Отит при беременности
Здравствуйте! Беременность 20 недель Заболело ухо, были на визите по ЛОРа, назначили лечение прикладываю после трёх дней состояние улучшилось, но боль до конца не ушла. иногда "простреливает". ухо будто пульсирует. Т нету. по итогам второго визита лечение скорректировали (на скрине выделил дополнения красным). Был прописан Зиннта, но в ЖК рекомендуют Вильпрофен, просьба уточнить. Как понимаем, это антибиотики. 1. что лучше/безопасней для беременности? 2. влияет ли как-то на ребёнка антибиотик 3. сказывается ли как-то простуда/отит на ребёнке Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, если нет высокой температуры выраженной боли и гнойных выделений из уха антибиотики внутрь явных показаний не имеют. Оставьте Данцил в ухо, в нос добавьте Називин до 3 раз в день на 5 дней, выполняйте упражнения для слуховых труб. Ухо берегите от попадания воды. Процесс у вас скорее всего вирусный, явной опасности для малыша во втором триместре вряд ли представляет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Назначение антибиотика должно быть строго обосновано. Если кровь не бактериальная, нет температуры и гнойных выделений то антибиотик не нужен, отиты в 90% вирусной природы
В ухо можно оставить Данцил по 3 кап 2 раза в день, 5-7 дней
В нос нужно обязательно спрей сосудосуживающий Називин/ Снуп на 5 дней
После 18 Нед ребеночка защищает плацента, последствий не будет никаких
Уважаемая Марина, спасибо за ответ
Да. Мы тоже не сторонники антибиотиков.
Консультировались у 2х врачей. Лора и гинеколога.
Показания к антибиотикам (извиняюсь за язык, если что-то неточно): воспалилась булла. Она находится рядом с синусом. Поэтому пульсирует и «отдаёт» в голову. Общее состояние простуды уже больше недели. Слабость.
Промывания делали. Аквамарис. Ингаляции. Увлажнение и провертывание.
Если выбирать из антибиотиков все же, то лучше пропить Вильпрофен
Если лор имеет ввиду буллу на перепонке, то это вирусное проявление. При отите важно снимать отек в носу
Уважаемая Марина,
Вы имеете ввиду плацента защищает от антибиотика? Как антибиотик на малыша влияет? Какие опасности?
Мы тоже не хотим антибиотик. Но получить через 2-3 дня осложнение и уже точно антибиотики принимать нщё меньше хочется.
Смотрите, когда при беременности подобные состояния и нужно принимать какой либо препарат, то в инструкции даже написано,, если польза для матери превышает риск для плода…..,, у вас как я поняла нужно чтобы у мамы не начались осложнения, это серьезно, так лучше дать антибиотик маме, тем более ЖК знает какой более мягко влияет, на ребенке никак не отразится, сформированы все органы и системы и плацентарный барьер не пропустит препарат
Уважаемая Марина, здравствуйте
Приняли 1 таблетки вильпрофена.
Прошло 4 часа. Эффекта нет.
Через сколько первый эффект проявится?
Состояние простуды и пульсирует ухо.
Эффект от антибиотика ожидаем через 48-72 ч от принятия первой дозы. Вы нос брызгаете? Чем?
Уважаемая Марина, да. И в уши и в нос данцил
Данцил в нос?
В нос выше пишу спрей Називин. Отек надо снимать в носу и в области где ухо с носом соединяется. Там отек поэтому пульсация. Данцил там не нужен совершенно. Главная терапия среднего отита- лечение через нос, снятие отека. Антибиотик здесь сомневаюсь нужен ли вообще, но я не видела женщину и не могу его отменять
Марина,
Сосудосуживающие уже много откапали. Уже нельзя … виброцил вроде нельзя беременным.
Также приложили фото серозной Буллы.
Серозная Булла расположена возле венозного синуса поэтому так пульсирует. Постоянно.
Уважаемая Марина,
Уточните, пожалуйста.
Переживаем, что не эффекта
Может, лечь в стационар на удаление буллы?
Буллы не удаляют, они появляются при вирусных отитах. Нужно лечить нос адекватно. Я ни разу не слышала про удаление буллы
Принятый ответ
Судя по Вашему состоянию на сегодня-острого гнойного процесса нет. При беременности все нельзя) Модно в носа мазь Флеминга, внутрь Синупрет Экстракт
На ребенка не повлияет
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ крови не сдавали? Есть заложенность уха?