Галвус не помогает, чем заменить
Добрый день. Бабушка 73 года, диабет второго типа. Стала плохо себя чувствовать, повысился сахар, притом длительное время. Поехали к эндокринологу. Нам назначили Галвус утром и вечером 50 мг Вечером меформин 500 мг . Если сахар высокий, то ещё плюс 500 мг Ранее принимала глимепирид, но от него сильный побочный эффект в виде расстройства кишечника Плюс капельницы, сейчас не напишу какие. Капельницы прошли, но сахар не понижается. Хотя бабушка чувствует себя очень хорошо. Прошли проблемы с кишечником, нет головокружения и т.д Но сахар утром держится от 7 до 9, после еды 10- 12. Бабушка диету держит, притом очень строго. Сейчас тем более. Диабет уже 12 лет. Анализы сдавали, их прикрепила. Вопрос в следующем, чем можно заменить Галвус? Ощущение, что он не очень помогает.
Здравствуйте
Можно заменить на Форсига 10 мг
Она хорошо сахар снижает и на сосуды , почки , сердце влияет
Метформин 1000 мг вечером после еды
Гликированный через 3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно принимает Галвус?
Это хороший препарат, но ему нужно немного больше времени, не мгновенно начинает действовать.
В схеме можно заменить Галвус на Форсига 10 мг - препарат улучшает работу печени и почек, но выводит глюкозу с мочей, поэтому нужна более тщательная гигиена, после мочеиспускания пользоваться влажной туалетной бумагой или подмываться, пить на стакан воды больше в сутки.
Метформин увеличить дозировку до 1000 мг, принимать на ночь, прям перед сном.
В целом сахар хороший для этого возраста, нормы у всех индивидуальные с учетом возраста.
Цели лечения: глюкоза крови натощак до 7.5 ммоль/л, после еды – не выше 10 ммоль/л, гликированный гемоглобин 1 раз в 3 месяца (цель не выше 7.5 %)
Александра Александровна, здравствуйте. Я прикреплю таблицу бабушкиных измерений сахара. Нам сказали в течении месяца вести измерения. Что скажите? Бабушка иногда , когда видела высокий сахар, то сама увеличивалс метформин до 1000 ед.
Здравствуйте
В этом возрасте если нет сердечно-сосудистых заболеваний, то целевые сахара натощак до 7,5, через 2 часа после еды до 10,0 ммоль/л
Если есть сердечно-сосудистые заболевания, тогда 8,0 и 11,0 соответственно
Оставьте главус как есть. Метформин увеличить до 1000 мг вечером
Если в течение недели сахара не будут вписываться в целевые показатели, тогда добавить утром джардинс 25 мг или форсигу 10 мг по 1 таблетке утром. Данные препараты выводят сахар с мочой, поэтому нужна будет более тщательная интимная гигиена (почаще подмываться)
Здравствуйте.
Гликированный гемоглобин показывает, что сахара компенсированы и не повышаются и натощак сахар в норме.
Такой показатель на фоне приема глимепирида?
К галвус прибавьте форсига 10 мг утром. Чтобы не принимать дважды галвус, можно перейти на ситагликс 100 мг 1 р в день.
Здравствуете, учитывая возраст бабушки, данные показатели глюкозы для нее целевые.
По дневнику нет особых вылетов, целевые показатели натощак у нее до 7,5 после еды до 10-11, с учетом возраста сильно низкие показатели ей не нужны.
Продолжайте прием данной терапии.
Галвус очень хороший и безопасный препарат для такого возраста тем более.
Если показатели будут повышаться выше и плохая переносимость метформина. К терапии можно добавить гликлазид 30 мг утром до еды