Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка, тошнота, изжога, тяжесть в правом боку,чувство переполнения желудка — вопрос №2410133

У мамы (83 года)после еды не усваивается пища, постоянно отрыжка, тошнота , в правом боку тяжесть, иногда изжога. Лежит в больнице( деревня) врачей узкопрофильных нет один хирург, терапевт молодой. Сделали ФГС, колят внутривенно от желудка только омепразол 40 мл. и все.
Ее тошнит и шум ев голове, как лечить?колят систему актовегин, церебролезин,Гептрал, пирацетам, магнезию

Возраст: 83

Хронические болезни: ХБП, гипертония, атрофический гастрит, рефлюксная болезнь, атеросклероз нижних конечностей, ХСН .

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

Дообследование - УЗИ ОБП
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Марина, уточните по ФГС обследованию, такое же лечение? УЗИ есть , делали сейчас прикреплю.

Клиент
Прикрепила последние два файла УЗИ БП
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Как давно маму беспокоят эти симптомы?
Какие препараты она принимает на постоянной основе?
Клиент
Здравствуйте Виктория, эти симптомы -отрыжка , давно лет5-6, но не сильно тревожила. Пьет регулярно утром Омез 20 мг., небилет 1/4ч.,диувер 10мг, Эликвис по 2,5 мг. утро и вечер, Роксера плюс( 20мг.+10мг.)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Меня смущает анемия, вероятнее всего это на фоне хбп, но если давно не сдавали кал на скрытую кровь- рекомендую сдать этот анализ (лучше иммунохимическим методом, он точнее, не требуют подготовки.
Омез лучше заменить на пантопразол (нольпаза) 40 мг в день , для снижения риска нежелательных межлекарственных взаимодействий.
Тошнота вряд ли связана с патологией жкт, имеющиеся изменения такое не дают,
В идеале-консультация невролога, а по нашей части можно добавить ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели, питание регулярное, небольшими порциями, избегать нагрузок, повышающих внутрибрюшное давление.
Клиент
Спасибо Виктория Денисовна. Уточню по лечению : нольпаза 40 мг. утром на тощая за 30 -40 мин. до еды сколько дней?
Ганатон 50 мг.х 3 раза в день,4 недели.
С больными почками можно это лекарство?