Консультация дерматолога /

Как лечить сыпь на лице? — вопрос №1427364

Примерно два месяца у меня сыпь на лице, которая то проходит совсем, то опять появляется. Всегда в одном и том же месте, больше нигде нет. Маленькие прыщики с шелушениями, очень болезненные и зудят. Пила цетрин - не помогло, протирала зеркалином - подсушивает, но лучше не становится, преднизолон - помог, все прошло, но быстро вернулось обратно.
С чем это может быть связано и как лечить?

Возраст: 23

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место угревая сыпь. Рассмотрите использование крема эффизел.Выполните исследование уровня половых гормонов, эфгдс.Соблюдение ограничительной диеты(острые,жирные,жареные блюда, алкоголь,фастфуд,газировки.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо, на какие конкретно гормоны вы бы посоветовали сдать анализ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Фсг,лг,тестостерон,прогестерон
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление акне
Наружно гель эффезел 1 р в день 3 мес
Гель эфаклар для умывания ежедневно
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы для исключения сбоев у профильных специалистов
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания похожи на периоральный дерматит.
Рекомендую по лечению :
Eucerin Очищающий гель Dermopure и крем успокаивающий 2 р в день.
Наружно мазь левомеколь 2 р в день 10дней, далее гель Базирон АС 2,5 %2 р в день на 3 мес.
Внутрь аевит по 1 кап на ночь месяц.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Саша.
На фото проявления акне-хроническое заболевание кожи, склонное к рецидивирующему течению.
Генетически неправильная работа сальной железы в совокупности с увеличением чувствительности к андрогенам.
По лечению рекомендую:
Пенка для умывания Биодерма Себиум 2 раза в день ежедневно.
На ночь гель Эффезел 1 раз в день тонким слоем в течение 3 месяцев, далее ориентируемся по клинической картине.
В среднем курс 3-6 месяцев.
1-ые 14 дней наносить точечно 2-3 раза в неделю, пока кожа не привыкнет.
Может вызывать чувство сухости,стянутости, шелушение.
Для увлажнения: крем биодерма Гидрабио или крем Перфэктоин 2-3 раза в день ежедневно.
Обязательно солнцезащита: крем с спф 50 перед выходом на улицу, для исключения возникновения гиперпигментации.
Скрабы, агрессивное умывание не использовать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Акне-хроническое рецедивирующее заболевание сально-волосяного аппарата,одна из причин является относительная гиперандрогения. В Вашем случае лечение можно начать с наружной терапии топическими ретиноидам
Лечение
1)Диета со средним и низким гликемическим индексом. Т.е если Вы замечаете связь высыпаний с молоком,сладким,сдоба, то исключаете эти продукты из своего рациона. В противном случае употребляете в умеренном количестве. Потому что не у всех прослеживается взаимосвязь высыпаний и продуктов питания
2) Водный режим 30мл на кг веса=объем воды в день
3)Эффезел наносить 1 раз в день на ночь,тонкой плёнкой (горошина геля) на сухую и чистую кожу,избегая области вокруг глаз и рта курс 9 мес.
Эффект наружной терапии оцениваем через 3-4 месяца.
Титруем дозу во избежании сильного раздражении кожи:сначала наносите на сухую кожу лица точечно на ночь 2 раза в неделю,
потом 3-4раза в неделю и переходите так на ежедневное нанесение,увеличивая площадь нанесения на всю кожу лица.
При раздражении кожи:покраснении,зуде,шелушении,чувствительности отменяете препарат на 1-3-7дней и затем снова вводите. В это время активно увлажняете кожу лица на выбор:Бепантен,Стизамет,Перфэктоин,СкинАктив наносить до 2-3раз в день.
4)Уход аптечная косметика 2 раза в день очищение+увлажнение на выбор:
?Avene clearance очищающий гель,
?Bioderma sebium gel,
?Uriage Hyseac
*La roshe posay Effaclar H крем-гель
Крема:
?Bioderma sebium hydra
?Uriage Hyseac hydra
?La roche-posay effaclar H
?Avene cleanance hydra
За 20 минут до выхода на улицу днем SPF 50+(La roche-posay флюид,Avene для проблемной кожи ,Eucerin для проблемной кожи)Обновлять каждые 2часа и при контакте с потом,водой.
Исключить: скрабы,кислоты,мочалки,щётки на лицо.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Саша
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это акне . Связано с гормонами и генетикой , показаться гинекологу . Наружно гель Эффезел или Клензит с 1 раз в день на ночь
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Акне.

Вечером Эффезел 1 месяц.