Консультация гинеколога /

Шишка на малой половой губе — вопрос №1969446

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Уже как 3 дня в области малой половой губы в середине появился шарик, как будто под кожей семечка, такое ощущение по сравнению. Не болит, никак не беспокоит, не растет. Изначально кожа была без изменений, теперь после салфеточек с левомеколем и бетадином появилась краснота и как будто раздражение кожи. Скажите пожалуйста что это может быть ? Насколько опасно? Мой гинеколог в отпуске, не смогу к ней попасть в ближайшее время, очень переживаю
Извиняюсь за такие фотографии, очень стыдно и неловко

Возраст: 32

Гинеколог, Акушер
Это скорее всего закупорка железы, по той же схеме возникают прыщи на коже, продолжайте прикладывать левомеколь и старайтесь как можно реже трогать, т.е. проверять размер, болезненность и т.д. и не в коем случае не стараться выдавливать содержимое
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадиевна, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста, это не опасно для жизни? Не окно?(( уже накрутила себя
Гинеколог, Акушер
Нет, не переживайте, онкозаболевания не проявляются воспалениями и болезненностью по крайней мере за 3 дня этого точно не будет
Клиент
Светлана Геннадиевна, здравствуйте, извините за беспокойство, подскажите пожалуйста, знаю не по теме вопрос, но сегодня 18 день цикла и идут кровяные выделения, как будто месячные начинаются, это очень плохо да? Что необходимо делать, подскажите пожалуйста
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Ничего страшного, для этого мы тут
Нет, это не очень страшно, точнее совсем не страшно, если это единичный сбой, вполне возможно это овуляторное кровотечение, которое в течение 2-3 дней пройдет, что именно Вас беспокоит?
Клиент
Светлана Геннадиевна, спасибо большое!
Просто в ноябре мне удали полип эндометрия, теперь очень переживаю, что опять с этим связно все(
Для овуляторных, что то многовато выделений(
Не знаю еще важно это или нет, но в этом месяца набрала 3 килограмма.
Гинеколог, Акушер
Узи давно делали?
Гистологическое заключение какое, полип какой?
Клиент
Светлана Геннадиевна, последнее узи было в декабре, патологии не выявлено. Заключение по полипу загрузила в фото, посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Акушер
Если начнется именно менструация, то сделайте узи на 5-7 день цикла, если будет менструальноподобная реакция, т.е скудно, то дождитесь истинной менструации и сделайте узи также на 5-7 день цикла
По гистологи все хорошо простой полип
Клиент
Светлана Геннадиевна, спасибо большое за ответ. Извините за навязчивость, очень напугалась. Подскажите пожалуйста, это может быть что то плохое?( опять мог образоваться полип за такой срок?(
Гинеколог, Акушер
Не извиняйтесь, я понимаю Ваше волнение, столкнувшись однажды с проблемой не важно с какой, опасения возрастают в разы, поэтому спрашивайте не стесняйтесь, постараюсь максимально помочь
Вам какую именно процедуру делали? Гистероскопию? Гистерорезектоскопию? Или выскабливание полости матки?
Клиент
Светлана Геннадиевна, спасибо большое за понимание) , гистерорезектоскопию делали
Гинеколог, Акушер
Риск, конечно, имеется, так как полип по идее мог вырасти в другом месте, но после гистерорезектоскипии рецедивы мы наблюдаем крайне редко, поэтому пройдите узи и уже от результата отталкиваться!
Как Ваше образование кстати?
Клиент
Светлана Геннадиевна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста еще, как понимаю по выделениям, это менструация начинается, а это очень плохо да на 18 день? Это может быть по каким причинам вообще?
Я уже не знаю о чем переживать ((( еле держу себя в руках, образование уже с белой точкой, будто вот-вот вскроется
Гинеколог, Акушер
Отлично, насчет образования
Причин на самом деле множество, начиная с банального орви, до самых серьезных, кстати если Вы за месяц поправились на 3 кг это тоже могло послужить причиной, либо сам резкий набор веса, либо причина по которой Вы набрали вес, т.е. тут нужно, конечно если копаться, то более детально и с хотя бы минимальным списком обследования, начните пока что просто с узи и не паникуйте, цикл у нас очень чувствителен ко всякого рода изменениям как в организме, так и в окружающей среде, постарайтесь успокоиться, пожалуйста ?
Клиент
Светлана Геннадиевна, спасибо большое за поддержку и ответы, очень Вам благодарна ?. Набрала вес по собственному желанию, чуть чуть захотелось набрать, питание тоже стало более калорийным, и тоже болела орви в этом месяце, и еще был стресс. Как же я надеюсь, что ничего страшного нет, очень уже устала от происходящего( извините, что написываю это вам( не выхожу из кабинета гинеколога((
