Консультация гинеколога /

Удаление полипа матки — вопрос №1410122

Здравствуйте, 26 мая было произведено рдв+гс+полипэктомия. Заключения с больницы и гистологию полипа прикрепляю.
Сегодня 17 день после операции, начались какие-то выделения коричневой розоватые, это могут быть месячные?
И нужно ли мне гормональная терапия?

Возраст: 30

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда были последние месячнве?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, 14 мая были последние месячные, шли 10 дней, а 26 мая сделали рдв

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Знсчит, сейчас месячные.
Полип у вас удален фиброзный. Сейчас никакой профилактики гормональной на такую гистологию не назначаем.
Клиент
Дарья, спасибо, что ответили, а то мне сказали, ожидать месячные только через 30 дней после рдв, а тут прошло 17,поэтому запереживала.
У меня ещё в диагнозе при выписке написан аденомиоз,это не страшно? Может что то попить надо?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Аденомиоз лечится по жалобам: есть ли боли сильные при менмтруации, кровомазание до и после месячных?
Клиент
Дарья, да, сами месячные идут долго-10 дней, болезненные, и межменструальные темно-коричневые выделение около 5-6 дней, естественно сбивается цикл всегда
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда да, аденомиоз нужно лечить. Препаратом выбора является Визанна, по таблетке с любого дня циклс. Можно контрацептивы Силует или Клайра. Или спираль Мирена
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, это у Вас пришли менструации, как раз, в срок.
Менструальный цикл подлежит гормональной регуляции, поэтому, зачастую, несмотря на вмешательство на эндометрий, менструации приходят вовремя.
Правда, могут быть более скудными.
Нет, гормональная терапия Вам не показана, основное лечение уже было проведено. Прием гормональных препаратов не снижает риска рецидивов.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ, в заключении ещё фигурирует аденомиоз, что с этим делать, для этого диагноза никакая терапия не нужна?
Акушер, Гинеколог
Если аденомиоз никак себя клинически не проявляет: болезненные менструации/обильные менструации / межменструальные кровянистые выделения, то его лечение не показано.
Если симптомы есть, то нужно лечение препаратами Диеногеста или КОК с диеногестом, также, можно установить ВМС Мирена.
Клиент
Елена, спасибо, за такой развёрнутый ответ, да, у меня долгие месячные - 10 дней, межменструальные кровотечения-выделения темно коричневые, и да болезненные, наверное все же нужно лечение с диеногестом. Советовали кок жанин? Что можете сказать об этом препарате?
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Тогда терапия Вам, однозначно, показана.
Жанин-это препарат выбора (из КОК) при аденомиозе. Переносится, обычно, хорошо.
Дополнительно, обладает антиандрогенной активностью, нет выраженной минералокортикоидной активности (убирает акне, излишнюю сальность волос и не задерживает жидкость в организме). Лишний вес, как правило, на нем не набирают.
Начинают прием с 1го дня менструального цикла.
Клиент
Елена, очень благодарна Вам за такие подробные ответы! Спасибо!
Клиент
Елена, ещё вопрос пожалуйста, как долго принемать жанин? На какой срок
Акушер, Гинеколог
Можете принимать как угодно долго, хоть вплоть до наступления менопаузы (особых временных ограничений для приема КОК нет), с перерывами на беременность и роды.
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь!
Обращайтесь, если появятся вопросы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По гистологии желещисто -фиброзный полип, доброкачественное образование. Как правило, профилактики рецидива не нужно, если полип удален с ножкой, то рецидива не должно быть.
Возможно, и менструация началась , понаблюдацте еще за выделениями, характер выделений может измениться
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, спасибо за ответ, поставлен ещё аденомиоз. Советовали препараты с диеногестом (жанин), как к нему относитесь? Или может посоветуете альтернативу?
Акушер, Гинеколог
При аденомиозе лечение назначают при проявлении жалоб ( межменструальные кровянистые выделения, обильные болезненные менструации иногда со сгустками, мажущие выделения до или после менструации) у вас есть жалобы такие?. Кок не является именно лечением, но симптоматика становится менее выраженной
Клиент
Шушаник, да, у меня все эти симптомы есть, что вы описали выше.
Мне вот советовали жанин, я поэтому интересовалась у вас, как вы к нему относитесь
Но и интересно послушать, может более эффективное есть
Акушер, Гинеколог
Золотым стандартом именно лечения эндометриоза является препарат Визанна ( не обладает контрацептивным эффектом),может принимать длительно, но после отмены симтомы могут вернуться, есть вмс Мирена, эффективен при аденомиозе, и можно кок ,например,Жанин, как вам рекомендовали, убирает выраженную симптоматику, только, конечно, адаптация возможн , как правило первые 2-3 месяца приема, но переносится в общем хорошо, и можно принимать ддительно, столько, сколько есть в нем необходимость.
Клиент
Шушаник, спасибо вам большое за ответы!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Скорее всего сейчас менструация начинается у Вас. Полип железисто-фиброзный, без атипии, это хорошо. Препаратов доказанных для профилактики рецидивов нет сейчас
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо за ответ, поставлен ещё аденомиоз, симптоиатика есть.
Советовали жанин, что скажете об этом препарате? Или посоветуете что то другое?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При аденомиозе препараты выбора чистые гестагены - Визанна, Зафрилла на 6 месяцев, дальше контроль состояния. Жанин в принципе тоже неплохо работает в этой ситуации, можно и его попробовать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас начинается месячные, контроль узи раз в полгода или год проходить, больше ничего не нужно