Схваткообразные боли в эпигастрии,тошнота, отрыжка
Здравствуйте Два дня назад начались схваткообразные накатывающие боли где то по середине живота.Очень схожие на схватки при родах.Ощущение будто кишки скручивают изнутри.Обычно боли накатывают когда хожу.Сидя мне легче.Был частый стул после каждого приема пищи,к вечеру уже был бесформенный.Имеется отрыжка съеденной пищей.Утром тошнота была.Температура в норме.Вчера стул был уже не такой частый.Сегодня один раз и жидко.Принимаю Необутин.Помогает. Что это может быть?Как лечить? Делала месяц назад УЗИ брюшной полости,там всё в норме.Гастрита и язвы нет,только хеликобактер нашли при ФГДС. В детстве ставили ДЖВП. Спасибо.
Здравствуйте, Надежда. Сколько раз суммарно был жидкий стул за прошлые два дня? Стул водянистый или кашицеобразный? Накануне симптомов не питались в подозрительных местах или пищу некачественную\готовую в магазинах?
Раза три был кашицеобразной пищей.Как раз питалась,в тот день вечером и начались боли.На утро уже был частый стул и тошнота с отрыжкой.
По описанной картине, похоже на отравление не сильное. Терапию продолжайте, динамика положительная, больше пейте воды.
Хорошо,у меня есть ещё Симбиотик.Могу начать его?
Можно, но не обязательно.
Обращайтесь. Просьба оставить отзыв о консультации. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом болевого синдрома и кратности стула, можно предположить кишечную инфекцию. В целом ничего критичного. На фоне инфекции перистальтика кишечника усиливается, соответственно возможны боли и нарушения стула.
Пока достаточно увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса. Временно убрать свежие овощи и фрукты, также кисломолочные продукты. Кушать можно картофельное пюре на воде, рис отварной, отварную курицу, куриный бульон не концентрированный, сухарики, сладкий чай.
Возможен приём энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) не более 5 дней, при болях любые спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.