Консультация психиатра /

Лечение СРК И Гастрита — вопрос №2408102

Здравствуйте! У меня несколько лет назад диагностировали хронический гастрит, колит. Беспокоили боль в желудке, плохой аппетит, отрыжки воздухом, газы, вздутия, спонтанная диарея периодически. Обследования ФГДС - ГЕЭРБ, гастрит, эрозивный гастрит был, вылечила хеликобактер, но гастрит остался. Колоноскопия - результат обследования - долигосигма. Недавно ещё хронический колит. Лечению плохо поддавались, всё повторялось бесконечно, ремиссий почти не стало. Гастроэнтеролог поставил диагноз СРК и направила к психотерапевту. Психотерапевт назначила мне Эглонил, Серлифт и сначала амитриптилин, потом заменила на атаракс. Лечение помогло. Длительность курсов по 3 месяца, ремиссии стали длительными, но постепенно сокращались. Увеличивался вес. Стала беспокоить грудь - молочные железы стали напряжёнными и болезненными, на маммографии обнаружили небольшую аденому, УЗИ подтвердило. Когда я не принимала эти препараты молочные железы становились мягкими, болезненность проходила. Кончилось тем что как только я заканчивала курс, через 2 недели обострения возвращались всё более агрессивно, к болям в желудке и кишечнике добавилась изнурительная тошнота, длящаяся полдня без перерыва, к вечеру полегче, могу что-то поесть, В 3-4 утра будит тошнота и бесконечные слизистые выделения из носа (самопроизвольно выделения заканчиваются к часам 11-12 дня), диарея длится пол дня и стала сопровождать воспалением прямой кишки.
Пол дня а то и больше тошнит. До того как полегчает не могу ни сидеть,ни лежать, хожу как маятник по дому, на улицу. Доктор говорит что надо продолжать этот курс. Посоветуйте что делать пожалуйста!

--

Возраст: 68

Хронические болезни: Хронический гастрит, хронический колит, СРК, аутоиммунный териоидит, панкреатит, предиабет, гипертония, остеопороз.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните дозировки препаратов , пожалуйста.
Из всего вам показан серлифт-это основной препарат, атаракс идет только как дополнение на время подбора доз, остаток курса только серлифт, а длительность курса 8-13 мес от момента нормализации состояния, тогда не должно вернуться состояние, а не по 3 месяца, так нельзя, от этого и обострение идет.
Молочные железы-это от эглонила,все нейролептики повышают пролактин и от этого такие проблемы, так что убирайте его.
Так же замечу, что серлифт не лучший препарат при срк, так как сам диарею часто провоцирует, как побочный эффект, лучше тогда феварин.
Но если серлифт хорошо помогает и хорошо переносите, то можно оставить и подбирать рабочую дозировку .
Клиент
Екатерина Дмитриевна,
Серлифт 50 мг -1р в день. - 3 мес.
Эглонил - 50 мг. - 2 мес.
Атаракс 25 мг вечером.
Сертралин раньше помогал, сейчас не очень.
Психиатр, Психотерапевт
Из-за того, что антидепрессант использовали не правильно , вот этими вот короткими курсами, снижается чувствительность к ад и дозировки нужны больше.
Сейчас вам либо продолжать принимать сертралин и работать с дозировкой, подбирая эффективную, по 25 мг увеличивать в неделю до 100 мг,на ней 2 недели и дальше решать, смотря по переносимости и эффекту, возможно и выше;
Либо сразу на другой ад переходить.
Так как побочка с грудью( эглонил пролактин повышает) , то убирайте его, можно сразу такую дозировку отменить.
На фоне отмены эглонила, повышения сертралина или замены ад может стать хуже на пару недель-это нормально, не пугайтесь. Что бы это было более терпимо либо атаракс увеличивать, как дозировку подобрать напишу ниже, либо алапразолам на 10-14 дней( по рецепту).
Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д; До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, тк последнее время сертралин меня не спасал, хотела бы поменять на др. Распишите пожалуйста как его принимать.
Психиатр, Психотерапевт
Лучше бы все же дозировку сертралина увеличить.
Если сейчас переходить на феварин, то можно одним днем, с отменяете и феварин начинаете с 50 мг вечером, перед сном, через 10 дней оценка состояния и решать по тактике, выходить на 100-150 мг или выше или нет( увеличивать по 25-50 мг в 7-10 дней).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, при переходе на Федорин атаракс нужно принимать?
Психиатр, Психотерапевт
Если тревога будет, то да, 2-3 раза в день
Клиент
Екатерина Дмитриевна, у меня и сейчас тревога, переходящая в панику.
Психиатр, Психотерапевт
Тогда уже сегодня начинайте подбирать атаракс по схеме выше и 3 раза в день принимать.
+ пару раз в день релаксация по Джекобсону
Клиент
Здравствуйте Екатерина Дмитриевна!
Может действительно пока остаться на Серлифт и увеличить постепенно до 100 мг, а Атаракс тогда как принимать.
Я забыла написать что до этого обострения я терпела и почти полтора месяца состояние ухудшалось и дошло до крайне критического. Может это имеет значение при дозировке.
Я при первой возможности постараюсь попасть на приём к психиатру в Белгороде. А пока я живу под Белгородом в зоне обстрела и выехать очень сложно и опасно. Помогите мне пожалуйста.
Психиатр, Психотерапевт
Да, более оптимальный вариант, если что пишите
Клиент
Приняла как вы написали, стало хуже совсем
Психиатр, Психотерапевт
В чем хуже? И как именно вы сделали?
Клиент
Первый день я приняла сертралин 25 мг утром и атаракс 12,5 мг в обед и вечером, тк утро уже прошло.
К вечеру почувствовала себя лучше. Ночью в 3 часа проснулась от тошноты, болей в желудке, бесконечной отрыжки воздухом, с чувством тревоги, ни спать, ни седеть, ни лежать, только ходить туда сюда. Подскочило давление, вызывали скорую. Так до 17 вечера, немного отпустило,
Сегодня приняла 25 мг серталин, 12,5-12,5-25.
Психиатр, Психотерапевт
Это нормально в начале терапии, 2-3 недели и будет легче. Пока атаракс подбирайте, будет легче.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Выделения из груди и болезненность у Вас от эглонила, он часто повышает пролактин. Его отменяйте сразу.
Антидепрессант должен приниматься не менее полугода с момента наступления стабильного состояния. Такие короткие курсы в три месяца только снижается чувствительность к препараты, поэтому прежние дозы уже могут не помогать.

Ваш главный препарат - антидепрессант, серлифт повышайте до 100 мг. Атаракс - на две недели, потом от него можно отказаться.