Рак предстательной железы

Здравствуйте, моему папе 73 года в марте 2023 года поставлен диагноз С61 Рак предстательной железы Т1СN0M0 (аденокарцинома 7(3+4) по Глисону), в оперативном лечении в радикальном объеме отказали из-за сопутствующих заболеваний: ИБС, атеросклеротическая болезнь сердца, артериальная гипертензия 2ст. Сделали операцию 31 марта 2023 года орхиэктомию (на момент операции ПСА 5,9) при выписке дали рекомендации: - прием урологического сбора 1-2 месяца - ципрофлоксацин 500 мг*2р/д 10 дней - контроль ОАК, ОАМ через 10 дней - контроль ПСА через 3 месяца - наблюдение у уролога по месту жительства. Через десять дней сдали анализы ОАК, и ОАМ пошли на прием к урологу, он назначил пить длительно Тамсулозин. У меня вопрос: правильно нам сделали назначение, какое лечение требуется после орхиэлтомии и какой ПСА должен быть после такой операции. Заранее Вам спасибо!

73 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите выписной эпикриз после оперативного лечения, протоколы обследований, которые были пройдены. Простатэктомию не стали проводить на основании заключения кардиолога??

Юлия, Да

Прошел ли ваш папа мрт органов малого таза с ку, кт огк, кт обп с ку, остеосцинтиграфию?

Юлия, Проходил до операции, метастаз нет.

Как правило на первых этапах лечения, тем более при локализованном раке предстательной железы рекомендуется проведение простатэктомии ( можно проводить лапароскопически). Лучевой терапии или медикаментозной кастрации препаратами ГНРГ. Орхэктомия, в основном, проводится при распространённом процессе или прогрессировании, гормонорезистентности. Но опять же, операция проводится под общим наркозом, врач-кардиолог дал заключение с отсутствием противопоказаний к лечению?? Если провели орхэктомию, сейчас остаётся наблюдать за ростом PSA каждые 3 месяца, проходить контрольные обследования.

Юлия, Спасибо, а какой должен быть PSA?

После орхэктомии показатель PSA не должен увеличиваться от исходного значения. Так же показатель тестостерона должен быть равен кастрационному.

Юлия, Спасибо

Пожалуйста!

Юлия, А тамсулозин надо принимать?

Проблемы с мочеиспусканием есть?

Юлия, Слабая струя мочи

Да, можно омник принимать.

Юлия, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
После проведения орхэктомии необходимо только наблюдать за пса он не должен увеличиваться от исходного, также проходить обследования каждые три месяца.
Лечение назначено адекватное.

Рустам, Спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте

Выполнено ли полное обследование: кт грудной и брюшной полости с контрастом? Какой пса был исходно?
Если стадия установлена правильно, то можно обсудить вариант лучевой терапии с радиологом.
Пса не имеет определённой нормы после орхиэктомии, он постепенно снижается, но при прогрессии может начать расти. Раз в 3 мес надо контролировать уровень пса строго в одной лаборатории. Раз в 3 месяца проходить обследования: кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт малого таза.

Здравствуйте! Полное обследование: кт грудной и брюшной полости с контрастом, кт таза проходил до операции метастаз нет. ПСА с начало был 8,9 после приема Тамсулозина 5,9

Если прошло 3 мес, надо повторить. Тамсулазин не влияет на пса. Он облегчает мочеиспускание.

Светлана, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Все назначения верны. Как правило, после проведения биорхэктомии ПСА не повышается, но контролировать его уровень обязательно. Как чувствует себя пациент? Какие жалобы?

Анастасия, Здравствуйте! Пациент чувствует себя хорошо, из жалоб слабая струя мочи.