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста ? главное, чтобы Вам стало хоть чуточку легче! Всего Вам хорошего, рада если смогла помочь!
Клиент
Светлана Геннадиевна, здравствуйте, извините за беспокойство, образование вскрылось, но вышло немного белой жидкости, остальное внутри осталось, скажите пожалуйста это плохо?
Как назло еще менструация началась на 19 день цикла получается, не смогу пойти к врачу( помогите пожалуйста, что то прям страшно мне
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Страшного ничего нет обработайте перекисью водорода! или хлоргексидином и также еще приложите левомеколь до заживления так обрабатывайте
Клиент
Светлана Геннадиевна, спасибо большое, поняла, извините пожалуйста за чрезмерное беспокойство ?
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста ? не переживайте, все хорошо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По фото не очень хорошо видно, но по жалобам и локализации это с большой вероятностью закупорка сальной железы.
Угрозы для вашего здоровья не несет.
В течении 2-3 недель регрессирует или вскроется самостоятельно..
Можно продолжать прикладывать Левомеколь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ, внешне особо не не видно, сложно сфотографировать, более ощущается под пальцами. Визуально немного припухла губа, и вот кожа раздражена, видимо от мазей(
Скажите пожалуйста, то есть мне понаблюдать пару недель ?
Акушер, Гинеколог
В течении первой недели атерома потихоньку будет регрессировать.
Это не опасно
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, извините за беспокойство, сегодня увидела , что на образовании появилась белая точка, как у несозревшего прыщика, подскажите пожалуйста что необходимо делать?
Акушер, Гинеколог
Прикладывайте Левомеколь
Не вскрывать,не выдавливать
Образование самостоятельно вскроется
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ. извините за беспокойство, подскажите пожалуйста, знаю не по теме вопрос, но сегодня 18 день цикла и идут кровяные выделения, как будто месячные начинаются, это очень плохо да? Что необходимо делать, подскажите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Может быть овуляция.
Если это однократный эпизод межменструальных выделений, о патологии речь не идёт
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, извините за беспокойство, образование вскрылось, но вышло немного белой жидкости, остальное внутри осталось, скажите пожалуйста это плохо?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
Вероятнее всего, это закупорка сальной железы. Опасности она не представляет. И самостоятельно регрессирует в течение недели.
Рекомендую продолжить прикладывать Левомеколь.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ, что то пока совсем не уменьшается, подскажите пожалуйста это долгий может быть процесс? Хирургически делать ничего не нужно?
Что то переживаю(
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, да, этот процесс минимум может длиться 7 дней.
У вас температура в норме? Не возникли новые жалобы?
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ, да температура в норме. Образование не болит, краснота кожи тоже спала, только под пальцами осталась шишечка - размером как семечка. Дискомфорта не вызывает, только психологический, что она есть пугает(
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, это хорошо. НЕ переживайте ? главное - старайтесь не трогать образование и не думать о нем. Все пройдет ?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, извините за беспокойство, подскажите пожалуйста, знаю не по теме вопрос, но сегодня 18 день цикла и идут кровяные выделения, как будто месячные начинаются, это очень плохо да? Что необходимо делать, подскажите пожалуйста?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте. Скажите, сегодня выделения усилились? Или стали мажущие? Есть ли жалобы?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, да началась менструация, вообще шок для меня, уже не знаю о чем думать(
Образование тоже вскрылось, вышла немного белая жидкость, но самое основное не выходит, боюсь как бы не резали(
Подскажите пожалуйста, что делать в этих ситуациях?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, не переживайте. Сбой цикла может быть на фоне стресса. Если у вас началась ваша привычная менструация - ничего страшного.
Рекомендую пройти УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
Атеромы продолжайте обрабатывать Мирамистин или просто Хлоргексидином.