Консультация психиатра /

От Приёма флуоксетина бессонница и панические атаки — вопрос №3145754

Здравствуйте, начала принимать флуоксетин от булимии, 20 мг, всего принимала 8 дней, за это время были панические атаки( раньше никогда не было) вызывали скорую) пульс 120-140, тошнота, онемела спина и затылок, сильное сердцебиение, не хватало воздуха сильная отдышка, сильное потоотделение, чувство страха что умираю, руки и ноги были ватные, тряслись руки потом резко знобило. Что это паническая атака узнала у врача скорой помощи. При этом была бессонница, спала по 2-4 часа в сутки, тремор рук и ног все выворачивало, сильное беспокойство и тревога, аппетит снизился ( что хорошо) Панические атаки были несколько ночей подряд, начиналось с того что резко просыпалась от сильного перевозбуждения и начиналась паническая атака.
Подскажите пожалуйста чем можно заменить препарат или убрать побочку как то? Возможно ли что препарат не подошёл? Или может нужно было что-то принимать дополнительно?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Данный побочный эффект особенно выражен у флуоксетина, по сравнению с другими антидепрессантами этой группы. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы или атаракс.
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте, благодарю за ответ. Ирина Вячеславовна подскажите пожалуйста есть ли другие препараты снижающие хорошо аппетит без побочных эффектов?
И при приеме флуоксетина с дозировки 20 мг начинать или можно с 10 мг попробовать начать ? И как восстановить сон? Убирает ли Атаракс все эти невыносимое симптомы которые терпеть просто невыносимо?
Психиатр, Психотерапевт
Альтернативы флуоксетину с подобным эффектом, к сожалению, нет.
Можно попробовать с 10мг (допустимо открыть капсулу и отсыпать часть препарата).
Атаракс может снизить выраженность побочных эффектов и улучшить ночной сон.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Любой из антидепрессантов группы СИОЗС, к которым относится Флуоксетин в период адаптации может усиливать общую тревожность. У Флуоксетина выраженный стимулирующий и активизирующий эффекты, поэтому у него этот побочный эффект выражен наиболее сильно. С целью купирования данного состояния обычно назначаются противотревожные средства, например, Атаракс, Тералиджен, Стрезам (допустимы для длительного приема) или бензодиазепиновые транквилизаторы - Феназепам, Диазепам, Алпразолам (их допустимо принимать до 14 дней) .
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста от булимии какое время рекомендуется принимать флуоксетин? То есть длительный прием и можно короткими приемами обойтись? После прекращения приема препарата вернулся сильный аппетит через уже через пару дней
Психотерапевт
Курс длительный, так как булимия в своей основе имеет характер навязчивого, компульсивного переедания. Такие проявления лечатся не менее 9-12 месяцев с момента полной стабилизации состояния
Клиент
Елена Викторовна, благодарю за ответ, скажите пожалуйста препараты Феназепам, Диазепам, Алпразолам не вызовут привыкание или синдром отмены?
Психотерапевт
Привыкание может развиваться при приеме более 2-3 недель, поэтому их обычно назначают коротким курсом до 14 дней.
Психиатр
Здравствуйте. Да, Вы описываете типичные ощущения, иногда возникающие на старте терапии антидепрессантами группы СИОЗС вообще и флуоксетина в частности. Обычно для того чтобы избежать таких ощущений на первые 2-3 недели начала терапии назначают противотревожный препарат быстрого действия, например, атаракс, или что-то из бензодиазепинов.
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте, скажите пожалуйста Атаракс мне точно поможет перекроет симптомы, спрашиваю потому что такого ужаса больше не вынесу.
Атаракс в каких дозировках принимать и как длительно? Благодарю 🙏
Психиатр
Здравствуйте! Описываемые вами состочния:усиление тревоги, панические атаки, нарушения сна, часто возникают на начальных этапах приёма антидепрессантов, связаны с адаптацией рецепторов. В данный период рекомендуется приём прикрытия(противотревожные препараты:клоназепам, коротким курсом, атаракс, тералиджен, например.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Это нормальное действие от любого антидепрессанта (особенно из группы СИОЗС), что в начале лечения повышается тревога. Потому и назначается транквилизатор, чтобы курировать это действие: атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, может пойти такая реакция на любой антидепрессант, не приятно, но не опасно, обычно это корректируется анксиолитиками( алпразолам, лоразепам или гапабентин), но к них срок коротки,до 14 дней, что бы зависимости небыло.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Здравствуйте .Никакой физической опасности при приступе не возникает, но психика человека серьёзно же страдает ?
Психиатр, Психотерапевт
Психика от этих приступов не страдает, приступы и есть проявление основного расстройства , антидепрессанты просто этот повышенный уровень тревоги усиливают ( это временный побочный эффект в рамках адаптации); надо помнить в моменте, что это нормально, учиться проживать тревогу и приступы будут мягче, реже, плюс анксиолитики.