Консультация педиатра /

Белый кал как глина у малыша 4 мес — вопрос №2889788

Добрый вечер!
Малышу 4 месяца, полностью на ГВ. В пятницу сделали вторую прививку от ротавируса и гепатит B.
Сегодня уже 4 раза ходил в туалет непонятной мне динамикой изменения цвета кала. Каждый раз полный подгузник.
Первый раз оранжевый стул с большим количеством слизи. Второй раз- зелёный, тоже со слизь и большими белыми кошками. Третий раз лимонным цветом с крупными белыми вкраплениями, а последний раз ещё светлее, почти белым и как глина.
Температура повышена, 37,7

Что делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: У меня АИТ, у малыша нет диагнозов

Педиатр
Здравствуйте. А что было в вашем питании?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, я не соблюдаю диету. Вчера ела пельмени со сметаной, бутерброды с красной рыбой и творожным сыром и кусок торта наполеон.
Сегодня сырники со сметаной и кленовым сиропом,кофе, кусок наполеона.
На обед суп с фрикадельками, чёрный хлеб с маслом, салат из варёной свёклы с черносливом и грецкими орехами.
Обепиховый морс.
На ужин блины с мясом со сметаной и банан

Педиатр
Диеты кормящей мамы не существует. С учетом обильного белка, стул ребёнка может незначительно, окраситься в силу незрелости.
Если ребёнок себя хорошо чувствует, переживать не за что.
Продолжайте ГВ
Клиент
Юлия Сергеевна, а температура?
Педиатр
У детей температура тела в таком возрасте 37,5 норма. Она может быть повышена после сна, или если ребёнок был тепло одет, после активности. Нужно понаблюдать
Педиатр
Здравствуйте
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Длинные ,это слизистые тяжы тоже могут быть в норме
Для успокоения можно сдать копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, это не считается белым? Меня беспокоит, что все это вкупе с температурой 37,7.
Что -то нужно предпринять?
Педиатр
Нет это не белый ,у грудничков такой стул может быть в нормы

Еще возможно начало периода дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )от этого может быть такая температура
Педиатр
Здравствуйте

У детей такого возраста пищеварительная система еще незрелая, поэтому характеристики стула могут значительно варьироваться в зависимости от питания, возраста и индивидуальных особенностей. Нормальный стул может быть разного цвета (от светло-желтого до коричневого, иногда с зеленоватым оттенком), консистенции (от кашицеобразной до более плотной) и содержать различные включения. Наличие комочков, хлопьев и небольшого количества слизи часто считается вариантом нормы, особенно у детей на грудном вскармливании. Это связано с несовершенством ферментных систем и процессами переваривания пищи.

Патология это стул с прожилками крови и пеной
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, меня беспокоит, что все это вкупе с температурой 37.7
Что-то нужно предпринять?
Педиатр
Есть ли возможность сдать общий анализ крови ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это организм реагирует на прививку - это поствакцинальная реакция. Выработка иммунитета, в среднем, занимает время от 14 до 30 дней, и в этот период возможны проявления жидкого стула или его изменения. Маме диета не нужна, кушайте полноценно - это нужно и для ребёнка тоже - легче прикорм потом пойдёт - ферменты уже знакомы с продуктами через молоко. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.