-7 день цикла, если будет менструальноподобная реакция, т.е скудно, то дождитесь истинной менструации и сделайте узи также на 5-7 день цикла
По гистологи все хорошо простой полип

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Геннадиевна, спасибо большое за ответ. Извините за навязчивость, очень напугалась. Подскажите пожалуйста, это может быть что то плохое?( опять мог образоваться полип за такой срок?(

Не извиняйтесь, я понимаю Ваше волнение, столкнувшись однажды с проблемой не важно с какой, опасения возрастают в разы, поэтому спрашивайте не стесняйтесь, постараюсь максимально помочь
Вам какую именно процедуру делали? Гистероскопию? Гистерорезектоскопию? Или выскабливание полости матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Геннадиевна, спасибо большое за понимание) , гистерорезектоскопию делали

Риск, конечно, имеется, так как полип по идее мог вырасти в другом месте, но после гистерорезектоскипии рецедивы мы наблюдаем крайне редко, поэтому пройдите узи и уже от результата отталкиваться!
Как Ваше образование кстати?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Геннадиевна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста еще, как понимаю по выделениям, это менструация начинается, а это очень плохо да на 18 день? Это может быть по каким причинам вообще?
Я уже не знаю о чем переживать ((( еле держу себя в руках, образование уже с белой точкой, будто вот-вот вскроется

Отлично, насчет образования
Причин на самом деле множество, начиная с банального орви, до самых серьезных, кстати если Вы за месяц поправились на 3 кг это тоже могло послужить причиной, либо сам резкий набор веса, либо причина по которой Вы набрали вес, т.е. тут нужно, конечно если копаться, то более детально и с хотя бы минимальным списком обследования, начните пока что просто с узи и не паникуйте, цикл у нас очень чувствителен ко всякого рода изменениям как в организме, так и в окружающей среде, постарайтесь успокоиться, пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Геннадиевна, спасибо большое за поддержку и ответы, очень Вам благодарна ?. Набрала вес по собственному желанию, чуть чуть захотелось набрать, питание тоже стало более калорийным, и тоже болела орви в этом месяце, и еще был стресс. Как же я надеюсь, что ничего страшного нет, очень уже устала от происходящего( извините, что написываю это вам( не выхожу из кабинета гинеколога((

Пожалуйста ? главное, чтобы Вам стало хоть чуточку легче! Всего Вам хорошего, рада если смогла помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Геннадиевна, здравствуйте, извините за беспокойство, образование вскрылось, но вышло немного белой жидкости, остальное внутри осталось, скажите пожалуйста это плохо?
Как назло еще менструация началась на 19 день цикла получается, не смогу пойти к врачу( помогите пожалуйста, что то прям страшно мне

Здравствуйте! Страшного ничего нет обработайте перекисью водорода! или хлоргексидином и также еще приложите левомеколь до заживления так обрабатывайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Геннадиевна, спасибо большое, поняла, извините пожалуйста за чрезмерное беспокойство ?

Пожалуйста ? не переживайте, все хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото не очень хорошо видно, но по жалобам и локализации это с большой вероятностью закупорка сальной железы.
Угрозы для вашего здоровья не несет.
В течении 2-3 недель регрессирует или вскроется самостоятельно..
Можно продолжать прикладывать Левомеколь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ, внешне особо не не видно, сложно сфотографировать, более ощущается под пальцами. Визуально немного припухла губа, и вот кожа раздражена, видимо от мазей(
Скажите пожалуйста, то есть мне понаблюдать пару недель ?

В течении первой недели атерома потихоньку будет регрессировать.
Это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, извините за беспокойство, сегодня увидела , что на образовании появилась белая точка, как у несозревшего прыщика, подскажите пожалуйста что необходимо делать?

Прикладывайте Левомеколь
Не вскрывать,не выдавливать
Образование самостоятельно вскроется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ. извините за беспокойство, подскажите пожалуйста, знаю не по теме вопрос, но сегодня 18 день цикла и идут кровяные выделения, как будто месячные начинаются, это очень плохо да? Что необходимо делать, подскажите пожалуйста

Может быть овуляция.
Если это однократный эпизод межменструальных выделений, о патологии речь не идёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, извините за беспокойство, образование вскрылось, но вышло немного белой жидкости, остальное внутри осталось, скажите пожалуйста это плохо?

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Вероятнее всего, это закупорка сальной железы. Опасности она не представляет. И самостоятельно регрессирует в течение недели.
Рекомендую продолжить прикладывать Левомеколь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое за ответ, что то пока совсем не уменьшается, подскажите пожалуйста это долгий может быть процесс? Хирургически делать ничего не нужно?
Что то переживаю(

Анна, да, этот процесс минимум может длиться 7 дней.
У вас температура в норме? Не возникли новые жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое за ответ, да температура в норме. Образование не болит, краснота кожи тоже спала, только под пальцами осталась шишечка - размером как семечка. Дискомфорта не вызывает, только психологический, что она есть пугает(

Анна, это хорошо. НЕ переживайте ? главное - старайтесь не трогать образование и не думать о нем. Все пройдет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, извините за беспокойство, подскажите пожалуйста, знаю не по теме вопрос, но сегодня 18 день цикла и идут кровяные выделения, как будто месячные начинаются, это очень плохо да? Что необходимо делать, подскажите пожалуйста?

Анна, здравствуйте. Скажите, сегодня выделения усилились? Или стали мажущие? Есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, да началась менструация, вообще шок для меня, уже не знаю о чем думать(
Образование тоже вскрылось, вышла немного белая жидкость, но самое основное не выходит, боюсь как бы не резали(
Подскажите пожалуйста, что делать в этих ситуациях?

Анна, не переживайте. Сбой цикла может быть на фоне стресса. Если у вас началась ваша привычная менструация - ничего страшного.
Рекомендую пройти УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
Атеромы продолжайте обрабатывать Мирамистин или просто Хлоргексидином.