Консультация гастроэнтеролога /

Жёлтый налёт на языке — вопрос №2407542

Здравствуйте. Переболела рото-вирусной инфекций. Через месяц начали беспокоить отрыжка, изжога, тяжесть в желудке после еды, небольшая тошнота. Пропила месяц нексиум 20мг 1 т утром за 20 мин до еды, симптомы прошли. Сделала фгдс небольшая эритематозная гастропия, атрофия слизистой желудка С1, Дуодено-гастральный рефлюкс (нет желчного пузыря, удалён в 2015 г). Неделю назад появились новые симптомы, резь в животе при дефекации, то запоры, то не весь калл выходил, то понос. 2 дня назад была сильная боль в низу живота, на хирургии мне хирург после осмотра, поставил в заключении "синдром раздроженного кишечника". Выписали тримидат(1 т 3 р в день) и линекс форте. (1 т в день). На языке со вчерашнего дня, по бокам появился жёлтый налёт совсем небольшой. Меня это беспокоит. Кишечник болит, но уже не так сильно, кал стал кашеобразным. Имелась жёлтая слизь. Сегодня её нет в кале.

Возраст: 37

Хронические болезни: Удалён желочный

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию можно предположить функциональную кишечную диспепсию, возможно до сих пор тянется "хвост" перенесенной кишечной инфекции, в виде постинфекционного СРК. Лечение в виде тримедата, очень хорошее. Это препарат, который обладает двойным действием. Он снимет болевой синдром, а главное нормализует правильную перистальтику кишечника. Наладиться перистальтика, уйдёт боль и все остальные явления диспепсии.
Налёт на языке, совсем не критичен, он не указывает на то, что стало хуже и вообще не является каким то прогностическим признаком. На его цвет ориентироваться не стоит. Нормализация психо эмоционального фона и тримедат, должны наладить самочувствие.

Касательно слизи, то она вполне может быть, на фоне ускоренной перистальтики. Если замечаете, что слизи стало много, она окутывает кал или полностью замещает акт дефекации, то это повод дообследоваться и исключить воспалительные процессы в кишечнике. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо Вам большое!

Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Кристина!
Т.к. была ротовирусная инфекция, то это скорее всего функционал диспепсия. Она часто провоцируется инфекцией или стрессом
На хеликобактер пилори проверялись? По фгдс есть атрофия, а хеликобактер является самой частой ее причиной
Жёлтый налет на языке скорее всего из-за заброса желчи
По поводу кишечника: это может быть также на фоне перенесенной инфекции, но здесь лучше дообследоваться:
ОАК
Биохимия алт АСТ билирубин щф ггтп Срб
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Тримедат и Линекс продолжайте принимать
Здоровья вам!