Почему три месяца не проходит горло?

Здравствуйте! В начале июля подхватила какой-то вирус, температуры не было и нет (только изредка ночью 37 максимум), из симптомов только красное горло, в волдырях и белых шишках, то болит, то нет, но к сожалению я не сразу начала лечение, видимо пошли осложнения, пролечилась не так давно тем, что назначал врач (амоксиклав 850+125) 1т 2 р/д 7 дней, омепразол 20 1т 2 р/д 10 дней, ренгалин рассасывала 3 раза в день неделю и ротоканом полоскала горло раз/два в день, но ничего из этого не помогло, будто только хуже становится, боли бывают, но совсем не сильные, скорее от того, что постоянно смотрю на горло, может как-то задеваю..

Нет
20 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток Анжелика.А чем Вы сейчас лечитесь,что принимаете. Анализы крови сдавали: общий анализ крови кровь на СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Александр Александрович, на данный момент ничем не лечусь, потому что не так давно пропила лечение от врача, сдавала анализ крови биохимический общетерапевтический, анализ мочи общий, общий (клинический) анализ крови развернутый, исследование уровня холестерина в крови, определение антител к бледной трепонеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Александр Александрович, прикрепила файл с результатами анализов

Вы сдавали мазок на ПЦР тест для исключения коронавирусной инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Александр Александрович, нет, врач сказал, что не нужно

По загруженому анализу крови признаков активного воспалительного процесса нет.По поводу мазка на ПЦР тест, он был актуален в первую неделю заболевания в июле. А что из жалоб сейчас беспокоит Вас: боль в горле, температуру отмечаете, слабость, плохой сон, тревожное состояние присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Александр Александрович, из основных жалоб сейчас это то, как выглядит мое горло, болит не сильно, скорее «царапает», температуры нет, других симптомов тоже не наблюдала, про тревожность да, имеется, но она у меня, потому что поставили тревожное расстройство год назад

Да, болели ли когда либо коронавирусной инфекцией ранее?

При болях в горле рассасывайте Доритрицин по 1 табл.через каждые 3 часа. до 7 дней.Также рассасывайте тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз в сутки ) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза в сутки до полного выздоровления.
Орошайте зев Мирамистин 3 раза в день, день 7 дней. Принимайте Витамина Д (лучше принимать в масляном растворе Аквадетрим, Вигантол, Детримакс) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время завтрака, месяц . Вит С 500 мг 2 раза в день 2 недели.
При насморке и заложенности носа хорошо себя зарекомендовала мазь с маслом эвкалипта - "Эваменол". Смазывать этой мазью каждый носовой ход 3 -4 раза в день. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д - ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать : белки, сливочное масло, яйца, морскую рыбу, фрукты и овощи, какао, орехи, морсы, компоты, шиповник, облепиха, мёд.Увеличьте количество потребляемой жидкости, обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном, морсы.

Принятый ответ

Добрый день. По вашему анализу крови признаков активного воспалительного процесса нет. Возможно, что имеет место вялотекущий хронический фарингит. Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.