Участник сво , появилось на коже новообразование
Добрый день , появилось на коже новообразование похожее на диспластичечкий невус, был у дерматолога - сказал ничего страшного это гемангиома , но я сомневаюсь в компетенции данного врача Сдал самостоятельно анализы , Альфа-фетопротеин 3.61 , подскажите , есть ли основания беспокоится ?
Здравствуйте
Данное образование визуально не производит впечатление гемангиомы
Оно имеет признаки меланоцитарного образования
Дерматолог проводил дерматоскопию?
Или это была оценка "на глаз" ?
На глаз , с помощью лупы
По фото достоверно сложно оценить такое образование
Рекомендуется, при возможности, выполнение дерматоскопии
При малейших подозрениях - иссечение с гистологическим исследованием
Нахожусь в зоне СВО, пока возможности нет
при первой возможности рекомендуется это выполнить - в плановом порядке
Принял, спасибо 🤝
А если сразу взять иссечь и отправить на гистологию ?
Принятый ответ
это тоже вполне логичный вариант
тем более если нет возможности выполнить дерматоскопию - гораздо проще технически иссечь его
Принял , огромное спасибо 🤝
Здравствуйте!
Визуально образование на гемангиому не похоже. Необходимо обязательно обратиться на очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии, чтобы оценить образование «изнутри». По фото, к сожалению, сложно сказать о природе данного образования. Но учитывая то, что оно только появилось, необходимо дополнительное исследование.
Относительно АФП. Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования.