Консультация гинеколога /

Киста в яичнике — вопрос №2408192

Добрый день! Женщина 54 года находится в менопаузе примерно 9 лет. Изредка бывают темные выделения. По узи ставят кисту в правом яичнике. Прикладываю узи и результаты анализов, мазков. По мазку есть атрофия. Подскажите, какие дальнейшие дейсвия, нужно ли наблюдать или какое-то лечение?

Возраст: 54

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите узи. Мажущие коричневые выделения?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Загрузила все обследования

Клиент
Елена Федоровна, грязного темного цвета выделения
Гинеколог, Акушер
Екатерина, киста очень маленькая, ее можно просто наблюдать по узи. Меня смущают выделения, кровянистых выделений в менопаузе быть не должно. По узи эндометрий тонкий соответствует менопаузе, но наличие мажущих кровянистых выделений это показание для гистероскопии и выскабливание полости матки и цервикального канала. Выделения как давно стали беспокоить?
Клиент
Елена Федоровна, они беспокоят года 4 примерно. Но не постоянно. Раз в два-три месяца
Гинеколог, Акушер
Нужно делать гистероскопию и раздельно диагностическое выскабливание полости матки
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Екатерина! Это кистозное образование очень малых размеров, и скорее всего это просто фолликул, который ничем опасным не угрожает и никак себя не проявляет. Просто узи органов малого таза через 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите,а темные выделения изредка бывают, какая может быть причина?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Толщина эндометрия 2,5- это вариант нормы, для женщины в менопаузе. Скорее всего выделения не связаны с органами малого таза. Если есть возможность, можете прикрепить фото выделений?
Клиент
Екатерина Сергеевна, к сожалению,фото нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Они могут быть очень темно желтыми, из-за выраженной атрофии слизистой.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, киста очень маленьких размеров, онкомаркеры в норме. Поэтому никакого лечения не требуется только динамическое наблюдение, УЗИ раз в 6 месяцев. По поводу атрофического вагинита, если есть сухость, дискомфорт, то можно принимать свечи Ориона на ночь во влагалище-6 дней, затем раз в неделю -2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите, а по поводу темных выделений какая может быть причина?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Может быть как раз из-за атрофии, так как на слизистой микротрещины, выделения из них перемешиваются с белыми, получаются коричневые
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите,выскабливание надо делать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, там нет гиперплазии, толщина эндометрия 2,5 мм, это норма. Утолщённым считается более 5мм
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
По УЗИ небольшое включение в правом яичнике.
Узи контроль через 6-8 месяцев.

Учитывая периодически кровянистые выделения из половых путей рекомендую взять Аспират из полости матки и отправить на гистологию
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, киста маленькая, как давно у вас? В таких случаях обычно наблюдателтная тактика, узи гениталий раз в пол года, учитывая онкомаркеры в норме. Мазок на раковые клетки хороший, его раз в год. Смущают ваши выделения кровянистые в течение 4 лет. Половая жизнь регулярная? Нет сухости во влагалище? Вы не спринцуетесь? По узи эндометрий норма, если вы исключаете все мною вышеперечисленное, то с мажущими выделениями в течение 4-х лет показана ЦГС.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Половой жизни нет много лет, не спринцуюсь, сухость присутствует.
Гинеколог
Тогда можно попробовать аспирационную биопсию эндометрия