Лекарства и Компрессионное белье после РЧА
Здравствуйте опишу что беспокоит. Стоял на РЧА сердца на очереди с того года с осени. Беспокоили ночные перебои, и иногда раз в два года мерцалка была. Думал что будет зимой или весной. Но назначили в июне. После операции назначили пропанорм, ксалерто и пантопразол. Сказали через три месяца холтер. Но не сказали на сколько пить лекарства . Все три месяца пить эти таблетки? Перебои иногда есть. От желудка зачем назначили? Там написано долго пить нельзя, дефицит витаминов. И еще вопрос по поводу компрессионного белья. Сказали купить до операции и носить , тоже не сказали сколько. Две недели ношу это белье. У меня синдром красной мошонки лет 5 и родинки сосудистые. Летом обостряется все от жары. Врач назначил давно отказ от белья на лето. Без белья все отлично. Но вот мне носить теперь летом компрессионное белье, и у меня там все ужасно стало красное и родинки появились еще больше. Не может быть это от лекарств? Или от белья? Как мне быть и сколько его носить, или чем заменить. Фото до РЧА и после приложил. Первое это в мае без белья когда ходил, все отлично. А второе это сейчас так спустя 2 недели после РЧА
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пропанорм как антиаритмик продолжаем принимать, так как есть еще ощущения неритмичного сердцебиения. Ксарелто - антикоагулянт с целью профилактики тромбоэмболии прием обязателен, далее через 3 мес решение вопроса о продолжении или отмене препарата, если аритмии не будет (в частности мерцания).
Пантопразол- препарат для защиты слизистой желудка от эрозий, язв (и больше не в следствие приема антикоагулянта, а как профилактика пострессовых, послеоперационных язв). До месяца достаточно приема. Если не было ранее проблем со стороны слизистой желудка и ДПК, то прием не нужен.
По поводу компрессионного белья (ношение от 2-4 недель). Но с учетом клиники , возможно отмена раньше. Либо не носить в вечернее и ночное время. Перейти на более легкий класс компрессии (1кл).
Обсудить отмену с очным доктором.
Ксарелто может влиять на изменение кожных покровов, возможно дополнительная реакция и на этот препарат. До рча антикоагулянты не принимали?
Желательно повторно показаться дерматологу.
Наталья Владимировна, до рча антикоагулянты не принимал никогда. С жкт были проблемы, думаю из за него и перебои в сердце. Даже я бы сказал на от желудка а от кишечника. Сейчас на фоне приема пантопразола проблемы с кишечником, боли вздутие и как раз перебои в сердце в вечернее время и лежа. Компрессионное белье на ночь снимаю уже и так. Вот могу ли я вообще без белья теперь ходить как раньше?
Если прошло более 2х недель после рча, возможна отмена компрессии.
По поводу препаратов ИПП (в частности пантопразол), бывает может давать колики и вздутие. Что по фгдс до операции было? Проверяли ли ранее кишечник? Часто вздутие может давать поджелудочная железа. Тут нужно с питанием пересмотреть.
Наталья Владимировна, ну да две недели почти. Просто я не спросил у врача могу ли я ходить вообще без белья летом, а то может так нельзя. По фгдс был поверхностный гастрит, гастроуденит, и дискенезии желчного. По поджелудочной никогда небыло проблем и по узи тоже. Но вот я уверен на 100 процентов что от кишечника идет связь с аримией. Но врачи и слушать не стали и отправили на РЧА. Капрограмму сдавал и на скрытую кровь, ничего не нашли, только дисбактериоз, там что то все плохо было. Выписали лекарства но от них не было толка. Но Сейчас как будто хуже стало , и сбои ритма когда есть хочу и пропускаю это время. Потом ем и все хуже бьет, потом через час утихает. Как будто по часам должен есть
Принятый ответ
Здравствуйте!
В плане компрессионого белья, вообще обычно достаточно около 3 недель после операции, при необходимости носить дольше-можно его приспускать до середины бедра.
