Консультация педиатра /

Высыпания на теле — вопрос №2408842

Добрый день!
Ребенку 1.4 года, четыре дня была температура 39, анализ крови показал присоедиение бактериальной инфекции, ренген показал усиление легочного рисунка, очагов поражения нет, педиатор выписала антибиотик амоксоциклин и посоветовал переделать рентген т.к. усиление рисунка могло быть просто на фоне температуры. Сразу после приёма антибиотиков ребёнку стало лучше, температура прошла, начал есть, слабость осталось, редко кашляет. На третий день приёма антибиотика появилась розовая сыпь по телу (на фото), ребёнок её не чешет. Вопрос - надо ли прекращать приём антибиотика или менять на другие на фоне улучшения состояния? И стоит ли лишний раз делать рентген, у ребенка и так большой стресс.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Жду фото сыпи. На ладонях и стопах есть высыпание? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Во вложении к вопросу фото, сыпь бледно-розовая

Клиент
Михаил Николаевич, высыпаний на ладонях и стопах нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, мы с мужем болеем короновирусом, возможна ли розеола на фоне короновируса у ребёнка? Пцр сдали в пятницу,результата пока нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен ПЦР для точного диагноза, а пока Мирамистин
Педиатр
Добрый день!
Прикрепите, пожалуйста, фото анализов и сыпи
Педиатр
Фото посмотрела.
По ОАК признаков острого воспаления не было. Кровь вирусная. И антибиотик не требовался.
Сыпь которая вышла после снижения температуры - розеола.
Лечение только симптоматическое. Обильное питье из расчета 40 мл/кг. Сыпь дополнительно ничем обрабатывать не нужно она сойдет самостоятельно в течении 5-7 дней.
Клиент
Дарья Игоревна, у ребёнка горло красное, немного кашляет, это может быть симптомами разеолы?
Педиатр
Да, конечно. Для нее типично не ярко выраженная катаральная клиника в том числе гиперемированное горло.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ответ! Дело в том что мы с мужем болеем короновирусом, возможна ли розеола на фоне короновируса у ребёнка? Пцр сдали в пятницу,результата пока нет
Педиатр
Да, конечно. Мы же видим её клинику у ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-5,36 это норма( верхняя граница нормы 15), нейтрофилы- 2,71 преобладают над лимфоциты- 1,74 - в возрасте ребенка должно быть наооборот
Такая реакция возможна либо при начале вирусного процесса, либо при наслоении бактериальной инфекции. Тут необходимо оценить анализ крови в динамике и ориентироваться на самочувствие ребенка.
- повышены моноциты в процентах- данный показатель повышается при вирусной инфекции.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Ярких показания для назначения антибиотиков в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 126 г/л норма ( нижняя граница нормы 105-110г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 225 в норме( норма от 150 до 500).
Если сыпь не зудит и после появления сыпи, температура больше не поднимется, то можно предположить, что малыш переносит детскую розеолу. Это вирусная благоприятная инфекция, появление сыпи указывает, что процесс близится к выздоровлению.
Если бы это была аллергическая реакция на антибиотик, то любая аллергическая сыпь сопровождается зудом.
Кашель сильно беспокоит ребенка?
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день!Спасибо за ответ! Кашель не сильный,не беспокоит. Дело в том что мы с мужем болеем короновирусом, возможна ли розеола на фоне короновируса у ребёнка?
Клиент
Дарья Вячеславовна, пцр сдали в пятницу,результата ещё не было
Педиатр
Здравствуйте! Наслоение одной инфекции на другую вполне возможно.
Так иммунитет ослаблен, розеолу подхватить в два раза легче. Не исключено, что у малыша тоже может коронавирусная инфекция. Поэтому кашель и возник, тут необходимо повторно провести аускультацию легких, если кашель будет усиливаться.
Как самочувствие у ребенка? Сыпь не распространились дальше?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Самочувствие лучше,кашель пропал,пришёл положительный пцр
Клиент
Дарья Вячеславовна, сыпь пропала на следующий день
Клиент
Дарья Вячеславовна,
Педиатр
Здравствуйте
Картина болезни, - высокая температура 39гр четыре дня, потом резкое её падение до нормы и появление при этом сыпи говорит что это розеола, плюс сыпь на ваших фото типичная для неё. При аллергии на амоксициллин, сыпь другая по внешнему виду. Розеола неопасна, проходит сама, в лечении не нуждается. Общий анализ крови такой может быть при розеоле. Считаю что антибиотик можно перестать пить, рентген можно не делать.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция, антибиотик не был показан.

Если у ребенка была температура 3-5 дней без особой симптоматики, затем она резко снизилась и появилась сыпь -
Это розеола, вирусная инфекция, детки часто ее переносят в этом возрасте.

Сыпь проходит самостоятельно чаще всего в течение 5 дней, никакого лечения не требуется.
Педиатр
Здравствуйте
По клинике больше похоже на розеолу
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки