Воспалился жировик, болит
Здравствуйте Беременна 34,5 недели Еще до беременности на ноге под кожей был шарик, не беспокоил, никуда не обращалась. Пару недель назад он начал увеличиваться, побаливать. Сходила к хирургу, сказал накладывать мазь Вишневского. В итоге жировик очень увеличился и болит еще больше; ощущается будто хочет вскрыться (кожа белая над ним). Ощущение будто начинаю температурить. Как поступить? Дальше вишневского? Или к хирургу в больницу? Боюсь хирургических манипуляций из за беременности…Ведь, наверное, и обезболивающее надо колоть будет и антибиотик потом пить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы Вам помочь прикрепите фото проблемной области.
Если речь идет в воспалительном процессе образования: появления температуры, покраснение кожи нарастающего болевого синдрома - в подобной ситуации , не смотря на беременность, без хирурга не обойтись, вероятно придется обратиться для вскрытия гнойника. Риск нагноения перевешивает риск местной анестезии и прием антибиотика, так что по этому поводу переживать не стоит.
Посмотрел фото. Обращаться к хирургу сейчас никакого смысла нет. У Вас вероятнее всего фурункул в стадии обострения. В подобной ситуации рекомендуется делать компресс со спиртовых хлоргексидином раз в сутки 5-7 дней.
При признакаъ, написанных выше рекомендуется консультация хирурга.
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, фото загрузила
Да посмотрел, все написал выше. В оперативном лечении Вы сейчас не нуждаетесь
Владислав Дмитриевич, спасибо!
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по внешнему виду, вероятнее всего, в данном случае образовалась атерома - киста сальной железы, абсолютно доброкачественное образование. Однако, учитывая её внешний вид, наличие дискомфорта, есть вероятность, что данная киста инфицировалась.
При необходимости под местной анестезией доктор сделает небольшой надрез, удалит содержимое атеромы, по возможности сразу с капсулой (во избежание рецидива).
Анестезии бояться не стоит, это 2-3 мл новокаина, системного действия это не окажет. В любом случае, от гнойника при беременности вреда больше.
Сам по себе воспалительный элемент небольшой, поэтому антибиотика, вероятнее всего не потребует. Поэтому не бойтесь обращаться к хирургу.
Если к доктору записи не будет, обращайтесь как экстренный пациент, объяснив в регистратуре свою ситуацию, Вас примут без записи.
Будьте здоровы!
Антон Андреевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая, что шишка давно , можно предположить что это киста сальной железы- атерома.
Сейчас есть признаки инфицирования атерома , это часто явление с атеромой.
По фото явных признаков нагноения нет. Сейчас можно рекомендовать обрабатывать данную область хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку 2 раза в день.
Если завтра будет отмечать повышение температуры тела,то обратитесь к хирургу, скорее тут вскрытия не избежать. Местная анестезия не так страшна при беременности, + атерома не большая, вполне можно обойтись без антибиотика.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленной фотографии вероятнее всего отмечается воспаленная атерома ( киста сальной железы). Учитывая беременность, если отмечаете повышение температуры тела, лучше обратиться к хирургу очно для решения вопроса о вскрытии и санации полости атеромы. Местная анестезия обычно не влияет на течение беременности. Не переживайте.
Скорейшего выздоровления! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по внешнему виду, можно предположить, что это атерома — киста сальной железы, которая является доброкачественным образованием.
В данном случае можно попробовать следующий алгоритм лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса»;
🔹Фуцидиновая мазь, под повязку, 2–3 раза/сутки.
Т.е. обработка последовательная.
❗Ничего не давите, не травмируйте❗
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу на очный приём.
Здоровья⚕️
Здравствуйте, Катерина.
При появлении чувства общего недомогания и повышения температуры тела консервативное лечение мазями следует прекратить и срочно обратиться к хирургу, поскольку у вас сформировался гнойник, который требует вскрытия.
Не стоит бояться процедуры для обезболивания используется местный анестетик, который безопасен на вашем сроке беременности, а риск от распространения инфекции в организме значительно превышает потенциальные риски от этой небольшой манипуляции; решение о необходимости антибиотиков врач примет после осмотра, подобрав при их необходимости разрешенный препарат.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.