Консультация эндокринолога /

Надпочечниковая недостаточность — вопрос №2405910

Добрый день, уважаемые доктора. Помогите разобраться в сложившейся ситуации. У меня один надпочечник, второй удален по поводу узелковой гиперплазии 6лет назад. я без ЗГТ. Перед биопсией, которая состоялась 29августа я за два дня заболела ОРВИ. 31августа проснулась утром с плохим самочувствием, в глазах мгла, дрожь в теле, ломота в мышцах, слабость. Измеряю АД 102/70(мое рабочее АД 120/80) меряю через пять минут АД 74/56, через 5минут 147/92. И я понимаю , что близок Адиссонов криз. Выпиваю 5мг. Преднизолона и мне становится лучше. АД 137/87, пульс 74. Состояние стабилизировалось. Перед лапароскопической биопсией эндокринолог советовала принять Кортеф 10мг. 3-7дней, но поскольку кортизол и АКТГ был в норме, я как то пропустила это мимо. Думала пронесет и в этот раз, но я просчиталась.Дело в том , что у меня 3,5года ищут ревматологическое заболевание. Меня постоянно беспокоит боль в костях и мышцах, онемение кистей рук, стоп, скованность суставов. Но критериев на ревматологию постоянно не хватает. Вот теперь думаю что возможно развивается Надпочечниковая недостаточность по истечении 6лет после удаления надпочечника?В данном случае сколько по времени мне необходимо пить Преднизолон, в какой дозе, стоит ли повышать дозировку? Есть ли смысл пересдавать кортизол и АКТГ на преднизолоне? Как вообще это состояние держать под контролем?И можно ли с Преднизолона сразу же перейти на Кортеф? Жду ваших ответов, уважаемые доктора. С уважением Елена.

Возраст: 53

Хронические болезни: Удален надпочечник

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Надпочечниковую недостаточность диагностируют не по уровню давления, а по уровню кортизола. В июне он был в норме.
Сейчас на фоне гормона нет смысла сдавать кровь на кортизол.
Но при развитии НН обязательно снижается вес, снижается уровень глюкозы крови, снижается кортизол.
Этих симптомов нет.
если после операции надпочечник оставшийся хорошо работал, то нет причин ему вдруг перестать работать.
Как закончите прием кортефа, после отмены можно через 2-3 дня сдать кровь на кортизол.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый вечер. Спасибо Вам, что откликнулись. Я сегодня приняла 5мг. Преднизолона и все. Просто я лежу в стационаре после биопсии, а Кортеф дома остался, к сожалению. Поясните, что же это со мной случилось? Преднизолон мне дал врач. Сколько дней принимать Преднизолон? И можно ли с Преднизолона на следующий день перейти на Кортеф?

Эндокринолог, Сомнолог
если есть аутоиммунное заболевание, вполне может быть и такое же в надпочечники. Но не потому, что он один, Что было за состояние сказать сложно, по описанию не очень похоже на криз. При кризе 1 таблетка преднизолона его вряд ли купирует. при кризе применяется обязательно гидрокортизон и в больших дозировках. Поэтому я бы пока понаблюдала. и кортеф не стала назначать, если сейчас давление в норме. Криз это крайне тяжелое состояние, его пропустить сложно. Вначале все же диагностика. Можно пока на преднизолоне проверить - вечером принять преднизолон, далее на следующий день ничего не принимать, и уже следующим утром сдать кровь на кортизол.
Клиент
Наталия Владимировна, глюкоза у меня в пределах нормы, а вот вес ушел -3кг за 8месяцев. Я думаю мне с весом помог Урсосан, т.к. принимаю его 8месяцев из за застоя желчи и гепатоза жирового. А еще я понимаю так , что ОРВИ наслоился на биопсию, это как бы стресс для организма и одного надпочечника. Просто в рекомендациях при сложных моментах жизнии(удалении зубов, операции, ФГДС, колено) рекомендовали прием Кортефа в течение 3-7дней, что бы поддержать надпочечник. Поэтому я не понимаю кому верить!?
Эндокринолог, Сомнолог
Как писала выше, можно пропить кортеф, раз рекомендовано, а в Вашем случае можно и преднизолон 5-7 дней, далее отменить и смотреть уже далее на анализы.
Это два разных направления - профилактика при острых ситуациях и диагностика надпочечниковой недостаточности и криз.
Клиент
Наталия Владимировна, а можно сделать так. Я сегодня утром приняла Преднизолон 5мг., а завтра утром натощак до 8-00 сдать АКТГ и кортизол крови?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, это мало для диагностики, нужно больше времени.
Лучше будет сейчас все же провести профилактику - пропить 5-7 дней преднизолон. далее уже проводить диагностику.
Клиент
Наталия Владимировна, я Вам скрин отправила очного эндокринолога, правда годичной давности. Там все написано. Пожалуйста, обратите внимание.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо. Поняла. Дозировку не повышать? Так и принимать 5мг.?
Эндокринолог, Сомнолог
Дозировку не повышать.
если доктор назначала кортеф, можно кортеф. Лучше выполнять назначения очного доктора, все же он вас видит и наблюдает.
Клиент
Наталия Владимировна, пропиваю 7дней Преднизолон и через сколько дней можно сдать кровь на кортизол, глюкозу, АКТГ?
Эндокринолог, Сомнолог
Через 2-3 дня можно сдать кровь.
Вам синдром МЭН не предполагали? Генетический анализ не проводили?
Клиент
Наталия Владимировна, МЭН под вопросом? Направляли к генетику, а он в Москву, но я не смогла обследоваться, потому что нет финансовой возможности
Эндокринолог, Сомнолог
Это важно, т.к. синдром наследуется и всех близких тоже нужно обследовать.
При этих синдромах могут быть нейропатии, т.е. те боли, о которых Вы и пишете. Возможно причина как раз в этом.
Клиент
Наталия Владимировна, да мне говорил врач, что наблюдать гипофиз и поджелудочную. Вдруг и там сюрпризы будут. А я вот ревматологов теперь беспокою.
Клиент
Наталия Владимировна, если даже пусть , предположим,+МЭН, он чем то лечиться ?
Эндокринолог, Сомнолог
Лечится удалением образований или препаратами по каждой патологии отдельно.
Важно именно знать, какие анализы и когда в какие сроки проверять, чтобы не упустить тяжелую патологию, и конечно обследование близких родственников.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день. Очень благодарна Вам за консультацию. Спасибо.