Консультация детского лора /

Катаральный отит левого уха — вопрос №2142243

Ребенку 8,5 месяца, красное ухо, без выделений, прописали амоксицилин и отипакс, антибиотик пропили, но все ушко красное, что делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если ребенка смотрят после плача, или во время плача ушко может быть красным в норме.
Уши осматриваем у детей в первую очередь на фоне полного спокойствия.
Клиент
Анастасия Александровна , нам ставят изначально отит катаральный, когда ходили на прием повторный, то еще краснота не прошла. Просто мы уже принимали антибиотик амосициклин, выписали повторно, я просто думаю, что антибиотик не помог

Клиент
Анастасия Александровни что значит в норме красное? Правое ушко норм, а левое красное
Детский ЛОР, ЛОР
На катаральный отит, не нужен антибиотик .
Это чаще вирусная инфекция.
Красная барабанная перепонка полностью или по рукоятке молоточка? у вас описание?
Детский ЛОР, ЛОР
Если другая барабанная перепонка серая, тогда врят ли это повышение давления.
Какие еще жалобы есть? Насморк? Хуже слышит этим ухом?
Клиент
У нас была высокая температура тела, на фоне отита такое бывает, мы ездили не к одному врачу,других симптомов ОРВИ или гриппа у нас не было, только боль в ушко и высокая температура поднималась в каждый день, поэтому и назначили антибиотик и сказали, нам стало легче после антибиотика, но ушко на повторном пока еще такое, отипакс всего 14 дней нужно капать, у нас были ещк густые сопли, лор врач нам вытянула сопли, носик у нас чистый
Клиент
Анастасия Александровна, барабанная перепонка целая ничего худого не сказали
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла. Просто в доказательной медицине принято если нет повреждения барабанной перепонки, или наружного отита - не капать капли в ухо. Так. барабанная перепонка не пропускает ничего. (условно она дно стакана) а воспаление за ней.
в таких случаях, деткам с 1 года для уменьшения отечности назначают только Комбинил, это антибиотик местный в ухо в комбинации с противовоспалительным. В стационаре используют и с более молодого возраста . Так как действие местное - на ухо.
Клиент
Анастасия Александровна, нам назначили, так как мы маленькие еще, чтобы не было осложнений.
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, пока тогда наблюдаем