Консультация гинеколога /

Уреаплазма, нужно ли лечить — вопрос №2409282

Добрый день. Сдала мазок на зппп, обнаружились гарндерела и уреаплазма уреалитикум во 2 степени. Нужно ли ее лечить антибиотиками? Из симптомов только болит низ живота (при осмотре и по узи все хорошо). Врач говорит не надо лечить, потому что во второй степени , но я даже не знаю что делать, все равно побаливает низ живота (точно не кишечник).

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да уреалитикум требует лечения, это первым не требует. Рекомендую Юнилос солютаб 100 мг 2р/сут -7 дней вместе с партнёром, свечи Клиндацин на ночь во влагалище -6 дней, Флуконазол 150 мг внутрь через день трижды и для восстановления флоры-Вагилак проледи 1 к 2 р/сут-15 дней (пить)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Можете прикрепить пожалуйста результат анализа
Клиент
Резеда Венеровна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Спасибо, посмотрела.
Такой титр уреаплазмы действительно не требует лечения. Уреаплазма и гарднерелла это условно патогенная флора, и лечить ее есть смысл если титр более 10 в 5.
Тянущие боли в животе постоянные? Когда делали последний раз УЗИ органов малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, не постоянные. Возможно, они связаны с овуляцией. Спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эта флора может быть в норме во влагалище если титр не превышает 10/4 то действительно лечить её не нужно. Тк есть жалобы то можно проставить свечи широкого спектра действия таржифорт по 1 на ночь 10 дней или Клиндацин по 1 на ночь 6 дней, затем для восстановления флоры свечи фемилекс по 1 на ночь 10 дней. УЗИ ОМТ давно проходили?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Я бы тоже не лечила. Это условно-патогенная флора. Живот может болеть по разным причинам. Играет роль день цикла, работа кишечника, мочевого пузыря и т.д. А боли когда появляюся, с чем можете свзяать?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Боли внизу живота не связаны с наличием гарднереллы и уреаплазмы. Лечится только при наличии жалоб на выделения с неприятным запахом и при обнаружении в более высоких титрах. Доктор все верно сказал, лечение в такой ситуации не нужно. Если назначить лечение антибиотиками сейчас, то нарушится микрофлора, которая будет длительно восстанавливаться, а эти условно-патогенные микроорганизмы вырастут вновь. Необходимо искать иную причину болей.