Консультация кардиолога /

Корректировка медикаментозной терапии — вопрос №2408770

Добрый день! Мужчина, 64 года. Перед госпитализацией на РЧА в кардиоцентре было проведено чрезпещеводное ЭХО. Из-за слабой ФВ и низкой скорости кровотока РЧА отложено на 2 месяца. Было скорректировано медикаментозная терапия.
Ранее папа принимал:
сотагексал 160мг 2 раза в день,
престариум 5мг/5мг 1 раз в день, ксарелто 20мг 1 раз в день.
Новое лечение:
Метопролол 50мг утром
Амиодарон 200мг утром
Прадакса 150мг 2 раза в день
Эплеренон 25 утром
Форсига 10 мг утром
Юперио 25мг утром и вечером
Розувастатин 10 мг вечер.
Кардарон принимать не может из за щитовидной!!! На метопрололе 50мг началась мерцательная аритмия. Перешёл обратно на соталол, но через пять дней после приема новой терапии налась боль за грудиной, ком в горле, боль между лопаток, как бывает  перед инфарктом. Может быть это соталол с форсига+юперио такая реакция при его заболевании, или форсига с юперио так влияют? Что самое интересное давление и пульс пришли в норму (в среднем 130/80, пульс 75-80), но состояние ухудшилось. Что можно скорректировать в данном случае? Выписки из кардиоцентра прилагаю.

Возраст: 41

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Соталол действительно принимать нельзя из за низкой фракции выброса.
Все препараты сочетаемы между собой, в том числе и соталол + форсига+ юперио - и к боли в груди - они не приведут.
Боли в груди могут быть и на фоне основного заболевания.

Какая патология щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, добрый вечер! При приёме кардарона ухудшаются показатели гормонов щитовидной железы, першение в горле, приходится потом лечиться у эндокринолога (к сожалению не могу приложить анализы и лечение которое проходил ранее). Скажите пожалуйста, метопролол способен удержать ритм без сотагексала?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, метопролол может не достаточно удерживать ритм, он слабее. Можно пробовать увеличить дозу - до 100-150 мг, если позволяет пульс
Но в вашей ситуации - амиодарон - это препарат выбора.

Соталол противопоказан при сердечной недостаточности.
Если на фоне амиодарона - нарушается функция щитовидной железы, то нужно лечиться у эндокринолога
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ. Если показатели щитовидной железы при приёме амиодарона начнут ухудшаться, можно ли одновременно принимать препараты для поддержания гормонов с препаратами которые были назначены кардиоцентром?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, конечно, когда нет возможности отменить аордарон - так и делаем - лечим осложнение и назначаем амиодарон.

На фоне приёма амиодарон (аордарон) - раз в 3 месяца:
Контроль ттг, т 4 свободный, алт, аст, калий, экг (интервал qt).
Контроль раз в год - УЗИ органов брюшной полости, рентген органов грудной клетки (исключить фиброз).
Приёма амиодарона в минимально эффективной дозе - 100 мг -150 - 200 мг 5 дней в неделю и два дня перерыв.
Кардиолог
Здравствуйте.
Соталол противопоказан при такой фракции выброса, к сожалению, только может навредить. При проблемах с щитовидной железой также нельзя и амиодарон, тем более если его побочные эффекты доказаны.
Метопролола часто не хватает на сутки. Попробуйте беталок зок пить по 25 мг 2 раза в день. Несмотря на так называемое суточное действие, его часто на сутки не хватает при разовом приёме.
Принимались ли до этого статины, или это впервые?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, принимал тарвокард.
Кардиолог
Попробуйте вернуться на него. Бывает, что реакция возникает на определённый статин
Клиент
Алена Германовна, при приёме кардарона, можно ли как то удерживать гормоны щитовидной железы, или в нашем случае он уже противопоказан? Бывают ли другие антиритмики?
Кардиолог
При патологии щитовидной железы он противопоказан.
С учётом фракции выброса разрешены только кордарон или бэта блокаторы. То есть остаётся только использовать метопролол
Кардиолог
Здравствуйте, Мария
Метопролол бывает в двух разных соединениях : тартрат - короткого действия , который не эффективен в качестве антиаритмического эффекта .
И сукцинат , препарат называется беталок зок , вот этот препарат вполне способен удержать ритм .
Эффективен и безопасен в данном случае.
Советую начать с дозы 25 мг 2 раза в день , целевые показатели пульса 55-60 в мин в покое .
, можно постепенно увеличивать до 100 мг / сутки
Кордарон и сотогексал нельзя принимать в данном случае
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ, будем пробовать. Кардарон или сотогексал нам  теперь нельзя, и мы не знаем что делать. Без антиритмика папа совсем не может, сразу начинается мерцательная аритмия, разрыв между систолическим и диастолическим становиться очень маленьким и пульс скачет.
Кардиолог
Мария , я поняла . Советую беталок зок 25 мг 2 раза в день
Кардиолог
Мария , амиодарон очень токсичный препарат !
И во всем мире его уже не назначают , только в России и то в крайних случаях.
Кроме нарушения функции щитовидной железы, он нарушает функцию бронхо- легочной системы и на фоне его приема формируется «кордароновое легкое»
Кардиолог
Здравствуйте в вашем случае противопоказан и соталол и амиодарон не подходит, можно принимать беталок зок 50 мг утром
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Будем пробовать.