Можно прекратить приём клайры
Здравствуйте, начала пить клайра 3 месяц. В первый месяц были головные боли, один день головокружение, во второй месяц также и заболел кишечник. Вздутие постоянно, газообразование, аппетит не очень. Сейчас приняла 4 таблетки в третий месяц. Могу я прекратить приём уже сейчас? Так как связываю всё симптомы с клайрой. Клайра прописали для того, чтобы не образовывались кисты.
Принятый ответ
Здравствуйте, прием кок может быть отменён в любое время, но тк упаковка до конца не закончена, это может привести к небольшому сбою в цикле, тк на отмену препарата не смотря на то что принято , только 3 таблетки обычно начинаются менструации- кровотечение отмены, далее цикл должен восстановиться самостоятельно.
Надежда Сергеевна, спасибо! То есть если я прекращу принимать сейчас, то придут месячные? У меня они всегда болезненные, такие снова и придут? Что можно принимать от боли
Да, на отмену кок начинаются менструации, не обязательно конечно, что они будут болезненные, но исключить это мы не можем, в таких случаях может быть рекомендован препарат - НПВП , например Ибупрофен или спазмолитики - Дротаверин, Спазмалгон
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Спустя три дня после отмены кок(я выпила 4 таблетки и перестала пить) пришли месячные болезненные (они всегда такими были до кок) . Это нормально? По длительности они будут как обычно 4-5 дней? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы можете прекратить прием препарата в любой день менструального цикла,но может быть сбой менструального цикла.
Также важно отметить,что в течении 3-х месяцев приема кок идет период адаптации и перечисленные симптомы могут быть в норме.
Жала Фахраддиновна, просто ухудшилось качество жизни. И невозможно работать с головокружением(( если отменю, ничего страшного не случится?
Нет,только может быть сбой менструального цикла
Жала Фахраддиновна, здравствуйте! Спустя три дня после отмены кок(я выпила 4 таблетки и перестала пить) пришли месячные болезненные (они всегда такими были до кок) . Это нормально? По длительности они будут как обычно 4-5 дней? Спасибо
Да вполне нормально.точно предугадать нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания по поводу вероятных побочных эффектов от приема КОК, поэтому в таком случае можно просто взять и отменить препарат, более его не принимая, и не допивая упаковку до конца.
Но, ввиду такой отмены, не допив до конца упаковку, может произойти сбой менструального цикла, прийти кровотечение отмены, пусть это не пугает.
Нина Викторовна, спасибо! То есть придут месячные сейчас? Больше ничего не произойдёт? Ничего страшного?
Да, могут прийти, а могут и нет. Все индивидуально.
Нет, более ничего не произойдет.
Ничего страшного в отмене препарата нет, не переживайте.
Нина Викторовна, здравствуйте! Спустя три дня после отмены кок(я выпила 4 таблетки и перестала пить) пришли месячные болезненные (они всегда такими были до кок) . Это нормально? По длительности они будут как обычно 4-5 дней? Спасибо
Да, такое может быть и это нормально. Они могут быть такой же длительности, а может и меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте . Если побочные эффекты вызывают дискомфорт , состояние связано с приёмом препарата то можете отменить сейчас , на отмену пойдут кровяные выделения , менструальный цикл будет восстанавливаться в течении 3-6 месяцев ,
Мая Ауесовна, здравствуйте! Спустя три дня после отмены кок(я выпила 4 таблетки и перестала пить) пришли месячные болезненные (они всегда такими были до кок) . Это нормально? По длительности они будут как обычно 4-5 дней? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, в случае выраженности побочных эффектов действительно можно заверить прием препарата, не допивая упаковку до конца (тем более что было принято крайне мало таблеток). Никаких негативных радикальных последствий от отмены в таких случаях не ожидается, максимум, что может отмечаться - скудные мажущие выделения в ответ на отмену (но поскольку таблеток было принято мало, эндометрий тонкий и обильно кровить в таком случае просто нечему).
Ольга Витальевна, здравствуйте! Спустя три дня после отмены кок(я выпила 4 таблетки и перестала пить) пришли месячные болезненные (они всегда такими были до кок) . Это нормально? По длительности они будут как обычно 4-5 дней? Спасибо
Здравствуйте. Да, это - нормально, об этом всегда и говорят, когда обсуждают преждевременное завершение приема. Организм всегда запускает менструацию в ответ на падение уровня гормонов в крови, будь то естественный цикл или завершение приема кок.
Да, обычно длительность такой менструации +- обычна.