Консультация педиатра /

Лейкоциты в стуле у грудничка, АБКМ — вопрос №2407049

Здравствуйте!
-Ребенок родился 16.06.24, рост 50 см, 3370.
-На момент осмотра 25.08.24 5450 и рост 56 см.
-Почти сразу был беспокойный, мало спал, плакал. Пили эспумизан L. На осмотре в 1 месяц стало хуже, стул был зеленый, стафилококк отриц., мне сказали потерпеть, все пройдет, но через неделю в кале у малыша я обнаружила прожилки крови. В итоге обратились к гастроэнтерологу. Ее назначения прилагаю. Диету безмолочную соблюдаю, хотя и до постановки АБКМ я придерживалась диеты, ничего жареного, соленого, минимум сладкого, но сгущенку, молоко в чай, масло, сметану, сыр ела до постановки абкм.
-Начали бифистим, от него будто было хуже, биогаю потом нашли в др регионе , начали давать только с 15го августа.
-Стал поспокойнее, но появился жидкий стул, слизи больше, вес прибавляет за 3 последние недели 900 грамм.

1) В месяц ему намеряли 56 см, но он очень сильно дергался, предполагаю, что тогда ошиблись т. к. За месяц 6 см много, а вот потом практически за 1,5 мес не подрос. Это может быть от того, что я не употребляю молочку и ему не попадает кальций в организм? Я пью элевит.
2) Жидкий стул свидетельствует о дисбактериозе, если да, то как лечить?
3) лейкоциты не уменьшились, стали еще больше(выписки приложила)+ йодофильная Флора какая-то появилась. Что это, опасно ли и нужно ли добавить в лечение что-то?
4)белый налет на языке у ребенка в основном сильнее после кормления, но врач направляет на Узи с контрастированием, предполагает заброс желчи. Нужно ли узи? Еще сказали счищать содовым раствором налет. Еще сегодня срыгнул 2 раза, раньше очень редко было.
5)корочка на голове сильная, чем мазать, чтобы прошла скорее?

Возраст: 32

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Говядину тоже исключили?
1 измерение роста это всегда не точно
Как держали ребёнка, как измеряла мед сестра- всегда погрешность может быть
Нет
С кальцием это не связано
Рекомендую Витамины разрешенные на грудном вскармливании :Компливит мама,Витрум пренатал форте,Матерна ,Элевит пронаталь
И дополнительно кальцемин адванс по 1 таб 2 р/д
2 скорее всего это лактазная недостаточность Транзиторная - временная и проходящая лактазная недостаточность.
В связи с недостатком лактазы

Через время пищеварительная система ребенка полностью созреет, ферменты начнут активно работать, кишечник заселитс микрофлорой и транзиторная лактазная недостаточность пройдёт сама.
можно добавить баксет 1 Саше в сутки
3йодофильная фоора- процесс брожения
Анализ кала еще рано оценивать
Слизистая кишечника восстанавливается медленно
4это может быть молочный налет
Это норма
Содой счищать не нужно
5на голове себорейный дерматит
Удалять молочные корочки не обязательно, пройдут сами. Можно наносить на места корочек эмоленты, это ускорит процесс отхождения корочек. Можно использовать шампунь специальный и мягкую щётку.
Не рекомендую активно счищать корочки, можно повредить волосяные луковицы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое!
Да, говядину исключила сразу. Ем мясо кролика, индейку и курицу. -Курицу же можно? Просто где-то пишут про перекрестную аллергию.
Просто я уже думала перейти на смесь, может ему будет на смеси лучше раз лейкоциты не уменьшаются. Стоит ли переходить и на какую?
-Кальцемин адванс это мне же пить?
Я сейчас пью элевит пронаталь. Ребенку даю детримакс 2 капли в сутки, получается 400 МЕ.если добавить кальцемин Адванс у ребенка не может закрыться родничок рано не времени? кто -то об этом писал.
-У нас шампунь атопик и крем есть атопик, наносим на тело.
Можно и на корочки этот крем?
-баксет беби это же вместе с биогаей пить и сколько продолжительность и биогая и баксет может быть?
Еще в последнее время тяжело ходит в туалет, тужится сильно и не всегда сразу получается покакать. Это что-то типа запоров…сколько раз должен быть стул в сутки ?

Педиатр, Детский кардиолог
Исключите курицу временно, Потом начните давать и отследить реакцию
На смесь переходить не нужно и не обосновано
Это не решит проблему