Пантопразол назначают на срок до 2 мес, для профилактики стресс-индуцированных язв, так как любая процедура-это для организма стресс , плюс приём антикоагулянтов. Но это точно не пожизненно!
Пропанорм назначают обычно на 3 мес, после чего проводится холтер ЭКГ с решением вопроса о продолжении терапии.
Так как через 3 мес идет рассвет рисков тромбоэмболических осложнений, и решается вопрос о продолжении терапии антикоагулянтами.
Алена Германовна, здравствуйте. Ну у меня компрессионное белье в виде трусов. И они не только тугие в районе бедер но и там. И как их приспускать ниже не понимаю? А почему через 3 месяца риск осложнений?, если все пройдет и заживет через 3 месяца наоборот.
Поняла вас. Знаете, у нас в городе ариимологи носить такое даже не рекомендуют, только если в анамнезе был тромбоз.
Я там сделала опечатку, через 3 мес идет рассчет заново риска осложнений и принятие решение. Просто первые три месяца после рча могут быть срывы ритма, так как в течение этого срока идет заживление, сохраняется отёк. Когда же он сходит, смотрится холтер, узи сердца, и принимается решение о необходимости продолжения терапии.
Алена Германовна, ну вот мне почему то назначили, сказали взять с собой в больницу. Хотя я думаю какой нибудь повязкой же можно было обойтись. А сейчас у меня покраснение там и родинки большие. Что делать незнаю. Ходил раньше по врачам из за этого, так как лучше было без белья, и это не лечится, то сказали не носить в летнее время любое белье
Так как вы не описываете тромбоза в анамнезе, показаний для компрессионого белья на данном этапе уже нет
Алена Германовна, но у меня синяк за всю ногу, и вены небольшие шарики как будто в районе проколов. Фото приложил в начале темы. И это сегодня вот без белья походил вечером и краснота сошла. А родинки не уходят вообще.
Попробуйте лучше использовать тогда компрессионный бинт, избегая проблемной для вас области. Это будет куда рациональнее.
Алена Германовна, Фото приложил в начале темы. И это сегодня вот без белья походил вечером и краснота сошла. А родинки не уходят вообще почему то. А трусы мне носить обычные или можно без них? А то мало ли. Или это к дерматологу?
Любые, которые не будут давить на гематому
Алена Германовна, хорошо понял. Подскажите а от жкт могут быть аритмии? А то я все пытаюсь найти от чего. Врач сказал что нет 100 процентной вероятности что РЧА поможет. И ощущения что перед сном как были кувыркания так и остались
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сосудистые образования - это ангиокератомы, они доброкачественные.
Для смягчения явлений зуда, сухости кожи - топикрем, серия Скин-кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Одежда из х\б ткани.
Принятый ответ
Здравствуйте, По фото могу предположить - Ангиокератомы Фордайса,
Имеют сосудистое происхождения и доброкачественное течение .
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Провести осмотр в дерматоскоп
Удалить методом Сургитрон
Далее применять: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокая
Компрессионное белье рекомендовано носить после операции
Сколько по времени определить лечащий врач
Первично решайте вопросы с кардиологом
А потом можно заняться ангиокератомами
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления ангиокератом Фордайса доброкачественные сосудистые образования.
Необходимо носить свободное нижнее белье.
Избегать приём горячей ванны, душа.
Компрессионные белье в необходимости уточнить у лечащего врача.
Необходима консультация уролога, исключить заболевания малого таза., что может приводить к распространению процесса. Пцр Анрофлор, узи.
По мере их появления лучше удалять криотерапией, чтобы не было травмирования.
Наружное при данном состоянии рекомендуется использовать
От покраснений крем Цикапласт или Липобейз 2 р в день длительно.
Мазь Такропик 0,03 %2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на месяц.
Александр, добрый день!
Согласен, что по фото нельзя исключить синдром красной мошонки
Рекомендуют в таких случаях :
- УЗИ мошонки
- консультация дерматолога
По лечению обычно назначают:
- свободное нижнее белье
- регулярная гигиена
- крем депантенол 2-3 р/д длительно
- зодак внутрь по 1 т 1 р/д 7-14 дней