Консультация хирурга /

Прыщик на ореоле — вопрос №2408086

Здравствуйте ,у мужа возле соска вышел бугорок напоминающий подкожный прыщик или жировик. Не беспокоил ничего . Вчера говорит болеть начал,трогать больно даже

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста.
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила

Хирург
По фото это киста сальной железы с воспалением.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин под повязку дважды в день.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет показаться обратиться к хирургу для осмотра и вскрытия гнойника.
Если воспаление будет купироваться, лечится до полного выздоравления, затем вне воспаления удалить кисту у хирурга, чтобы не было рецидива.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Не греть, не тереть.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, до полного выздоровления,пока не пройдет боль или он сам не уменьшится?
Хирург
Пройдёт боль, и соответственно сама киста со стиханием воспаления уменьшится в размерах
Клиент
Елизавета Александровна, но потом ее все таки удалить идти к хирургу я правильно понимаю?
Хирург
Да, желательно будет удалить, так как сама капсула кисты никуда не денется, и она может периодически воспаляться. Удаляется под местной анестезией, госпитализация не требуется
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Гузель
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Ольга Юрьевна, прикрепила
Хирург
Гузель, здравствуйте ?
Судя по всему, это атерома.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил», согласно инструкции.
+ можно принимать «Супрастин» по 1 таб. 2 раза/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте, Гузель!
По фото есть воспаление, но гнойник еще не сформировался. Поэтому есть возможность купировать процесс. Прикладывайте компресс с хлоргексидином в день, на ночь повязку с мазью левомеколь. День-два наблюдайте, при ухудшении экстренно к хирургу для очного осмотра , при необходимости вскрытия гнойника.

Здоровья мужу!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Качество фото не очень, точно не скажешь есть нагноение или нет. Предположительно это атерома воспаленная.
Надо обратиться к хирургу, дюесли есть нагноение , то вскроют или возможно удалять полностью с капсулой.
До обращения обработывайте хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней. Будьте здоровы