Консультация терапевта /

Язык коричневый посередине — вопрос №1529094

Здравствуйте! Сегодня заметил, что у меня коричневый язык посередине стал (фото прикладываю). Последние несколько недель плохо сплю, каждый раз просыпаюсь в 3-4 часа ночи в поту и от сильного сердечного ритма и потом не могу уснуть. Все это происходит на фоне переживаний и стресса из-за того что разводимся с женой. Аппетита особо нет, но есть надо. Температуры нет вроде и высокого давления тоже нет. В течение дня после последних таких ночей чувствую дискомфорт в организме, в брюшной полости, в правом подреберье. Что еще добавить? Курю, в понедельник вечером выпил три баночки пива по 0,5 л.
Что это могут быть за симптомы? Что мне делать? Засыпаю тоже плохо. Каждый раз когда начинаю думать про жену и причины развода, сразу начинает бешено биться сердце.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гайморит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю файл!
такой налет говорит об патологии со стороны печени и жёлчного пузыря, возможно желудка.
- жалобы которые вы описываете связанные с повышенной тревожностью на фоне стрессовой ситуации которая Вас окружает .
Рекомендую препарат- Афобазол 10 мг 3 раза в 1-2 месяца.
- пройдите дообследование сдайте биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, ГГТ, креатинин, мочевина,глюкоза, щелочная фосфатаза), общий анализ крови, общий анализ мочи, гормоны щитовидной железы ТТГ , УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, суточный монитор ЭКГ.
- по возможности посетите психолога .
- придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру пока, исключите алкоголь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Есть ли изжога, отрыжка кислым?

Клиент
Фирюза Ильдаровна, изжоги нет, есть отрыжка, а еще пить хочется часто. Как будто ком в горле стоит.
Терапевт
Если попробовать убрать шпателем. Убирается?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, пробовал салфеткой. Не убирается.
Терапевт
Поняла вас. Необходим очный осмотр стоматолога.
Посев из ротовой полости с определением чувствительности к антибиотикам, фагам и антимикотикам.
Фэгдс для исключения заброса желудочного сока в пищевод и ротовую полость;
Узи органов брюшной полости; Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок , общий холестерин.- оценка функции печени и желчного пузыря;
глюкоза - оценка поджелудочной железы;
креатинин, мочевина, натрий, калий - оценка функции почек.
Терапевт
Здравствуйте. Беспокоит ли чувство горечи во рту? Есть ли изжога, отрыжка?
Клиент
Анаит Вагифовна, изжоги нет, есть отрыжка. А еще пить хочется часто
Терапевт
А вы не принимали антибиотики, препараты железа последнее время?
Клиент
Анаит Вагифовна, нет, антибиотики не пил. А вот по поводу железа. В июне делал масштабный клинический и биохимический анализ крови и на гормоны. Так вот у меня сильно завышенное содержание железа в крови. Кроме того, судя по генетическому анализу (делал год назад) у меня есть склонность к гемохроматозу
Терапевт
Вам, по-хорошему, надо дообследоваться. Сдать оак, биохимию ( общий билирубин, алт,аст, общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин общий, лпнп, лпвп), сделать Узи обп и ФГДС.
Так же надо отказаться от алкоголя, хотя бы на время.
От дискомфорта в правом подреберье можно принимать дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день, за 20 минут до еды.
И рекомендую посетить психолога, он поможет вам пережить этот тяжелый период и снова вернуться к полноценной жизни
Терапевт
По-поводу гемохроматоза- диагностикой и лечением этого заболевания занимается врач-гематолог, надо бы с результатами генетического теста и биохимического анализа крови посетить этого специалиста для уточнения диагноза.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Изменение цвета языка говорит чаще всего о проблеме с желудочно-кишечным трактом. Никаких обследований, в т ч анализы, узи не проходили? Стаж курения, сколько сигарет в день курите?
Клиент
Наталья Викторовна, курю давно, больше 10 лет. Последнее время стал чаще курить в свете происходящего. 12-15 сигарет в день. Еще хочется почти постоянно пить. Анализы и узи не проходил.
Кардиолог, Терапевт
Симптомы с ЖКТ и сердцем здесь наиболее вероятно связаны со стрессом, что у вас происходит, а так же, что увеличили число выкуриваемых сигарет. Рекомендовано пройти узи брюшной полости, фгдс, холтеровское мониторирование. Анализы-оак, оам, бх крови-глюкоза, общий холестерин, общий белок, общий и прямой билирубин, амилаза, ггтп и щелочная фосфатаза, креатинин, мочевина, ферритин, сывороточное железо( показатели работы поджелудочной, печени, почек, а так же учитывая, что у вас было повышено железо крови), кровь на ттг ( патология щитовидной может вызывать нарушение сердечного ритма). При отсутствии аллергии на препараты при болях в правом подреберье можно принять дюспаталин/ниаспам 200 мг до 2 р д , при аритмии: корвалол 30-40 капель+аспаркам/панангин 2 таб, если пульс при этом от 100 в минуту и выше, то дополнительно метопролол 25 мг под язык. Для уменьшения ощущения отрыжки пищу тщательно прожевывать, не спешить, меньше употреблять газообразующих продуктов, не наедаться на ночь, питание 5-6 р д небольшими порциями. Так же рекомендован отказ от курения. Бесплатный телефон линии поддержки по здоровому образу жизни:88002000200. Для улучшения засыпания рекомендовано ложиться в одно и то же время, не смотреть телевизор, не сидеть в телефоне 1 час до сна, совершать вечерние прогулки. В такой ситуации так же могут рекомендовать прием растительных успокаивающих препаратов по типу ново-пассита, валерианы. С результатами повторно консультация терапевта . Комплексное курсовое лечение может быть назначено на очном приеме. Так же рекомендовано посетить психолога. Есть вариант консультаций онлайн
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Филипп, рекомендую посетить Стоматолога, а сейчас орошение языка спреем Мирамистин на 6-7 дней до 6 раз в день, для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис 1 раз в день рассасывать курсом не менее месяца. Рекомендую Стрессовит по 1 капсуле на ночь курсом 3 недели, комплекс растительных экстрактов, витамина В6 и магния, обладающий мягким успокоительным действием. Содержит: Магния оксид, Пиридоксин (витамин В 6), экстракты растительные сухие Хмеля, Липы, Пустырника.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.