Консультация онколога /

Иммунотерапия контрольных точек при MSI-H — вопрос №2405929

Приветствую.

Мне назначили иммунотерапию контрольных точек после не совсем удачной химиотерапии.
Я прочитал, что в ряде случаев, особенно, при микросателлитной нестабильности иммунотерапия показывает бОльшую эффективность, чем folfoxiri.
Вопросы.
1. ПРавда ли что при msi эффективность иммунотерапии довольно высокая?
2. Правда ли что MSI довольно редкое явление при крр?
3. Не может такого быть что сейчас msi есть а потом не станет?
4. Написано где-то, что при солидных опухолях Т-клетки в них теряют свою энергию. Но при этом написано, что все равно иммунотерапия эффективна.
5. При низкой иммуногенности и высокой антигенной вариабельности эффективность иммунотерапии снижается. Как понять - какие у меня свойства этих характеристик? Где-то прочитал, что все равно несмотря ни на что иммунотерапия довольно эффективна особенно при метастатическом крр. Правда ли это?
6. При метастазах в печени иммунотерапия также эффективна? Просто fofoxiri на метастаз не смог повлиять.
Кстати, сделал пцр тест опухоли. У меня действительно msi-h.
А еще вопрос - метастазы такой же обладают msi-h как и основная опухоль.

Возраст: 51

Хронические болезни: псориаз крр рак кожи

Онколог
Добрый вечер!
Если на фоне химиотерапии произошла прогрессия и статус MSI, иммунотерапия при колоректальном раке самая оптимальная опция лечения, так как в 90% случаев при КРР статус MSS. Если будет ответ на терапию он будет длительным и очаги должны регрессировать.
2. Правда ли что MSI довольно редкое явление при крр? Да, написала выше.
3. Не может такого быть что сейчас msi есть а потом не станет? Нет, если статус сейчас MSI, он и будет MSI, просто может возникнуть резистентность к препаратам.
4. Написано где-то, что при солидных опухолях Т-клетки в них теряют свою энергию. Но при этом написано, что все равно иммунотерапия эффективна. Ингибиторы PDL-1 активируют Т-клетки, на это и направлено их действие, в связи с чем эти клетки начинают проявлять свою противоопухолевую активность.
5. При низкой иммуногенности и высокой антигенной вариабельности эффективность иммунотерапии снижается. Как понять - какие у меня свойства этих характеристик? Где-то прочитал, что все равно несмотря ни на что иммунотерапия довольно эффективна особенно при метастатическом крр. Правда ли это? Вы никак это не сможете определить, как пока не начнете терапию!
Если иммунотерапия начинает действовать , она действует на все опухолевые клетки, в том числе и в печени! Метастатические очаги имеют тот же статус , то есть микросателитной нестабильности.
Здесь нельзя заранее говорить подействует терапия или нет, но если есть возможность и показание для назначения это опции лечения, ее назначают. Есть случаи, когда и иммунотерапия неэффективна при КРР и я как врач-химиотерапевт эти случаи наблюдала. Но когда лечение действует , оно действует длительно и на все очаги.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
1. ПРавда ли что при msi эффективность иммунотерапии довольно высокая? - в целом, да! это единственный (наряду с PD-L-статусом - который при КРР не используется) известный предиктор эффективности иммунотерапии
2. Правда ли что MSI довольно редкое явление при крр? - да, достаточно редкое - 10-15% случае по данным из PubMed
3. Не может такого быть что сейчас msi есть а потом не станет? - теоретически из-за геномной нестабильности опухоли такое может быть, но крайне маловероятно. Чаще бывает наоборот - из MSS опухоли (особенно в метастазах из-за нарастания геномной нестабильности роста числа мутаций становятся MSI)
4. Написано где-то, что при солидных опухолях Т-клетки в них теряют свою энергию. Но при этом написано, что все равно иммунотерапия эффективна. - если честно, не очень понимаю, о чём речь
5. При низкой иммуногенности и высокой антигенной вариабельности эффективность иммунотерапии снижается. Как понять - какие у меня свойства этих характеристик? Где-то прочитал, что все равно несмотря ни на что иммунотерапия довольно эффективна особенно при метастатическом крр. Правда ли это? - не существует ни одного известного предиктора эффективности иммунотерапии кроме как MSI. Все остальные иммунологические характеристики носят больше теоретический интерес. Ещё известно что опухоли RAS-мутанты менее чувствительны Пембро. Но для комбинации Ниво+Ипи такой связи нет
6. При метастазах в печени иммунотерапия также эффективна? Просто fofoxiri на метастаз не смог повлиять. - да, особенность действия иммунотерапии - что она действует на все опухоелвые клетки - где бы они ни были - в первичной опухоли или метастазах. И часто работает по принципу "всё или ничего" - - вспомните мой пример пациентов с уротелиальным раком. Всё уже будет понятно через 2-3 месяца
Онколог, Маммолог
А еще вопрос - метастазы такой же обладают msi-h как и основная опухоль - да, почти всегда MSI-статус первичной опухоли и метастаза совпадает
Иногда бывает так, что у MSS- опухоли MSI-метастазы
Онколог
Здравствуйте

1.Да, это правда. У опухолей с высокой микросателлитной нестабильностью (MSI-H) действительно наблюдается высокая эффективность иммунотерапии.
2. Примерно 10% всех случаев колоректального рака характеризуются высокой микросателлитной нестабильностью (MSI-H).
3. Нет
4. Не совсем понятно, что вы имеете в виду.
5. Эффективность заранее предсказать нельзя, вам проведут лечение и через 8 нед сделают первую оценку динамики опухоли.
6. Ответ со стороны мтс в печень также оценивают через 8 нед от начала терапии. Заранее его нельзя предсказать.
Онколог
Здравствуйте

3. Нет
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
1. Да это правда
2. Да это правда, примерно около 10%
3. Нет не может
4. Написано где-то, что при солидных опухолях Т-клетки в них теряют свою энергию. Но при этом написано, что все равно иммунотерапия эффективна. - Не совсем понятно
5. Предварительно нельзя сказать о эффективности иммунотерапии. Эффективность определяется после нескольких курсов лечения путем инструментальных исследований
6. Да, иммунотерапия действует на все опухолевые клетки.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте. 1) Да, действительно, msi-high в опухоли - это предиктор эффективности иммунотерапии при КРР. Данный показатель является основанием для назначением иммунотерапии при данной локализации.
2) Встречаемость msi-high низкая, не более 15%.
3) Нет. Если выявляется msi-high, пациенту может назначаться иммунотерапия, которая будет эффективна до тех пор пока не разовьётся резистентность опухолевых клеток, но она не связана с утратой msi.
4) в процессе иммунотерапии т-клетки начинают распознавать шифрующиеся опухолевые клетки и уничтожают их (если я правильно поняла формулировку вопроса, конечно)
5) если msi-low, назначение иммунотерапии нецелесообразно при крр. Если в материале гистологическом выявлено msi-high, это также не является 100%-ой гарантией эффективности иммунотерапии в данном конкретном случае. Однако, с учётом msi, вероятность, что эта линия терапия будет эффективна - в разы выше других альтернативных схем.
6)иммунопрепарат будет одинаково эффективен для всех мтс очагов независимо от локализации. И для первичной опухоли - если она тоже имеется.
Статус msi в первичной опухоли и мтс чаще всего одинаковый.