Консультация фтизиатра /

Расшифровка кт — вопрос №2405514

Здравствуйте. Нам дали заключение кт. У мамы никогда не было турбекулеза. Подскажите пожалуйста, данное кт опасно для здоровья мамы и окружающих? У мамы жалоб нет. Может ли быть такое кт при других заболеваниях? Местным врачам не доверяем, так как лечение и диагнозы ставят одни, потом при смерти людей выясняется что совсем ни от того лечили. Недавно так и папа умер от рака, но лечили от всего кроме рака. На днях сдавали кровь на тест на турбекулез, показал отрицательно. На прошлой флг ставили раздвоение трахеи, в этом году раздвоение не увидели, увидели круги какие-то ((( Но не мог же человек в 60 лет незаметно переболеть турбекулезом и сам выздороветь без лечения?(((

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипотериоз.

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, фиброз и кальцинаты - это поствоспалительные изменения, после пневмонии (возможно была ковид пневмония) , туберкулёза. Фиброз - замещение здоровой легочной ткани на соединительную. Как рубец на коже после раны. Это состояние не опасное и лечение не требует, точно так же как и кальцинаты.
Да, туберкулёз редко у взрослых людей самоизлечивается, обычно такое происходит у детей, но бывают и у взрослых. Хорошо, что нет новых / свежих очагов или инфильтрации, это говорит о том, что процесс остановился.
Но рекомендуется все таки посетить фтизиатра для дообследования в виде Диаскин теста, анализов крови и мочи.
При наличии жалоб на одышку рекомендуется пройти спирометрию с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте. Туберкулёзом лёгкой, малосимптомной, формой можно заболеть в любом возрасте. И если иммунитет справится, то произойдет и незаметное для самого человека самоизлечение. После такого процесса могут остаться кальцинаты, участки фиброза, мелкие плотные очаги. Поэтому перенесенный и спонтанно излеченный туберкулёз исключить нельзя. Но такие изменения, хотя и реже, могут быть и после воспалительных процессов нетуберкулезной этиологии. Особенно последние несколько лет после Ковида. Юлия, скажите, пожалуйста, Ваша мама какой анализ крови сдавала? Если методом ПЦР на микобактерии туберкулёза, то этот анализ неинформативный, диагностического значения в данном случае не имеет. Если же это был Тспот или квантифероновый тест, и он отрицательный, то это хороший показатель. И фтизиатр дополнительно Диаскин-тест назначать уже не будет. Консультация фтизиатра нужна. Он разберётся в результатах анализов и назначит повтор КТ через шесть месяцев для контроля.
Принятый ответ

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Кальцинаты и фиброз - это поствоспалительные изменения, редко когда Кальцинаты могут остаться после перенесённого коронавируса, воспаления лёгких, но разнокалиберные кальцинаты всё-таки говорят в пользу именно перенесённого туберкулеза.
Посетите фтизиатра очно, он проведет анализ мокроты на кислотоустойчивые бактерии, методом микроскопии, ПЦР, анализ мокроты методом посева на жидкие (Бактек) и плотные питательные среды.
Дополнительно поставит Диаскинтест.
Анализ крови на антитела или ПЦР на туберкулёз малоинформативен, чтоб исключить тубинфицирование надо сдать кровь методом Тспот или Квантифероновый тест.
Самоизлечение от туберкулёза (когда можно на ногах его перенести) - не редкость, есть такой диагноз.
Фтизиатр маму хорошо обследует и просто будет наблюдать.
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Судя по описанию кт всё же идёт речь о пост туберкулёзных изменениях. Крайне редко пневмонии могут дать кальцинацию. А учитывая расположение кальцинатов, больше данных за туберкулёз. Малая форма туберкулёза - очаговый- имеет склонность к самоизлечению. Процесс мог протекать либо бессимптомно, либо с незначительным недомоганием, иногда под маской ОРВИ. А с какой целью вы делали кт?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, мы делали флг. Нас отправили потом на кт. Меня ещё интересует такой вопрос: у мамы 3 года подряд видели раздвоение трахеи. В этом году раздвоение трахеи у врачей куда-то само делось, но увидели круги((( Как такое может быть?( К сожалению, в нашем городе со специалистами вообще беда((( Недавно так папу потеряли, местные врачи лечили от всего, кроме рака(((
Рентгенолог, Фтизиатр
У трахеи есть раздвоение-бифуркация в норме. Мне сложно сказать о каком раздвоении шла речь три года подряд. Но на кт ничего не описывают, если бы была патология трахеи врач отметил бы.