Ротовирус? На юге

Приехали с мужем и двумя детьми на наш юг, в Джубгу. Сегодня 3 день здесь. У меня вчера был жидкий стул 1 или 2 раза, внимания не обратила, купались, кушали шашлык, копченую рыбу, алкоголь(пиво) и тд. сегодня ночью мужа начало сильно рвать и диарея водой. К утру у меня начался понос(темный, зелено серый, кашеобразный), постоянные позывы, озноб, тошнит, рвоты нет(по-моему просто нечем, все переворилось), но мутит, температуры у меня нет, у мужа 37,5. Что делать? И что сделать чтобы дети не заболели?

Гастрит был У мужа тоже, и были проблемы с желчным, кисты
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию , вероятно, вирусная инфекция с абдоминальным синдромом (ротавирус). Вирусные инфекции очень контагиозны. В целях профилактики рекомендуют - соблюдение личной гигиены ( особенно после туалета) , так как очень много вирусных частиц выходит с рвотой и калом.

Для облегчения симптомов в подобных ситуациях рекомендуется:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов). В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Сметка /энтеросгель для нормализации стула
3.Энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней до восстановления кишечной флоры
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
5. При температуре 38с и выше 1 таблетку парацетамола/нурофена/ибупрофен
6.При болях в животе тримебутин по 100мг 3 раза в сутки.
7.При тошноте (без рвоты) приём церукала или мотилиума до 3х раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это связано с течением вирусной инфекции с кишечным синдромом. Обычно рекомендуют начать приём смекта по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней, частое дробное питание и питье, мотилиум по 1 капсуле 3 раза в день 5 дней, тримедат 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, затем энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 5 дней. Если в течение 5 дней улучшение не наступит, то желательно очно посетить терапевта для осмотра. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить вирусную инфекцию с проявлениями абдоминального синдрома (ротавирус, энтеровирус).

В таких случаях рекомендовать следующее лечение:
Для восстановления водно-электролитного баланса рекомендуется принимать
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить его маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
Если есть ощущение тошноты или рвота можно принимать препараты с противорвотным эффектом, например, Мотилиум 10 мг или Церукал по 10 мг до 3 раз в день.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.
Если беспокоят боли в животе можно воспользоваться Но-шпой 40 мг или Дюспаталином 200 мг.

Чтобы предупредить заболевания у детей рекомендуют чаще мыть руки, пользоваться только своей посудой и усилить питьевой режим

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию - кишечная инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

При вирусной инфекции (вирусные инфекции имеют воздушно-капельный путь распространения) скорее заражение детей уже произошло.

Если речь идёт о бактериальной инфекции к мерам профилактики относятся - частое мытье рук с мылом или обработка их санитайзером, тщательное мытье фруктов, овощей; использовать для питья кипяченую или бутилированную воду.

В настоящее время в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; при дискомфорте\болях в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанным симптомам можно предположить, что это это острая кишечная инфекция, возможно, вирусная, так как чаще всего именно вирусы вызывают кишечные расстройства.

Обычно врачи рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:

✅ Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи

✅ Сорбенты для того, чтобы поглотить и нейтрализовать токсин, например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления

✅ При тошноте мотилиум/домперидон по 1 таблетке до 3 раз в день

✅ А также прием пробиотика Энтерол - пробиотик-дрожжи, который подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день

✅ Тримедат по таблетке 3 раза в день для снятия спазма , дискомфорта в животе

Также в подобных случаях врачи рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов

Очень важно для того, что дети не заболели чаще мыть руки, особенно после туалета себе и им , по возможности- протирать все поверхности, с которыми соприкасаетесь , протирать антисептиком

Профилактикировать вирус , к сожалению, никак нельзя