Отмена Клайра
Добрый день! Хочу отменить Клайру, принимала её 3 года, за это время + 15 кг. На что можно заменить? Диагноз: миома матки, пременопауза. Мне 45 лет. Контрацепция не нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если клайра назначалась только для контрацепции, то сейчас надо выяснить, почему произошла прибавка веса. Это может быть дисфункция щитовидной железы, недостаточная работа яичников, повышение пролактина. Для исключения этих причин рекомендуется сдать ФСГ, эстрадиол, пролактин и ТТГ. Гормоны лучше сдавать на 7-8-й день после отмены клайры. Если подтвердится, что яичники недорабатывают, то для коррекции их функции используются препараты для меноапузальной гормонотерапии
Марина Григорьевна, я правильно поняла, что через 7-8 дней после последней таблетки Клайры?
да, все верно
Принятый ответ
Здравствуйте! Если контрацепция не нужна, то, конечно, нет смысла в КОК. Сейчас можно сдать кровь на ТТГ, пролактин, анализ крови на инсулинорезистентность, утром натощак в любой день цикла. Половые гормоны можно сдавать после отмены КОК через 6-8недель. Со 2-5день цикла сдать ЛГ, ФСГ, эстрадиол. Плюс сдать биохимический анализ крови, липидный спектр, выполнить УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте. Если запроса на контрацепцию у вас нет , то для начала давайте определимся, а что вас беспокоит? Какие были жалобы до назначения КОК ?
К слову на гормоны лучше сдавать через несколько месяцев после отмены Клайры
Принятый ответ
Здравствуйте! Если контрацептивный эффект не нужен , то отменяйте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если контрацепция не нужна, то рекомендуют допить упаковку до конца и новую не начинать.
Дополнительно в таких случаях больше ничего не назначают.