Консультация гинеколога /

Полип матки — вопрос №2407812

Здравствуйте! Два года назад была операция по удалению полипа матки. После операции гормональные препараты не назначили. Сейчас полип появился опять.
Подскажите, пожалуйста, что проверить и какие анализы сдать, чтобы найти причину появления полипов?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Полипы, в основном, возникают на фоне хронического воспаления и генетической предрасположенности к их образованию.
Поэтому, рекомендую дополнительно сдать фемофлор скрин и бак.посев из ц.канала, если будет необходимо, пролечиться. Это будет хорошей профилактикой рецидивов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Причин может быть много, не обязательно гормональные нарушения. Прикрепите узи.
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Причина появления полипов неизвестно, есть теория воспалительного происхождения, Поэтому после удаления полипа сдайте фемофлор 16 и бакпосев выделений, по результату хорошо пролечитесь
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, полипы по гистологии какие пришли? Есть железистые, причина гиперэстрогения, назначается гормональная коррекция, есть фиброзные полипы, есть эндометриальные, есть предракоаые, аденоматозные. От того, какой полип, зависит тактика лечения и профилактики. В группу риска входят женщины, с ожирением, с сахарным диабетом, спкя. Так же причиной могут быть инфекции.важно удалять полип методом гистерорезектоскопии, где удаляют полип, аножку его, то есть ложе, прижигают. В
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день) Удаление производилось методом гистерорезектоскопии. В протоколе в заключение было указано следующее: "Очаговая простая железистая гиперплазия эндометрия без атипии. Фиброзно-железистый полип цервикального канала". Является ли в таком случае проблема гормональной и какие гормоны проверить для лечения проблемы?
Гинеколог
В таких случаях причина гиперэстрогения, гормоны сдаватт не надо, они могут в норме. В вашем случае вмс мирена,с лечебной целью и Профилактикой рецедива
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Лидия! В подавляющем числе случаев формирование полипа происходит на фоне хронического эндометрита, что вероятно вместе с генетической предрасположенностью и является главной причиной их формирования. После удаления методом гистерорезектоскопии полип удаляется специальной петлей вместе с ножкой и не рецидивирует после такой операции с места удаления. Вы не написали каким методом удаляли, хотя сейчас это уже и не так принципиально.
Бывают ситуации, когда на фоне хронического эндометрита формируются кроме одного- двух хорошо видимых крупных полипов еще и мелкие полиповидные нарастания. В такой ситуации во время гистерорезектоскопии мелкие полиповидные нарастания еще не видны. Вот в таких ситуациях , даже при удаление полипа методом гистерорезектоскопии возможен рецидив. Происходит это не с места удаленных крупных полипов (если конечно их удаляли методом гистерорезектоскопии, так как если полип удаляли при выскабливание , то ножка остаётся часто)), а по причине того, что мелкий полип (ы) со временем подрастают и становятся видны на узи. Но сказать так ли это в Вашем случае можно только когда делаешь сам операцию. Но и в этом случае пить гормоны не надо! Так у женщин с полипами уровень гормонов такой же как у женщин без полипов. Следовательно рост и образование полипов не зависит от уровня гормонов. Поэтому очень важно при операции осмотреть весь эндометрий и срезать не только полипы , но желательно и места похожие на их формирование если таковы будут при осмотре оптикой. Это и есть основная профилактика дальнейшего их появления. Гормональное лечение следует рассматривать в ситуациях, когда полип сочетается с гиперплазией эндометрия. По причине того, что в отличии от полипа , гиперплазия эндометрия является гормонозависимым состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, добрый день) Удаление производилось методом гистерорезектоскопии. В протоколе в заключение было указано следующее: "Очаговая простая железистая гиперплазия эндометрия без атипии. Фиброзно-железистый полип цервикального канала". Является ли в таком случае проблема гормональной и какие гормоны проверить для лечения проблемы?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет. Не является. Очаговая гиперплазия лечения не требует. А полип не в эндометрии , в цервикальном канале. Гормональное лечение не требуется при таком заключение. Если сейчас полип в эндометрии, то стоит повторить узи еще раз на 7-11 день цикла. Если полип явно, то удалять методом гистерорезектоскопии.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Лидия, здравствуйте.
Вы можете прикрепить протокол УЗИ и результат гистологии?