Да
Кальцемин маме
На родничок не повлияет
А топик можно везде , это эмоленты

По поводу стула, в тексте выпишите ,что появился жидкий стул. Сейчас пишите, что склонность к запорам. Если стул густой - баксет не надо
Он может спровоцировать запор
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. Просто так и есть, стул жидкий, но иногда он очень долго не может покакать, тужится, краснеет, а когда какает, то жидким стулом … не знаю, как объяснить. А что из мяса можно тогда? И еще вопрос, у него йодофильная Флора если это процесс брожения мог он возникнуть из-за такого хлеба как я прикрепила фото? Просто я искала хлеб без молока и без следов, а этот хлеб на закваске и присутствует солод, могло спровоцировать эту флору?
Клиент
Надежда Александровна, можно уточнить, пожалуйста. Боюсь чтобы не было никакой передозировки для ребенка.
Вот я буду пить элевит пронаталь там 125 мг кальция, Вит д3 500 ме.
, кальцемин адванс 2 р в день. Там в 1 таблетке кальция 500 мг, Вит Д3 200 ме и ребенку даю детримакс сколько точно капель ему давать в сутки в любое время года, чтобы не было передозировки ему же попадает с молоком Тоже? Если там 1 капля равно 200 ме?
Педиатр, Детский кардиолог
У вас доза витамина Д – не лечебная. Для ребёнка данные дозы не опасны.
Ребёнку даем лучше лекарственные формы : это аквадетрим или вигантол по две капли ежедневно длительно
Педиатр
Добрый вечер

1. Нет, больше вероятность что ошибочно измерили, бывает такое часто, малыш вертелся, не ровно зафиксировали головку, от этого и погрешности измерения. По вещам я думаю вы заметили рост ребёнка. С питанием вашим это никак не связано.

2. Диагноза дисбактериоз давно не существует и результаты такие никогда не лечим, так как в данном анализе не показывается адекватная картина состава микрофлоры кишечника. Если вы будете сдавать кал 2-3 раза подряд , то и показатели будут разные
Смотря какой жидкий стул, у детей первых месяцев жизни стул может быть жидкий и после каждого кормления. Но он не должен полностью впитываться в памперс, не должен пениться, и быть кислым по запаху, раздражать попу малыша(это бывает при лактазной недостаточности)

3. Йодофилтная Флора может быть, так как сейчас идет становление микрофлоры кишечника.

4. Срыгивания у детей первого года могут быть до 2-3 столовых ложек за раз, это связано с особенностями жкт ребёнка, по мере взросления и вертикализации ребёнка количество срыгиванйи будет уменьшаться

Если налет после кормления, то это от молока, счищать его не нужно.
На щеках/небе нет налета?

5.Это проявление себорейного дерматита, "молочные корочки". Убирать их не нужно, ребенку они никак не мешают.
Можно мыть специальным шампунем (например, от мустелы) и вычесывать, но они могут появляться пока заново, смысла особого в этом нет.

Малыша никак такие корочки не беспокоят, только визуально цепляются за взгляд родителям
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое!
Стул жидкий, но не полностью весь впитывается, частично остается на памперсе. А вот попу наверно раздражает, красновата она. Запах вроде не кислый..
Внутри на щеках нет, а на небе еще с рождения беловатый налет, но не такой, как на языке.
Моем гелем от атопик и тело, и корочки.
- Еще такой вопрос, стоит ли переходить на спец. смесь? Я просто думаю ему может так будет лучше, смущает беспокойство и то, что лейкоциты не уменьшились, а наоборот стало больше хотя я соблюдаю диету месяц уже и 2,5 недели биогаю даем.
-Либо стоит еще добавить в лечение что-то?
- мне нужно дополнительно принимать препараты кальция учитывая без молочную диету? Ребенку даю детримакс 2 капои(400 ме в сутки), сама пью элевит пронаталь. Не закроется ли родничок раньше времени, если включить препараты кальция?
Клиент
Виктория Витальевна, у него йодофильная Флора, если это процесс брожения мог он возникнуть из-за такого хлеба как я прикрепила фото? Просто я искала хлеб без молока и без следов, а этот хлеб на закваске и присутствует солод, могло спровоцировать эту флору?
И может ли от курицы которую я употребляю быть реакция лейкоциты?
Педиатр
На лечебную смесь не вижу смысла переходить.
Стараться кормить грудью , и соблюдать диету «чистую»
Да, на курицу/яйца редко , но бывает перекрестная реакция
Также посмотрите внимательно составы готовых продуктов , чтобы не было и следов белка.

Да, вам препараты кальция нужны.
На закрытие родничка малыша не повлияет

Витамин д малышу лучше выбрать лекарственную форму, по клиническим рекомендациям у детей к приему рекомендованы - аквадетрим/вигантол или дэтриферол до годика дозировка профилактическая 1000МЕ

Да, данный хлеб мог спровоцировать брожение и беспокойство со стороны жкт, повышенное газообразование
Клиент
Виктория Витальевна, а детримакс это не лечебная форма? Мы сначала купили вигантол, но гастроэнтеролог посоветовала детримакс 2 капли в сутки, получается если детримакс то 5 капель в сутки нужно, если 1 капля это 200 МЕ ? И можно так весь год?
А что из мяса можно и какой тогда хлеб есть?
Клиент
можно уточнить, пожалуйста. Боюсь чтобы не было никакой передозировки для ребенка.
, кальцемин адванс 2 р в день. Там в 1 таблетке кальция 500 мг, Вит Д3 200 ме и ребенку даю детримакс сколько точно капель ему давать в сутки в любое время года, чтобы не было передозировки ему же попадает с молоком Тоже? Если там 1 капля равно 200 ме? И сколько препарат кальция можно пить по времени мне