Консультация гинеколога /

Рекомендации по анализам. Планирование беременности — вопрос №1804420

Здравствуйте ! У меня такой вопрос . Мне 36 лет и мы с мужем планируем 2 ребенка . С первым ( ему уже 7 лет) сразу забеременела , не было никаких проблем . Цикл регулярный , меня ничего не беспокоит . Единственное у меня в прошлую беременность ТТГ был 3,1 и пила тогда лтироксин 25 мкг, сейчас ТТГ 3,8 , снова пью лтироксин. Но сейчас третий цикл планирования и видимо в пролете тоже . Я 28 декабря ходила на прием к гинекологу , мне подтвердили овуляцию накануне . Сразу скажу что как раз накануне был ПА , в день овуляции .. но гинеколог отправила на кресло и решила именно в этот день взять анализы на флору и всемазки на свете. В целом как поняла по узи сказали что эндометрий 7 мм и это очень плохо и желтое тело 13 мм тоже очень плохо . И сказали не стоит планировать детей примерно год , надо лечиться но что лечить еще не сказали . Сейчас я жду месячных , тесты пока пустые . Можете прокомментировать результат всех анализов , нужно ли принимать лекарства , насколько ли все плохо и насколько информативны мазки если был накануне ночью ПА , а рано утром уже была на кресле . Прикладываю результаты анализов , заранее большое спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Высокий ТТГ ( в октябре был 3,8) , сейчас может ниже

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, анализы пока не прикрепились. Но могу сразу сказать, вы вполне можете планировать с эндометрием 7 мм, да, это не самый пышный эндометрий, но для зачатия может быть тоже вполне достаточно, он просто по нижней границе нормы
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо я еще анализы загрузила

Клиент
Акушер, Гинеколог
У вас жалобы на нетипичные выделения есть? Жжение? Зуд? Вопросы только по фемофлору, все остальное в полной норме
По УЗИ есть эндометриоз, но это не помеха планированию, как минимум еще 3 месяца можете предпринимать попытки зачатия спокойно, в вашем возрасте нормально наступление беременности в течение полугода с начала планирование
Клиент
Наталия Романовна, спасибо большое , вроде ничегонеделание беспокоит, будем тогда планировать дальше ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ТТГ при отсутствии антител к ТПО может быть до 4х.при наличии АТ к ТПО до 2.5
Эндометрий во 2ю фазу цикла должен быть более 6мм, этого достаточно для имплантации.
Анализы пока не видно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
По УЗИ есть признаки эндометриоза.
Овуляция была, это важно.
На сегодня продолжайте пробовать, должны быть попытки зачатия до 6-8 месяцев.
Если беременность не наступит, нужно повторить УЗИ во 2ю фазу цикла, измерять повторно эндометрий и проверить проходимость маточных труб при помощи гистеросальпингографии.
Эндометриоз имеет свойство образовывать спайки, это может приводить к непроходимости труб.
Если эндометрий будет 7и менее, на, ать приём эстрогенов в первую фазу цикла в комбинации с прогестероном.

Специально ловить овуляцию не нужно.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По фемофлор у Вас бак вагиноз
Препарат
Метронидазол 500мг 1 таб 2р в день 7 дней + муж
Во влагалище
Клиндацин Б пролонг 1 апп на ночь 3 дня
Затем
Лактожиналь 1 капс во влагалище 14 дней

По планированию не хватает
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию

Из витаминов уже сейчас начать :

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое за развернутый ответ ! Не подскажите , а может быть такие показания по мазку если анализ был взят на утро после ПА, я просто переживаю насколько ли он правдоподобный, можно ли ему доверять и начать лечение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Марина, бактерии не возникли бы новые после па
Они были там и раньше
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо ! А вот во внутрь таблетки обязательно принимать ? Обычно тяжело все антибиотики переношу просто , не достаточно будет свечей ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Свечи можно макмирор 1 на ночь 8 дней, затем Лактожиналь 1 капс во влагалище 14 дней

Вот можно хотя бы это
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое ! Последний вопрос только, я вспомнила когда то давно пользовалась такие свечами еще нео-пенотран форте ( когда то от молочницы помогли) , можно ли их например а потом лактожиналь? Или лучше будет те что вы прописали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Марина, они тоже с Метронидазолом
Можно их
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если в течении полгода не наступит беременность, то проверьте проходимость маточных труб
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо , подскажите пожалуйста , если я уже одного ребенка родила , то все равно может стать непроходимость маточных труб ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок на цитологию в норме, атипичных клеток не выявлено. По рещультату фемофлор выявлена условно-патогенная флора, лечение требуктся при наличии жвлоб ( зуд, жжение, неприятный запах выделений).
По узи омт косвенные признаки эндометриоза, это гормонзависомое заболевание т лечение требуется только при наличии жалоб. Планирование беременности не противопокащано. Беременность благоприятно сказывается на очагах эндометриоза.