Консультация инфекциониста /

Может ли быть ботулизм — вопрос №2315666

27 июля в обед поела мойвы копчёной в вакуумной упаковке, показалась несвежей, 29 утром была 4 раза диарея, слезотечение, полиурия, головокружение, подъем давления, сегодня ночь не спала, тошнота и опять давление, но уже выше, чем вчера, перепугалась до такой степени, что это ботулизм. Температуры нет, во рту не сушит, но побаливает живот и плохо видят глаза, но двоения нет. Подскажите, пожалуйста может ли это быть ботулизм? Или уже просто паническая атака.

Возраст: 62

Хронические болезни: СРК, гипертония

Инфекционист
Светлана, здравствуйте! Со 100% вероятностью исключить ботулизм невозможно, хотя вероятнее всего, жалобы на плохое зрение связано с повышением давления. При ботулизме симптомы прогрессируют, усиливаются, появляются новые. Скорее всего, уже бы появились проблемы с речью. Понаблюдайте в течение дня, проследите, уменьшаются ли проблемы со зрением на фоне нормализации давления. Если ситуация ухудшится, вызывайте скорую помощь.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! картина Не совсем типичная для ботулизма, но учитывая проявления со стороны жкт+ неврологию полностью исключить нельзя
Рекомендую вызвать смп, чтобы определить нужна госпитализация или нет
В ряде случаев повышение давления может проявляться осложнением на глаза
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на пищевую токсикоинфекцию, но не ботулизм.
Ботулотоксин не меняет органолептические свойства продукта (цвет, запах, вкус), к тому же быть в мойве фабричного производства крайне маловероятной вариант.
Учитывая, что симптомы присутствуют рекомендую очно обратиться к врачу на осмотр.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ, мне как раз в это время с 26 июля назначили агомелатин,чтобы спать -может быть реакция такая на него? Проблем с речью нет, есть только сонливость, ночью совсем не спала и аппетита нет.Что мне пить, если это отравление рыбой, вчера пила Регидрон, сегодня активированный уголь и просто воду.
Инфекционист, Гепатолог
Да, часть симптомов он может дать.
Обязательно на время обострения исключить сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, креон 10 тысяч ЕД по 1 капсуле 3 раза в день во время приема пищи 14 дней, регидрон в течение 2-3 дней ещё стоит продолжить принимать пока стул не прекратится.
Из сорбентов лучше всего полисорб или смекту 3 раза в день развести в 100 мл воды, принимать за час до еды и приема любых препаратов также пока стул не скрепит. Как только стула не будет сорбенты отменяем.
Если будет беспокоить боль в животе или дискомфорт дюспаталин или тримедат.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!