Консультация педиатра /

Набухание груди и выделение — вопрос №2405511

Здравствуйте. Примерно с 20 августа набухла грудь с одной стороны у новорожденного. Новорожденному сегодня 30 дней. Сегодня заметила выделение на одежде, что делать???

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это половой криз
Норма
Прикрепите фото?
Клиент
Добрый день. Прикрепила выше, а выделение это не страшно?

Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела фото
Это норма
Лечить не нужно
Выделения допустимы

Все пройдет само в течение 2-3 недель
У Вас девочка?
Клиент
Нет, мальчик, это уже второе выделение, утром было тоже, но я думала просто капнула смесью когда кормила. И сейчас когда укачивала положила и увидела.
Педиатр, Детский кардиолог
Внешне по фото-нет Никаких признаков воспаления.
Греть, наносить компрессы нельзя. Если волнуетесь – сходите на осмотр к эндокринологу
Клиент
А как проявляется воспаление?
Педиатр, Детский кардиолог
Появится : гиперемия, отек, гнойное отделяемое, повышение температуры
По фото нет ничего
Клиент
Как долго вообще длиться набухание с момента проявления?
Педиатр, Детский кардиолог
Чуть выше написала - до 3 недель
Принятый ответ
Клиент
Извините не заметила, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте.
Это физиологическое состояние, оно пройдет самостоятельно примерно в течение 3 недель , лечения не требует.
Не переживайте.
Клиент
То что выделение не страшно? Только сегодня появились выделения. А само набухание уже 10 дней
Педиатр
Нет, выделения могут быть
Это состояние у новорождённых называется половой криз. Всё пройдёт
Педиатр
Здравствуйте
По фото воспалительного процесса нет
Это половой крис,транзисторное состояние
Еще могут быть выделения из влагалища не пугайтесь
Все само проходит через пару недель (может затянуться до 6 недель )
Ничего делать не надо
Если будет выраженная гиперемия ,отёк ,болезненность то очный осмотр врача
Клиент
Добрый день. У меня мальчик, все ровно в норме?
Педиатр
Да в норме ,это ваши половые гормоны выводятся из организма малыша
У мальчика и девочки может быть отёк половых органов и выделения
Педиатр
Добрый день

Это вполне нормальное явление, это гормональная перестройка в организме.
Сейчас у малыша активно циркулируют ещё Ваши «мамины» гормоны, поэтому и увеличение молочных желёз, вскоре гормонов станет меньше и все нормализуется.

Переживать и пугаться не стоит, главное чтоб не было покраснение, на ощупь была не горячая грудь