Киста в яичнике

Добрый день! Женщина 54 года находится в менопаузе примерно 9 лет. Изредка бывают темные выделения. По узи ставят кисту в правом яичнике. Прикладываю узи и результаты анализов, мазков. По мазку есть атрофия. Подскажите, какие дальнейшие дейсвия, нужно ли наблюдать или какое-то лечение?

54 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите узи. Мажущие коричневые выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте! Загрузила все обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, грязного темного цвета выделения

Екатерина, киста очень маленькая, ее можно просто наблюдать по узи. Меня смущают выделения, кровянистых выделений в менопаузе быть не должно. По узи эндометрий тонкий соответствует менопаузе, но наличие мажущих кровянистых выделений это показание для гистероскопии и выскабливание полости матки и цервикального канала. Выделения как давно стали беспокоить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, они беспокоят года 4 примерно. Но не постоянно. Раз в два-три месяца

Нужно делать гистероскопию и раздельно диагностическое выскабливание полости матки

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Это кистозное образование очень малых размеров, и скорее всего это просто фолликул, который ничем опасным не угрожает и никак себя не проявляет. Просто узи органов малого таза через 6-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите,а темные выделения изредка бывают, какая может быть причина?

Толщина эндометрия 2,5- это вариант нормы, для женщины в менопаузе. Скорее всего выделения не связаны с органами малого таза. Если есть возможность, можете прикрепить фото выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, к сожалению,фото нет

Они могут быть очень темно желтыми, из-за выраженной атрофии слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте, киста очень маленьких размеров, онкомаркеры в норме. Поэтому никакого лечения не требуется только динамическое наблюдение, УЗИ раз в 6 месяцев. По поводу атрофического вагинита, если есть сухость, дискомфорт, то можно принимать свечи Ориона на ночь во влагалище-6 дней, затем раз в неделю -2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Олеговна, подскажите, а по поводу темных выделений какая может быть причина?

Может быть как раз из-за атрофии, так как на слизистой микротрещины, выделения из них перемешиваются с белыми, получаются коричневые

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Олеговна, подскажите,выскабливание надо делать?

Нет, там нет гиперплазии, толщина эндометрия 2,5 мм, это норма. Утолщённым считается более 5мм

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
По УЗИ небольшое включение в правом яичнике.
Узи контроль через 6-8 месяцев.

Учитывая периодически кровянистые выделения из половых путей рекомендую взять Аспират из полости матки и отправить на гистологию

Принятый ответ

Здравствуйте, киста маленькая, как давно у вас? В таких случаях обычно наблюдателтная тактика, узи гениталий раз в пол года, учитывая онкомаркеры в норме. Мазок на раковые клетки хороший, его раз в год. Смущают ваши выделения кровянистые в течение 4 лет. Половая жизнь регулярная? Нет сухости во влагалище? Вы не спринцуетесь? По узи эндометрий норма, если вы исключаете все мною вышеперечисленное, то с мажущими выделениями в течение 4-х лет показана ЦГС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте. Половой жизни нет много лет, не спринцуюсь, сухость присутствует.

Тогда можно попробовать аспирационную биопсию эндометрия