Шелушение кожи рук
Здравствуйте! Уже больше года мучаюсь с шелушением и сухостью кожи рук и лица. Сначала облазили и трескались подушечки пальцев на обеих руках, как то прошло само собой, теперь на правой руке периодически шелушится и трескается кожа на пальцах (фото прилагаю). Раньше были мелкие волдырики водянистые, сейчас просто шелушится корочками и облазит, иногда трескается от того, что кожа сухая и стянутая. Грешила на гели для ногтей, не делала ногти полгода, ситуация не изменилась. Пользоваться чистящими средствами стараюсь в перчатках. Бывает чешется , но не сказать, что прям постоянно. От горячей воды иногда печет. На лице тоже появляются сухие прыщики с отшелушивающимися корками и под носом не проходит шелушение, корочки, кожа трескается. Что это может быть ? Какие анализы надо сдать? И чем лечить ? (Для сравнения прикрепила фото левой руки)
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото лица.
Увидела фото.
У вас проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм для рук.
После снятия обострения использовать его постоянно. Это ваша основа, для поддержания длительной ремиссии.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Юлия Юрьевна, спасибо! А крема эти также и на лицо можно наносить? И подскажите это же заболевание не передается контактным путем?
Это не заразно.
На лице - периоральный дерматит, лечение немного другое.
По возможности исключить все провоцирующие факторы- декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь, фторированные зубные пасты.
Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять увлажняющим кремом Sensibio AR
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление экземы кистей . ограничивать стараться водные процедуры, работа в перчатках, для мытья рук используйте кусковое мыло, внутрь принимайте антигистаминные препараты наружно крем адвантан или комфодерм
Принятый ответ
Здравствуйте! Это проявления экземы. Будет переодически обостряться.
Лечение в обострение:
1. Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя
2. Тридерм 2 р в день 14 дней
3. Циндол болтушка продаётся в каждой аптеке,заказывать не нужно. 3 р в день 10 дней
4. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
5. При частых обострениях проколоть В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
Отдельно напишу вам схему для трещин
Декспантенол 5-10% 2 р в день 2 мес
На трещины можно наносить эплан 2 р в день 1 месяца
После окончания 2 препаратов наносить радевит крем 2 р в день месяц и крем с мочевиной 10 % на постоянной основе.
Разница между нанесением всех кремов в 1 час
Все будет хорошо. Переодически будет обостряться . Желаю скорейшего выздоровления