Консультация педиатра /

ОРВИ у ребенка 1,8 — вопрос №2410430

Здравствуйте. У меня дочка 1,8. Вчера вечером стала хандрить и появились первые признаки орви. Показывает, что болит горлышко, есть сопли, Носик не дышит, и ушко красное. Приложу фото. Внутри в раковине ушко все сплошь красное равномерно. Я такого никогда не видела. И держится ручкой часто за затылочек с этой стороны. Настроение часто меняется: то хандрит, то играет. Кушает плохо, но пьет хорошо.
У нас папа болеет и сотрудники с работы тоже болеют, так что скорее всего это вирус.
Подскажите как лечить, и что это может быть с ушком.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 разв в день курс 5 дней . Если добавится кашель , то Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приполярным изголовьем .
Второе ушко выглядит иначе ?
На фоне болезни часто снижается аппетит , ничего старшего , главное чтобы ребенок пил.
Клиент
Спасибо за подробный ответ! Второе ушко выглядит нормально. Это начинается отит?
Педиатр
Возможно начинается отит . Либо просто у ребёнка такая реакция на повышение температуры тела. Но в любом случае сейчас лечимся симптоматически и очный осмотр лор врача .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Температура тела в норме? Когда пьет, то плачет из-за боли в горле? Горло красное? Ушко только одно красное, второе в норме?
Какое лечение уже используете?
Клиент
Температура держится весь день 38,3. Не сбивала пока. Пьет спокойно, не плачет. Посмотреть не могу горлышко - вырывается. Второе ушко нормальное. Пока из лечения только промываю аквалором. Это наша первая такая болезнь- опыта в лечении нет
Педиатр
Возможно, просто реакция на температуру, может наружный отит формируется, потому что при остром среднем наружное ухо все-таки не краснеет, здесь без осмотра крайне сложно сказать.
Какой вес ребенка? Аквалор какой - капли/ душ?
Клиент
Вес 12,5. Аквалор душ
Педиатр
Здравствуйте.
Пока лечение симптоматическое:
Носик орошать солевыми растворами (Аквалор/Аквамарис) , при заложенности закапать сосудосуживающее, например Називин
От боли в горле и в ушке дать Нурофен.
Ушко показать Лору, до приема в него ничего не капать
Также давать ребёнку почаще питьё
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, у ребёнка орви, на фоне него возможно присоединение отита, необходимо, чтобы лор врач очно осмотрел ребёнка. Если будет ребёнок жаловаться на боль дайте Нурофен в дозировке по весу
Лечение орви заключается: Обильное питье, поддержание оптимальной температуры в доме и влажности, промывания носа солевым раствором (Аквалор, аквамарис, морская вода) до 5 раз в день. Сосудосуживающие по мере необходимости в нос.Температуру снижайте при значении 38, 5 и выше Ибупрофен 10мг/кг, парацетамол 15 мг/кг 4 раза в сутки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую очный осмотр ЛОРа. Если у ребёнка признаки отита, нужен антибиотик. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте.
Второе ушко такое же на вид ?
Возможно начало наружного отита .
Консультация лор врача .
В нос називин по 1 капли 3 раза до 5 дней .
Аквамарис душ и проводим аспирацию слизи или высмаркиваем.
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать оак и оам для того чтобы узнать нужен антибиотик или нет
Прка обильное питьё
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
При заложенности називин 2 р в день 5 дней
Промывать акавамарисом
Педиатр
Здравствуйте.

Возраст у ребёнка ранний поэтому поить нужно обильно, дробно так как чем младше ребёнок тем больше он теряет жидкость в следствии интоксикации.

-Поэтому поить обязательно!!!
- На внутреннюю сторону щёк Мирамистин нанести марлевой салфеткой 3 р/д.
- В нос есл заложен виброцил затем фз.р-р по 1 мл х 3 р/сут.

+++При повышении температуры выше 38,7. либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки, или парацетамол 15 мг/кг.

❗❗❗Срочно вызвать скорую если заметили:
-ребенок очень вялый, спит весь день.
сухость слизистых и кожи, плач без слез
-отсутствие мочеиспускание до 6 часов.

Если хватается за ушко значит есть воспалительный процесс.
Обязательно консультация Лор врача!!!
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
По лечению:
1. При температуре свыше 38.5-39.0, либо при любой иной, когда ребенку плохо ( это может быть и 37.8) мы даем жаропонижающее - нурофен 6 мл каждые 6-8 часов. не более 3 раз в сутки
Парацетамол 7.5 мл каждые 4-6 часов
Если цефекон, то 180 мг
2. Обильное теплое питье
3. Туалет полости носа: для промывания носа мы используем гипертонический раствор, который лучше выводит сопли, плюс снимает отек в полости носа. Используем, например. аквалор форте душ. Промывать 4-5 раз в день, далее высморкать или хорошо аспиратором прочистить носик.
Если нос не дышит. то перед промыванием закапать сосудосуживающее, если дышит - не нужно, а его применять только по мере необходимости, например, в ночь.
4. Если есть боль в горле, то единственный разрешенный спрей в данном возрасте - это аквалор горло
5. Делаем дренажный массаж 3-4 раза в день, но не перед сном
6. Обязательно поддерживаем климат дома- температура 20-22гр, влажность 55-60%
7. И если кашель будет на фоне постназального затека ночью, то чтобы уменьшить затек - положить подушку выше, под углом 30 градусов. что снизит этот затек
Посетить лора, если краснота будет усиливаться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если краснота только с одной стороны ,то
Рекомендую срочный осмотр лор врача исключить Отит если подтвердить начат прием антибиотика Амоксиклав
Не рекомендую ничего капать до осмотра врача ‼️

Сейчас продолжать симптоматическое лечение
Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Мирамистин на слизистые

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.