Консультация эндокринолога /

Энлингрия — вопрос №2406340

Добрый вечер, 35 лет
3 детей, младшему 5 лет.
Всегда склонна к лишнему весу.
Последние годы держу вес 52-53кг
Но последние месяца три чувствую постоянный голод
Купила Элингрию, планирую колоть.
Не опасна ли она при весе 57 кг?
Больной ли сам укол? И куда лучше колоть?
С принятием себя есть проблемы, доходило до тревожного расстройства антидепрессантов и тд.
Лишний вес, даже такой для меня проблема.

Возраст: 35

Эндокринолог
Здравствуйте.подскажите свой рост
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, 160
Эндокринолог
В данном случае энлигрия не рекомендована для приема ,так как нацелена только для снижения веса при предожирении или ожирении
Ваш имт в норме
У нее много побочных эффектов,из-за которых в вашем случае не советую ее принимать
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения тяги к сладкому и мучному можно использовать пиколинат хрома -по 1 т натощак 1 раз в день утром
Клиент
Виктория Викторовна, ежедневный бег по 6-8 км
Хром, витамин д все пью
Диету держала раньше легко, сейчас не помогает ничего!
Из за этого снова депрессия, плохое настроение
Эндокринолог
Можно использовать энлигрию ,но не в максимальных дозировках
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо! Так и планировала
Сегодня сделала 1 укол, 0,6
Когда примерно ждать действия препарата? Он имеет накопительный эффект? Или когда я должна понять что он мне не подходит?
Эндокринолог
Наблюдать не менее 4 недель
Эндокринолог
Здравствуйте
Имт =22 норма
Прием энлигрии не показан

Ферритин и Вит д не проверяли
?
Их дефицит влияет на вес
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, все в пределах нормы
Все сдавала, подкрепить не получится
Да я все равно буду колоть(
Читала что тут врачи пишут что она безопасная
Эндокринолог
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Энлигрия может не помочь при нормальном весе
Но можете попробовать начинают с 0,6 мг 1 р в сут
Увеличивают каждую нед на 0,6 мг
И так далее
Максимальная дозировка 3 мг
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо
А куда лучше колоть?
Мне только чувство голода бы убрать
Эндокринолог
В область живота
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо! А сам укол больной?
Эндокринолог
Нет, там иголочка тоненькая
Клиент
А слабительное можно? 4 дня колю по 0,6 . Только не большая тошнота иногда, и проблемы с туалетом.
Эндокринолог
Да можно
Эндокринолог
Добрый день
У вас отличный вес .
Препараты для снижения веса не показаны . Даже если вы начнёте принимать их, эффекта может не быть из за отсутствия лишнего веса .
Рассмотрите вопрос работы с психологом , неврологом
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, уже занимались
Пила антидепрессант.
Но все мимо(
Эндокринолог
Здравствуйте, Энлигрия это инъекционный препарат ,колется в области живота, отступая 2 см вокруг пупка, препарат замедляет всасывание пищи в кишечнике, тем самым снижает чувство голода ,и снижает вес .
Препарат применяется при ожирении, у Вас его нет ,у вас абсолютно нормальный вес ,поэтому при применении препарата организм может отдавать мышечную ткань вместо жировой. Это очень опасный процесс, который называется саркопения, это состояние чаще развивается в старшем возрасте, но может развиться при снижении мышечной массы. У вас трое детей и Вам нужны силы для их воспитания, с потерей мышечной массы уйдут и физические силы, физическая выносливость ,и так далее ,поэтому препарат колоть не нужно .
Лучше поработать с психотерапевтом, с психологом, для улучшения эмоционального состояния.
Исключить дефицит витамина Д, который является жирорастворимым витамином, регулирует жировой обмен ,при его дефиците также тормозится снижение веск.
Уровень ферритина, как показатель запасов железа в организме ,если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который тормозит снижение веса.