Ребенок 3 года, неделю частый стул

Здравствуйте У ребенка на прошлой неделе с пятницы на субботу поднялась температура 37,5, на следующий день она была уже 39,5, также появилась боль в животе, он показывает на поясницу и говорит болит живот, после чего белит на горшок по-большому, в начале стул быд очень частый, даже жидкий как вода, и пару раз бул зеленого цвета Температура продержалась еще воскресенье, и в понедельник к вечеру полностью спала, уже даже без нурофена, больше не поднималась, но стул сохраняется уже неделю, но он уже не такой жидкий, средний, по констистенции как кашица, присутствует слизь, что меня настораживает С воскресенья уже неделю пьем смекту, по пакетику в день, разделила на несколько приемов, перед едой, и часа через два пьем энтерол, два раза в день по пакетику Но ребенок также говорит что болит живот, показывая на поясницу и бежит на горшок, бывает что не сходит по большому, а просто отходят газы , и скорее ему уже не столько больно, сколько неприятно, от того, что там начинает все урчать и хочется в туалет, потому что поначалу он почти со слезами жаловался на боль, а сейчас спокойно это говорит Но в день и по 4 и по 5 раз может сходить, был день, когда раза 3 ходил Как долечить до конца это состояние?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, изучив полученные данные, можно предположить кишечную инфекцию, вялотекущую В таких случаях наиболее эффективно будет отпаивание ребенка 40мл/кг и плюс 10мл/кг при жидком стуле, сорбенты полисорб) 2-3 дня до уплотнения консистенции стула, также про и пребиотики например бифидумбактерин по 1 пор 2 раз в день 7 дн
Также для полный картины наиболее информативно будет сдать полный анализ крови и микроскопию кала , для решения дальнейшего ведения
Скорее всего бактериальная кишечная инфекция, поэтому до конца и не нормализуется состояние

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию у малыша вероятно, была кишечная инфекция.
Стул может восстанавливаться достаточно долго.

В таких случаях рекомендуется:
- соблюдение диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке
- обильное питье
- бак сет или энтерол курсом 10-14 дней.

Валентина Сергеевна, спасибо!
А то что, стул зеленого цвета был? Это не опасно?
Сегодня он сходил снова как мне показалось зеленоватым
И плюс слизь , это норма для такого состояния?

Допустимо, если общее самочувствие улучшается и слизи не становится больше, нет прожилок крови.
Сейчас пробиотики, обильное питье и по возможности придерживаться диеты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях рекомендуется:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, овощи свежие)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), по глоточку отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,для восстановления водно-электролитного баланса
Сорбенты полисорб /энтеросгель 1 ст ложки 3 р в сутки.При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.
рекомендуется госпитализация если нет мочеиспускания более 7-8 часов
Сухая кожа, плач без слез, впалые глазные яблоки
Энтерофурил рекомендуют при подтвержденной бактериальной инфекции по оак.
Из доступных подходящих для детей препаратов с рождения разрешено применять «БиоГая ОРС» и «Адиарин Регидро». «Hipp ORS200» применяется с четырёх месяцев, «Регидрон Био» с трёх лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию, вероятно, малыш перенес кишечную инфекцию.
Стул может восстанавливаться до 14 дней. По описанию есть положительная динамика по симптомам и стулу.
Можно продолжить прием энтерола до 14 дней.

Также держать диету (исключить жареное, соленое, копченое, сырые фрукты и овощи, молочные продукты). Исключить свежие фрукты и ягоды на время, они усиливают перистальтику кишечника и способствуют разжижению и учащению стула.
Первое время аппетит может быть нарушен. Можно предлагать ребенку чаще кушать, дробно, маленькими порциями, ориентируйтесь на аппетит.
На данный момент можно предлагать: сухарики из пшеничного хлеба, супы на втором бульоне из нежирных сортов мяса/рыбы (судак, треска, минтай), вареные/тушеные или на пару говядину, кролика, курицу/индейку без кожи, паровой омлет, каши гречневая, рисовая, овсяная на воде, овощи вареные/на пару - морковь, брокколи, кабачок, картофель.
Диету желательно держать минимально 7-10 дней, затем постепенно расширять меню и возвращаться к привычному рациону питания.

При болях в животе допустимо использовать препараты на основе тримебутина (например, тримедат, необутин).

При сильном вздутии обычно эффективны препараты на основе симетикона (например, эспумизан беби, сабсимплекс, боботик).

Анастасия Дмитриевна, смекту не нужно давать? Только энтерол?
Нужно сдать анализы? Вдруг это бактериальная кишечная инфекция? Или же были бы другие симптомы?

Смекту можно, но острый период уже прошел, поэтому нет сильной необходимости.
Сейчас ферментативная система и микрофлора восстанавливаются, поэтому может сохраняться разжижение стула.
По описанию есть положительная динамика, это главное, поэтому необходимости в анализах нет, только если для спокойствия мамы.
По желанию мамы: для выявления возбудителя - ОКИ-скрин. Также дополнительно обычно назначают ОАК, ОАМ.
Для бактериальной инфекции не совсем характерное течение, если подозреваем её, то не было бы положительной динамики, было бы ухудшение состояния. Большинство кишечных инфекций - вирусные и требуют лишь симптоматического лечения.

Анастасия Дмитриевна, хорошо, вы меня успокоили
А для восстановления многие пишут про креон, есть необходимость его пропить?

Я рада, что смогла Вас успокоить!🙏
После кишечной инфекции в Креоне также нет потребности, он назначается при проблемах ЖКТ (нарушениях со стороны поджелудочной железы, хирургических патологий со стороны желудка, при нарушениях диеты и тд), у него нет показаний «для восстановления после кишечной инфекции».
Для микрофлоры и «закрепления» стула можно пробиотик, например, баксет, но не обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак

Алиса Сергеевна, регидрон ребенок никак не пьет, совсем невкусно, отворачивается и плачет , я не знаю как ему это давать (