Консультация аллерголог-иммунолога /

Трудно дышать какой антигистаминный препарат подобрать — вопрос №2407286

Здравствуйте, перенесла орви, тест на ковид отрицательный, принимала лечение цифран 2тх500мг 14дн, полоскание горла часто с хлоргексидином, из трав умеренно исландский мох (всегда хорошо переносила), иммуностимуляторы: неовир 1иньекция в 2 дня 6 уколов и полиоксидоний 10дней, всего лечилась 2 недели - кое как выскочила из орви, у меня после онкологии и лучевой терапии постоянная лейкопения общие лейкоциты в июле падали после ротавирусной инфекции до 2,7 но в прошлую пятницу анализы не показали падение лейкоцитов, наоборот 3,7 что для меня хорошо (они обычно 3,4 не выше), сдавала анализ крови и в июле и августе 2 раза - во всех анализах очень незначительно повышены эритроциты, но поскольку я на анализы прибегала с утра чуть не вприпрыжку то м.б. это из за физ.нагрузки, ранее эритроциты не повышались никогда и в остальном не считая лейкопении
у ОАК все в норме, неовир мне прописал онколог при вирусных, а полиоксидоний иммунолог, в этот раз впервые терапевт разрешил комбинацию принять их совместно т.к. никак не могла поправиться в итоге из простуды именно с такой комбинацией иммуностимуляторов выскочила, тем более стало становиться лучше только когда начала принимать противовирусные до этого антибиотик не помогал совсем. Но к сожалению через 2 дня после выздоровления именно после последнего укола неовира в этот четверг на следующий день в пятницу началась аллергия: утром упало давление и началась сильная слабость, сильная заложенность носа, а к вечеру стало трудно дышать - приняла на ночь супрастин, утром проснулась дышать опять трудно - снова приняла супрастин 1т - дышать стало легче уснула, проснулась через 3часа - опять трудно дышать, остальные симптомы - горло задняя стенка красная как была 2 недели так и остается так малиновая и уходит глубже вниз, заложенность носа, першение в горле, иногда чихаю, иногда кашель сухой без слизи больше похож на аллергический, иногда отдышка и хватаю воздух, 2ой день постоянно поверхностное дыхание а глубоко вздохнуть трудно, распирание в области верхней части живота иногда болезненное подозреваю что там тоже небольшой отек внутри т.к. постоянно распирающее чувство внутри, давление обычно у меня 110/70 рабочее, а сейчас 2й день 100/58 хотя пью черный чай с сахаром - не особо добавляет сил, сильная слабость именно с утра к вечеру полегче, и трудно вздохнуть не хватает воздуха при вдохе, связалась с терапевтом назначил пульмикорт 2мл+физраствор2мл х 2р/день, сделала сегодня, после первой ингаляции общее состояние облегчилось стало дышать легче но через какое то время все возвращается обратно, супрастин сегодня начала пить четвертинками 1р/час по четвертинке таблетки - вроде бы держит, скажите может быть вместо супрастина принимать диазолин? он вроде бы более длительного действия чем супрастин и при бронхиальной астме он показан а супрастин нет, соответственно при такой картине вроде бы он должен больше подойти? и на что тут может быть аллергия? Мой онколог сейчас недоступен но говорил про иммуностимуляторы что если пойдет такая реакция на них то прими меры отмени препарат и выпей супрастин - 2й день его пью, сегодня 2 ингаляции пульмикорта но состояние улучшилось не на много - какой антигистаминный препарат лучше? Сегодня начала пить также полисорб по 2чл на стакан воды 3р/день, что порекомендуете? Дексаметазон бы применять не хотелось бы до последнего тк имунитет у меня слабый после лучевой, и потом после его падения опять терапию проходить тяжеловато будет тем более что наметилась такая вот аллергия как я думаю все же или на неовир совместно с полиоксидонием (перебор) или все же это на хлоргексидиновые полоскания - тк их было реально очень много. Ранее аллергии на неовир и полиоксидоний не было.

Возраст: 50

Хронические болезни: Лейкопения 3,4 после лучевой терапии из за вылеченной онкологии, ранее была аллергия на кошачий туалет с заложенностью носа 1 год, сниженный иммунитет из за лучевой

Аллерголог-Иммунолог
Мария, здравствуйте. Подскажите пожалуйста вы в какой дозировке принимаете пульмикорт 0,25 или 0,5 мг?Из антигистаминных хорошо помогает Ксизал или Кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в день, но в вашем случае лучше взять комбинированный препарат монтрал МЛ по 1 таб 1 раз в день вечером в 20.00 принимается от 1 до 3 х мес. При отеке носа, при затруднения носового дыхания назонекс или авамис или дезринит или Фликсоназе по 1впр до 2 х раз в день до 10 дней.
Клиент
Наталья Александровна, добрый день, пульмикорт 0,5 мг/мл а есть комбинированный или обычный препарат какой-то с малым количеством побочных эффектов - посмотрела инструкцию на монтрал МЛ там побочный эффект слабость (или инструкция такая) а эти 2 дня слабость такая была что испугалась даже сюда обратилась в итоге, кое-как выдержала именно слабость - не вернется она с этого препарата? Сегодня состояние легче стало - слабости почти нет, но дышать все равно очень тяжело

Аллерголог-Иммунолог
Можно Ксизал или, Эриус или Кестин 20 мг.
А так можно взять не комбинированный, но очень хороший синглон или сингуляр 10 мг по 1 таб 1 раз в день вечером от 1 до 3 х мес. (там в составе только монтелукаст). Или же начните с антигистаминных.
Получается вы пульмикорт принимаете по 1 г 2 раза в день?
Клиент
Наталья Александровна, я в области живу нет возможности сейчас в таком состоянии до центра доехать у нас в аптеке купила монтелукаст-вертекс 10мг и цетиризин 10мг, сейчас выпила монтелукаст, можно ли добавить сейчас таблетку цетиризина или лучше вечером? И можно ли сейчас сделать ингаляцию пульмикортом - делаю 0,5мг/мл+физраствор2кубика х 2р в день вчера делала так, слабости меньше сегодня а дышать также тяжело - после приема монтелукаста сначала голову обнесло - дурнота слабость и пот, но через 10мин отпустило, а дыхание тот же уровень. Через 20мин дышать стало совсем трудно начался отек лица и трудность с глотанием, промыла желудок и вызвала скорую, после промывания желудка стало значительно легче, скорую отменила - видимо не подошел препарат в этой ситуации, в скорой посоветовали выпить лоратидин или цетиризин, приняла цетиризин 10мг - через некоторое время с дыханием стало значительно лучше
Клиент
Уважаемая Наталья Александровна, и Все Уважаемые Врачи в связи с сложившейся ситуацией обратилась в скорую получила помощь. Руководство этого сайта попросила этот мой вопрос закрыть, т.к. мне в скорой помогли, поэтому более консультация не имеет необходимости в продолжении
Аллерголог-Иммунолог
Мария, все поняла, поправляйтесь. Вам необходимо лучше лечь и стационарно прокапать курс капельниц и пройти обследование. Так как в домашних условиях вы не сможете подобрать препарат. Монтелукаст действительно не всем подходит. Потому и писала сингуляр или синглон. А пульмикорт 2 мл по 0,5мг и получает что дышите по 1 гр, поэтому на будущее резко не отменяйте, перейдёт на 1мл 2 раза в день как раз и получится по 0,5 мг, а потом на 1 раз в день несколько дней и отмените.