Консультация терапевта /

Копченная рыба и гв — вопрос №2408731

Здравствуйте, такой вопрос, съела сегодня копченую рыбу, не знаю точно какую, либо таймень, либо сиг. И через пол часа после того как съела, заболела голова и появился понос, можно ли кормить грудью? Что это может быть?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна пищевая токсикоинфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Прекращать ГВ в данной ситуации - не нужно.

В настоящее время - обильное питье, питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней.
Энтерол и смекту можно принимать в период ГВ.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Описанные вами симптомы, такие как головная боль и понос после употребления копченой рыбы, могут указывать на пищевое отравление или реакцию организма на продукт. Это может произойти, если рыба была неправильно приготовлена, хранилась с нарушением условий или была заражена токсинами (например, гистамином, который может образовываться в рыбе при неправильном хранении).

Продолжайте кормить грудью: В большинстве случаев легкого пищевого отравления или расстройства пищеварения кормление грудью можно продолжать. Токсины или патогены из пищевого отравления обычно не проникают в грудное молоко. Однако важно следить за своим состоянием.

И начните прием Полисорба 3 раза в день чтобы вывести токсины из организма.
И принимайте Регидрон пакетик в день в литре воды чтобы не было обезвоживания.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию кишечная инфекция. Рекомендую начать прием Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день 5 дней, Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней, затем Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней. Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее всего рыба была жирная, и сама по себе копчёная еда- это нагрузка для поджелудочной железы и желчного пузыря.
Поэтому больше данных за диспепсический синдром.
При кишечной инфекции стул до 10 и более раз.
Кормит грудью можно.
Сейчасйчас соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Можно принять однократно смекту.
Креон 10000 по 1т 2 раза в день, 5-7 дней
Терапевт
Здравствуйте.

Больше похоже на диспептический синдром на фоне погрешности в питании ( рыба сама по себе жирный продукт ).

На данный момент можно начать прием смекту по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней
Креон 10 тыс 1 т 2 раза в день 7 дней
При тошноте - церукал по 1 т 2-3 р в день
При частом поносе поносе - регидрон , 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить маленькими глоточками
Энтерол по 1 кап 3 раза 10 дней
Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.

В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде.

Кормить грудью обязательно , все препараты разрешены . Даже если это начинается кишечная инфекция, то вы передадите с молока антитела и малыш не заболеет !