Консультация педиатра /

Понос у новорожденного — вопрос №1521740

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребёнку 3 недели, В роддоме прошли курс антибиотиков в течении 5 дней и также в это время давали бифидум баг. После выписки назначили пить пробиотик в течении двух недель. Мы начали пить бифидумбактерин. Пили 10 дней, и в течение этого времени у ребёнка был частый стул. В течении 20 минут могла сходить в туалет по большому 4-5 раз различного количества. И так 6-8 раз за сутки. Также мы заметили покраснение в области ануса. Последние 3 дня пробиотик не пьём, ничего не меняется.
Из-за того что часто ходит в туалет, плохо спит днем, либо может большой промежуток времени вообще не спать и плакать. Подскажите что у нас? и как помочь ребёнку? Ребёнок на ГВ

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Стул жидкий как вода, полностью впитывается в подгузник? Попа сильно раздражена?
Клиент
Зоя Владимировна, стул по-разному, бывает жидкий как вода, а бывает жидкий но с комочками. Попа раздражена только в области ануса. Покраснения и небольшие припухлости.

Педиатр
Не бывает пены в стуле? Анализы никакие не сдавали?
Как часто сейчас стул?
Клиент
Зоя Владимировна, пена была один раз, ещё в роддоме, потом ни разу не было. Есть выписка из роддома. Как и раньше, стул в течении 15-20 минут разного объёма, так 6-8 раз день. Так же бывает, когда пукает след кала остается.
Педиатр
А по какому поводу антибиотик кололи?
Клиент
Зоя Владимировна, загрузила выписку
Клиент
Зоя Владимировна, ещё забыла написать, после еды иногда бурлит в животике.
Педиатр
Посмотрела, спасибо.
Бурление в животе, такой жидкий стул, раздражающий перианальную область чаще всего говорят о лактазной недостаточности. Обычно она временная. И если не приносит значительного дискомфорта, то лечить не нужно. Если же мучает ребёнка, то можно использовать препараты лактазы (лактазар, лактаза беби, колиф, беби док) в каждое кормление грудью. Результат оценивается через 2-3 недели.
Клиент
Зоя Владимировна, сдали анализ на углеводы в кале, значение 1-1.65 %, расшифруйте, пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте! Это говорит за лактазную недостаточность. Не начали приём лактазара?
Клиент
Зоя Владимировна, мы начали, один день пили, потом пришла на потронаж участковый педиатр, сказала, что нет у неё лактазной непереносимости, но анализы при этом не назначила?, потому что они в таком возрасте неиформативны. Сказала продолжить пить пробиотик и под наблюдение. Мы по своей инициативе сдали анализ с надеждой, что Вы скажете. Честно мы с мужем в полном замешательстве, не знаем что делать?.
Педиатр
Действительно ориентироваться надо на симптомы, а не на анализ. Если по симптомам нет лактазной недостаточности или она слабо выражена, то не надо лечить.
Клиент
Зоя Владимировна, но я так понимаю симптомы у нас есть, ранее описанные?
На сегодняшний день ни чего не изменилось, частый стул (из-за чего она не может спать), так же пукает с каловым следом, бурление в животе после еды, раздражение в области ануса, плач во время кормления.
А вообще, если мы будем давать Лактазар, а по факту лактазной непереносимости у малышки нет, может он навредить? Или можно для профилактики его пропить?
Педиатр
Нет, он безопасен, попробуйте его. Не будет эффекта через две недели, отмените.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо Вам большое за помощь, а с бифидумбактерином можно его совмещать?
Педиатр
Да, можно совмещать.
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. На данный момент не исключена лактазная недостаточность. Попробуйте добавить лактазар (или колиф) в каждое кормление (по инструкции)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, рекомендую добавить Лактазар в каждое кормление и понаблюдать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.