Консультация терапевта /

Отклонения в анализе крови — вопрос №2408606

Добрый день! Дочь (23 года) сдала ОАК на приеме у терапевта. Из жалоб - в течение лета часто болело горло из за кондиционера на работе. О чем говорят отклонения в анализе?

Возраст: 47

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите анализы, посмотрю. Препараты какие принимает дочь? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прикпепила. Принимает КОК

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу бактериальная инфекция показан прием антибиотика, например Сумамед по 500мг 1 раз в день на 3 дня.
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Клиент
Татьяна Николаевна, прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
По анализу крови признаки бактериальной инфекции
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты и нейтрофилы). Какие жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Анастасия Александровна, несеого болит горло
Терапевт, Функциональный диагност
Для уточнения нужно сдать кровь на СРБ, чтобы понять какая острота процесса.
Сделать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. С учетом выделеной флоры начать лечение.
Пока начните полоскать ротовую полость фурацилином 2-3 раза в день, 5-7 дней
Рассасывать лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5-7 дней
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С1000 мг в сутки 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, большое спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
По результатам анализа крови - признаки бактериальной инфекции, вероятно в результате инфекции носоглотки, для уточнения - консультация ЛОРа.
Клиент
Сергей Николаевич, а где еще может развиться бактериальная инфекция без явных жалоб?
Терапевт
Да, такое возможно.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, большое спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.

В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции, но ускорение СОЭ нет, что может говорить как о начале заболевания, так и о выздоровлении. На данный момент что беспокоит? Была ли температура? Когда крайний раз дочь болела и чем лечилась?
Клиент
Виктория Александровна, в июле, темп 37.3, горло, сопли. С тех пор горло периодически болит
Терапевт
Если сейчас температура не беспокоит, то прием антибактериальных препаратов не показан, скорее всего, картина крови на фоне перенесенной инфекции и организм справился с ней сам. Прием АБ должен быть строго по показаниям, чтобы не вызвать резистентность в дальнейшем к АБ препаратам.

Полоскание горла раствором Диоксидина 0,25 мг\мл х 3 раза в сутки, 5 дней.

После полоскания рассасывание Лизобакт по 2 т х 3-4 раза в сутки, 5 дней.

После Лизобакта и полоскания горла не кушать, не пить 1 час.

Для укрепления иммунитета Витамин С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 2000 МЕ до 1 месяца.

Дополнительно рекомендую сдать на дефициты: ферритин (не менее 40), витамин В 12,9, витамин Д. На фоне дефицитов может происходить снижением иммунитета.

Так же обратиться на очный осмотр ЛОР врача, сдать АСЛ-О, для определения наличия хр. тонзиллита, вызванного стрептококковой инфекцией. При обострениях ангин более 2-р в год может понадобиться удаление миндалин.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, большое спасибо!