Консультация эндокринолога /

Что лучше самовик , квинсента , энлигрия — вопрос №2782499

Уважаемые врачи С Новым годом вас ! Подскажите у меня такой вопрос сейчас Колю энлингрия 1,8 Аппетит снижает конечно вес немного встал , но если увеличивать дозировку то вообще дорого выходит ( есть семомовик и квинсента может на них перейти ? И какую дозировку начать если я колол 1,8 или все таки энлингрия лучше этих препаратов ? И просто не очень удобно колоть каждый день

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Вы можете перейти на Велгия 0.5 мг подкожно 1 р в неделю, через 4 недели можно перейти на 1,0 мг п/к 1 р в неделю. Повышать можно до 2.4 мг в неделю в зависимости от переносимости препарата и его эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Он лучьше всех остальных ?

Эндокринолог, Сомнолог
Он разрешен для снижения веса без сахарного диабета, как и энлигрия. остальные препараты разрешены только при сахарном диабете.
Эндокринолог
Здравствуйте

По своей эффективности Семавик, Квинсента и Велгия одинаково эффективны. Это все препараты с действующим веществом Семаглутид. По последним клиническим рекомендациям по лечению ожирения Семаглутид уже внесли в список разрешенных препаратов для лечения ожирения без диабета. Поэтому можете выбрать любой из этих препаратов
Хоть Лираглутид (Энлигрия) и Семаглутид (Семавик, Квинсента, Велгия) препараты одной группы, но начинать Семаглутид нужно с начальной дозировки

Начинать рекомендовано с обычных Квинсенты или Семавика, продолжать Семавик Некст. Либо же сразу начать с Велгии
Семаглутид как и Лираглутид действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в неделю(желательно в область живота). Начальная доза 0,25 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в 4 недели, не чаще. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита, ЖКБ данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг (Семавик некст)
5 месяц - доза 2,4 мг
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно
Отличие Велгии от других препаратов Семаглутида в том, что в первом случае каждая дозировка находится в своей ручке, что очень удобно

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нельзя сказать какой из препаратов будет у данного конкретного пациента лучше снижать апппетит
Если будете переходить на квинсенту или семавик,то начинать нужно с 0.25 раз в неделю
И через месяц 0.5