Отклонения в анализе крови

Добрый день! Дочь (23 года) сдала ОАК на приеме у терапевта. Из жалоб - в течение лета часто болело горло из за кондиционера на работе. О чем говорят отклонения в анализе?

47 лет

Здравствуйте. Прикрепите анализы, посмотрю. Препараты какие принимает дочь? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, прикпепила. Принимает КОК

по анализу бактериальная инфекция показан прием антибиотика, например Сумамед по 500мг 1 раз в день на 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, большое спасибо!

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте. Прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Николаевна, прикрепила

По анализу крови признаки бактериальной инфекции

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты и нейтрофилы). Какие жалобы на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Александровна, несеого болит горло

Принятый ответ

Для уточнения нужно сдать кровь на СРБ, чтобы понять какая острота процесса.
Сделать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. С учетом выделеной флоры начать лечение.
Пока начните полоскать ротовую полость фурацилином 2-3 раза в день, 5-7 дней
Рассасывать лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5-7 дней
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С1000 мг в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Александровна, большое спасибо!

Здравствуйте.

По результатам анализа крови - признаки бактериальной инфекции, вероятно в результате инфекции носоглотки, для уточнения - консультация ЛОРа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, а где еще может развиться бактериальная инфекция без явных жалоб?

Принятый ответ

Да, такое возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, большое спасибо!

Здравствуйте.

В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции, но ускорение СОЭ нет, что может говорить как о начале заболевания, так и о выздоровлении. На данный момент что беспокоит? Была ли температура? Когда крайний раз дочь болела и чем лечилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Александровна, в июле, темп 37.3, горло, сопли. С тех пор горло периодически болит

Принятый ответ

Если сейчас температура не беспокоит, то прием антибактериальных препаратов не показан, скорее всего, картина крови на фоне перенесенной инфекции и организм справился с ней сам. Прием АБ должен быть строго по показаниям, чтобы не вызвать резистентность в дальнейшем к АБ препаратам.

Полоскание горла раствором Диоксидина 0,25 мг\мл х 3 раза в сутки, 5 дней.

После полоскания рассасывание Лизобакт по 2 т х 3-4 раза в сутки, 5 дней.

После Лизобакта и полоскания горла не кушать, не пить 1 час.

Для укрепления иммунитета Витамин С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 2000 МЕ до 1 месяца.

Дополнительно рекомендую сдать на дефициты: ферритин (не менее 40), витамин В 12,9, витамин Д. На фоне дефицитов может происходить снижением иммунитета.

Так же обратиться на очный осмотр ЛОР врача, сдать АСЛ-О, для определения наличия хр. тонзиллита, вызванного стрептококковой инфекцией. При обострениях ангин более 2-р в год может понадобиться удаление миндалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Александровна, большое спасибо!